3611

Каждый человек не понаслышке знает, что такое соцсети. Пользоваться такими ресурсами, как «Одноклассники», «ВКонтакте» и другие, можно через смартфоны, планшетные устройства, стационарные компьютеры. О вреде социальных сетей слагают легенды. Несмотря на это, люди ежедневно могут пользоваться ими для общения с друзьями, родственниками, поиска интересной информации и т. д. Когда речь заходит о соцсетях, можно говорить, что они бывают как полезными, так и вредными. Поэтому стоит знать все об отрицательном воздействии соцсетей на образ жизни человека, чтобы задуматься о разумном их использовании, организовывая грамотно времяпровождение в интернете. Ведь всевозможными мессенджерами пользуются не только взрослые, но и дети.

Содержание

Перечень негативных последствий от использования социальных сетей

Люди, проводящие в социальных сетях минимум времени либо использующие их для решения конкретных задач без переходов на сторонние сайты либо общения с неизвестными пользователями, вряд ли сталкивались с вредом от использования соцсетей. Минусы же использования соцсети могут быть самыми разнообразными, нанося ущерб моральный, физический, материальный. Негативное воздействие отражается на образе жизни, что замечают окружающие.

Какой приносит вред человеку бесконтрольное применение социальных сетей:

Развитие зависимости

Времяпровождение в соцсетях перерастает в привычку. Просыпаясь поутру, люди (будь то взрослый, подросток или ребенок) в первую очередь проверяют личные страницы, мониторят обновление новостей в ленте, оценивают чужие записи. Это как обязательный ритуал. Если пользователь зарегистрирован в нескольких соцсетях, на все манипуляции уходит много времени, вырванного из жизни, которое можно было потратить с пользой. Человек проводит на сайте знакомств, в социальных сетях все свободное время – перерывы между учебой, поездки в транспорте. Проявляется подобная зависимость от соцсетей довольно просто – постоянный поиск точки доступа вайфай (в кафе, маршрутке и пр.).

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Замена реального общения

Человек ищет в соцсетях виртуальных друзей и даже любовь, забывая о простых звонках по телефону и возможном поиске второй половинки в ресторане, клубе, да элементарно на улице. Из-за социальных сетей люди утрачивают нормальные навыки ведения диалога.

Информационный мусор

В поиске полезного для себя контента можно найти информацию, оказывающуюся совершенно бесполезной и даже вредной, подстрекающей к разного рода неправильным действиям, в некоторых случаях противоречащим закону. Такие сведения оказывают негативное воздействие на восприятие. В таком случае спасет только умение фильтровать информацию, ограничивать посещение платформы.

Получение стресса

В социальных сетях пользователь Facebook, VK и иных платформ может не только общаться с одноклассником, сокурсником, коллегой, другом. Он может следить за страничками других людей. На фоне такой своеобразной слежки за бывшим возлюбленными, популярными блогерами, успешными товарищами развиваются комплексы (если достижений личных нет). Это приводит к развитию депрессии, стрессов.

Эмоциональное выгорание

Симптомы, особенности, профилактика

Повышенная утомляемость

Большинство людей пользуются интернетом недолго (15-30 минут в день). Но заядлые пользователи соцсетей выполняют там ежедневно план «максимум». Они общаются со всеми друзьями, делают публикации и репосты, лайкают записи из любых групп, читают новости, оценивают фото. Как следствие, замена необходимых для жизни вещей времяпровождением в социальных сетях. Они приносят свои негативные плоды в виде утомления, бессонницы, недосыпа, испорченного зрения.

Попадание на мошенников

В лучшем случае страничку в соцсети могут взломать, рассылая с нее спам, рекламные объявления. В худшем – в списке ваших друзей появляются новые контакты в виде вымогателей, подставных администраторов ресурсов, мошенников. Также любые сведения, размещенные в личной информации о пользователях, помогают собирать данные о потенциальных жертвах мошенничества.

Как видите, о вреде социальных сетей можно рассуждать долго. Это лишь малая часть того «айсберга», связанного с виртуальным общением, серфингом интернета через соцсети.

3602

Польза социальных сетей

Пришло время поговорить о полезных свойствах использования соцсетей. Доверяя интернету, многие люди регистрируются в социальных сетях, чтобы восстановить родственные связи, найти потерянных знакомых. Они пользуются соцсетями, дабы восстановить старые знакомства или найти новых друзей по интересам и даже работодателей. Это невероятно популярно среди фрилансеров, мониторящих тематические группы.

На этом плюсы соцсетей не ограничиваются. Вот некоторые из них:

Благодаря интернету люди могут искать свою аудиторию, которая признает тот или иной талант, чтобы достичь общей популярности, известности. Конечно, реальным общением там не пахнет, но зато в соцсети можно показать миру свои музыкальные, художественные произведения, блоги. Правильное использование социальных сетей влияет на развитие детей, которые могут найти там обучающие модули, конкурсы. Так, например, воспользовавшись тематическими группами школы «Коалиция» во «ВКонтакте, ребенок сможет успешно подготовиться к олимпиадам https://vk.com/school_olymp_ru или ЕГЭ https://vk.com/exams_school.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Выводы

Сегодня мы рассказали вам о реальных плюсах и минусах использования социальных сетей. И только в ваших силах научиться контролировать активность в них, чтобы и вам, и вашим детям это приносило максимальную пользу.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы считаете, от соцсетей больше пользы или проблем?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена