dd7f3c06-a86f-4b24-b1e3-c7b27e8a4ac5

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников – решающая ступень, определяющая победителей и призеров состязания. Масштабы олимпиады удивляют: в 2024 году на первом этапе приняли участие более 7 миллионов учеников из школ со всей России, до финала смогли дойти лишь 6 тысяч.

Как подготовиться к ВсОШ, пробиться на «закл» и вернуться оттуда с победой, вступив в ряды счастливых обладателей диплома?

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Когда проходит заключительный этап олимпиады?

Каждый год Минпросвещения России публикует актуальные даты и места проведения Всероссийской олимпиады школьников по всем предметам. Заключительный этап проходит в марте-апреле на заранее установленных площадках. Финалисты Всероса организованно отправляются в обозначенный город, где проживают в течение нескольких дней и посещают устные и письменные туры олимпиады. Перед началом такого небольшого путешествия необходимо предоставить все документы, в том числе справки о состоянии здоровья.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Проходные баллы на заключительном этапе ВсОШ

Проходные баллы публикуются после обработки ответов всех участников Всероссийской олимпиады. Границы находятся в зависимости от результатов, полученных школьниками на предшествующей ступени – на региональном этапе. Ежегодный фиксированный порог отсутствует, так как каждый олимпиадный сезон наблюдается разная динамика успеваемости по предметам, во Всеросс внедряются новые задания.

Приводим таблицу проходных баллов на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2023 году, по которой можно определить примерные граничные баллы в следующем сезоне.

Предмет Всероссийской олимпиады9 класс10 класс11 класс
Химия6567,574,5
Астрономия707068
Информатика511511511
Искусство779091,5
Французский язык72,38
История137137137
Экономика112133153
Немецкий язык72,5
Испанский язык87
Итальянский язык92
Китайский язык91

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Порядок проведения заключительного этапа ВсОШ

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников делится на 2-3 тура (3 тура предусмотрены для состязания по истории). Части одной олимпиады проводятся в разные дни и проходят как устно, так и письменно.

Перед началом участникам Всеросса зачитывают правила работы с бланками, перечень имеющихся прав и обязанностей, а также предупреждают об ответственности за нарушение порядка.

Аудитории оборудованы камерами видеонаблюдения, в кабинетах курируют наблюдатели для предотвращения попыток списывания со стороны школьников. Перед запуском в помещение требуется паспорт в целях подтверждения личности участника. Только после проверки документов и инструктажа выдаются листы с заданиями.

Порядок течения олимпиады зависит от предмета. Например, на заключительном этапе Всеросса по праву первый тур подразделяется на 2 письменные части, разрешается покидать аудиторию только в 15-минутном перерыве между ними.

В олимпиадах, где предусмотрено наличие устного тура, на подготовку к ответу отводится 1 час, на выступление – 5 минут. Крайне важно укладываться во время, чтобы успевать набросать план речи и донести до экспертов всю информацию по предмету.

Перед началом участникам Всеросса зачитывают правила работы с бланками, перечень имеющихся прав и обязанностей, а также предупреждают об ответственности за нарушение порядка.

de54ccd6-10fa-4c56-804b-6813786e350c

Как сдать последний этап Всероссийской олимпиады школьников?

Выступление на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников – демонстрация знаний, накопленных в период подготовки. Объем информации для изучения предмета велик, перед участниками сверхзадача – выучить новое и не забыть старое.

Структурированное и регулярное изучение теории наделяет школьников конкурентными преимуществами, но существуют нюансы, о которых можно узнать только на практике.

Пройти три ступени, достичь финала и потерпеть поражение после стольких приложенных усилий – страшный сон каждого участника Всеросса. Коалиция позаботилась о школьниках и разработала 3 вида подготовки к победе:

Курсы

Занятия в течение олимпиадного сезона, проводимые преподавателями ведущих вузов Москвы. Теория в комбинации с практикой на увлекательных парах.

Интенсивы

Регулярные пары за несколько дней до заключительного этапа Всеросса, позволяющие вспомнить ключевую информацию, которая встретится на предстоящих турах олимпиады

Выездные школы

Полное погружение в учебную атмосферу, море приятных эмоций, новых событий, знакомств и пополнение багажа знаний.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Самостоятельная подготовка к заключительному этапу ВсОШ

Финал Всероса – самый сложный и ответственный этап, в котором участникам предстоит продемонстрировать высокий уровень знаний не только в привычной письменной форме, но и в устной. При подготовке к заключительному этапу важна оценка ответов со стороны.

Растеряться на олимпиаде во время устного тура проще простого, когда сидишь в непривычной обстановке и общаешься непосредственно с теми, от чьего оценивания будут зависеть баллы по предмету и наличие диплома победителя или призера ВсОШ.

Подготовленность к финалу должна быть всесторонней, если участник серьезно нацелен получить долгожданные награды. Практически нереально самостоятельно узнать все фишки заключительного этапа Всеросса – нужно перенимать олимпиадный опыт у профессионалов. Но это не означает, что самостоятельное изучение материала и выполнение заданий надо бросить.

Для повышения шансов на победу следует четко устанавливать дедлайны и не выходить за их пределы, регулярно решать задания прошлых лет и фиксировать пробелы, которые нужно восполнять в рамках изучения предмета. Стоит определить свой тип памяти и учить информацию в соответствии с ним, подобрав удобную методику запоминания материала.

08595e0a-e218-4c65-9c54-209d90a41171

Советы по сдаче заключительного этапа ВсОШ

1.    Определите цели участия во Всероссийской олимпиаде

Для многих школьников главная цель участия в олимпиадах – получение права на бюджетное поступление в вуз. Стоимость обучения в бакалавриате в топовых университетах достигает двух миллионов рублей, а такие деньги имеются далеко не у каждой семьи. Победа во Всероссе предотвращает траты на вуз и даже приумножает финансы – участники, набравшие достаточное количество баллов, получают денежные вознаграждения, которые можно отложить или потратить на осуществление мечты.

2.     Обозначьте преимущества участия в олимпиаде

Пока все школьники готовятся к трем-четырем ЕГЭ, участники олимпиад погружаются в одну любимую сферу и тщательно изучают ее. Олимпиадники работают над своим будущим: обучение в вузе дастся в разы легче, ведь значительная часть тем будет уже освоена.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

3.    Будьте готовы к взлетам и падениям

Олимпиады – упорный труд, в ходе которого постоянно встречаются препятствия. Школьники сталкиваются с выгоранием, сложными заданиями, разочарованием и нехваткой баллов – к этому надо быть готовыми. Великие победы так просто не даются, на покорение Всеросса может уйти не один год.

4.    Сконцентрируйтесь

Во время написания заключительного этапа олимпиады полностью погрузитесь в свой мир. Не обращайте внимание на панику остальных, на шум за окном или обстановку вокруг. Никогда не покидайте аудиторию только из-за того, что все остальные участники сдали работы раньше времени и ушли. Сидите до конца, сидите столько, сколько отведено по регламенту. Самые «быстрые» школьники обычно отдают пустые листы или отмечают ответы в заданиях наугад.

5.    Не бросайте задания

Если задание кажется непонятным, разбивайте вопрос на несколько частей, подчеркивайте ключевые слова, за которые можно зацепиться, делайте наброски решений. Мелкими шагами можно прийти к ответу, который подарит большую победу. Не оставляйте номера нетронутыми – пишите хоть что-то и повышайте шанс на попадание в критерии.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Выводы

Заключительный этап Всероссийской олимпиады обладает особенной структурой проведения и отличается высочайшим уровнем конкуренции. Ежегодно за победу борются миллионы школьников, но призовые места занимают лишь тысячи. Важно обеспечить всестороннюю подготовку, чтобы опередить соперников и войти в число дипломантов.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена