84eba007-37f9-4240-bf3e-fda5517b7e49

Каждый год перед летними каникулами школьникам выдают список литературы, книги из которого нужно прочитать к сентябрю. Делается это не для того, чтобы забрать у детей свободные дни. Летнее чтение позволяет провести время с пользой, расширить кругозор и подготовиться к предстоящему учебному году.

Что почитать 1-4 классам?

Список книг на лето, рекомендуемых для 1 класса

Список книг на лето, рекомендуемых для 2 класса

Список книг на лето, рекомендуемых для 3 класса

Список книг на лето, рекомендуемых для 4 класса

image 2359 (4)

Что почитать 5-11 классам летом?

Список книг на лето для 5 класса

Список книг на лето для 6 класса

Список книг на лето для 7 класса

Список книг на лето для 8 класса

Список книг на лето для 9 класса

Список книг на лето для 10 класса

Список книг на лето для 11 класса

image 2407 (1)

Подборки литературы по жанрам для учеников школ

Литература о психологии

• Томас Армстронг «Ты можешь больше, чем ты думаешь»

• Ди Снайдер «Курс выживания для подростков»

• Барбара Шер «Отказываюсь выбирать!»

• М. Дж. Райан «Меняем привычки»

• Эндрю Мэтьюз «Прорвемся! Как справиться с проблемами»

Литература о приключениях

• Наталья Щерба. Серия книг «Часодеи»

• Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Леннеберги»

• Марк Твен «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри»

• Чарльз Диккенс «Приключения Оливера Твиста»

• Евгений Гаглоев. Серия книг «Зерцалия»

Научная литература

• Митио Каку «Будущее разума»

• Кип Торн «Интерстеллар: наука за кадром»

• Юваль Ной Харари «Sapiens: краткая история человечества»

• Стивен Хокинг «Краткие ответы на большие вопросы»

• Гай Дойчер «Сквозь зеркало языка. Почему на других языках мир выглядит иначе»

Чем занять ребенка летом?

Варианты летнего досуга: отдохнуть и провести время с пользой

Книги, которые должен прочитать каждый школьник

1. Джон Грин «Виноваты звезды»

История, в которой затрагиваются самые главные темы человеческого существования – жизнь со всеми ее препятствиями и любовь.

Сюжет строится вокруг двух онкобольных подростков, между которыми возникли чувства. Рассуждения возлюбленных о жизни и смерти пробирают до глубины души. На основе книги можно составить отдельный сборник цитат, заставляющих задуматься о бытии.

Рекомендуемый возраст прочтения: 16+. Можно приступить к чтению как ранее, так и позже – по мере взросления внимание будет фокусироваться на тех моментах, которые не были замечены при первоначальном знакомстве с книгой.

2. М. А. Шолохов «Судьба человека»

Сюжет произведения отражает события Великой Отечественной войны. Рассказ начинается с разговора двух мужчин, встретившихся на переправе. От лица одного из них и ведется повествование об ужасных годах сражений. Главный герой, Андрей Соколов, ушел на фронт для защиты Отечества. Кто же знал, что прощание Андрея с женой на вокзале станет последней их встречей? Любимая и дети главного героя погибли, он остался совсем один, но не сломался.

В книге раскрываются темы патриотизма, силы духа, милосердия, что будет полезно для нравственного развития и пригодится для аргументации в сочинениях.

Рекомендуемый возраст для чтения рассказа – 14 лет.

3. Элвин Брукс Уайт «Паутинка Шарлотты»

Добрая сказка о сострадании и преданности, о дружбе, возникшей между пауком и поросенком Вилбором, спасенным от гибели девочкой Ферн. Отец девочки видел, как его дочь привязалась к поросенку, предназначенному для убоя, поэтому решил отправить животное на соседнюю ферму, где оно и познакомилось с паучихой Шарлоттой.

Паучиха подружилась с Вилбором и стала помогать ему избежать смерти от людских рук. Она плела из паутины послания, чем шокировала фермера. Он начал думать, что столкнулся с настоящим чудом, поэтому решил не пускать поросенка под нож.

Рекомендуемый возраст для чтения: 0+. Подходит маленьких для детей.

4. Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Сюжет книги раскрывает проблемы человеческой сущности. Группа детей оказалась на необитаемом острове из-за крушения самолета. Сначала ребята старались придерживаться установленных правил, норм морали, но затем им стало чуждо добро. Они начали воевать, разделились на лагери, стали бесчеловечными, жестокими, готовыми на убийство друг друга.

Возрастные ограничения: 12+

5. Джордж Оруэлл «1984»

Автор раскрывает проблему тотального контроля со стороны государства. Как выживать в системе, где искажается правда? Главный герой, Уинстон, сомневается в правильности господствующей идеологии. С такими же взглядами, осуждающими установленные нормы, встречается Джулия. Между героями возникают романтические отношения, но об этом узнает полиция и предает Уинстона пыткам, в ходе которых он отрекается от возлюбленной, лишь бы скорее завершить свои страдания. В финале показано, что даже те, кто подавал надежду на лучший исход событий, оказываются рабами системы и становятся серой массой.

Рекомендуемые возрастные ограничения: 16+

Чтение – увлекательный процесс, наполняющий людей всесторонними знаниями о мире и о явлениях, протекающих в нем. Летом стоит уделить книгам достаточно дней, чтобы приобрести опыт, который точно пригодится в жизни.

Что из перечисленного вы уже читали, а что только планируете прочитать?