6d2d5201-77fa-4b56-abbd-f3945f2b0ad2

Человек, изучающий английский язык, значительно расширяет свои возможности для самореализации. Но польза кроется не только в перспективах карьерного роста: регулярные занятия способствуют развитию мозга.

Содержание

Как изучение английского и других иностранных языков влияет на мозг

Регулярные занятия английским языком увеличивают размер мозга

Расширение знаний в области иностранного языка действительно помогает сделать части мозга более объемными, а именно:

  • Гиппокамп – хранилище памяти человека и механизм, отвечающий за ориентацию в пространстве;
  • Верхняя височная борозда в мозге обрабатывает речь, помогает распознавать и понимать языки;
  • Средняя лобная извилина занимает треть лобной доли мозга, она ответственна за внимание, в том числе за сконцентрированность при обучении.

Знание английского и других иностранных языков снижает риски возникновения деменции

Деменция – ухудшение познавательной деятельности и утрата прежних возможностей мозга. Согласно данным ВОЗ, заболевание обнаружено более чем у 55 миллионов человек. Изучение иностранных языков позволяет поддерживать нейроны в тонусе и замедляет процесс старения.

Мозг человека начинает быстрее функционировать

Мозг можно сопоставить с огромной вычислительной машиной, скорость работы которой зависит от развития умственных способностей. Ежедневно мозг обрабатывает большие объемы информации, анализирует, принимает решения. Все эти действия протекают быстрее у тех людей, которые посвящают время обучению иностранным языкам.

image 2418

Польза английского языка в повседневной жизни

•   Английский язык пригодится в путешествиях

Ежегодно на всех курортах туристы тратят немалые суммы на услуги переводчиков, чтобы те перерабатывали информацию о достопримечательностях на другой язык и помогали ориентироваться в отелях и транспорте. Люди, обладающие знанием английского, могут не переживать по этому поводу: они способны самостоятельно понять смысл написанного и сказанного, больше защищены от навязанных услуг, на которых пытаются нажиться продавцы.

•   Со знанием иностранного языка можно поступить в зарубежный вуз

Чтобы поступить в европейский вуз, необходимо успешно справиться с экзаменом по английскому языку. Тестирование по силам только тем людям, которые добросовестно изучают язык и закрепляют пройденную теорию на практических занятиях.

Обучение за рубежом приносит пользу: человек окунается в совершенно иную атмосферу, получает доступ к ценному багажу знаний и учится у ведущих преподавателей, известных по всему миру.

ЕГЭ по иностранному языку

Выбираем иностранный язык для сдачи экзамена
•   Изучение языков расширяет спектр знаний

Информация об инновационных разработках публикуется на английском. Первыми узнают о новейших открытиях люди, способные самостоятельно проанализировать текст и понять суть полезного материала, представленного на языке международного общения.

•   Можно смотреть фильмы в оригинале

За дубляж отвечает специальная команда, которую длительное время учат всем приемам устной речи. Все самые популярные фильмы озвучивают одни и те же люди, поэтому так часто на кинопоказах мы слышим знакомые голоса. Перевод адаптируется под нормы языка жителей конкретной страны, поэтому зрители не замечают важных отсылок или шуток, построенных на игре английских слов.

Когда человек смотрит фильм в оригинале, у него появляется больше шансов для знакомства с истинным произношением актеров.

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

•   Изучение языков предоставляет возможность для участия в конкурсах

Ежегодно проводится Всероссийская олимпиада школьников по иностранным языкам. Победители и призеры получают ценные призы: поступление в лучшие университеты без вступительных испытаний, крупные денежные вознаграждения и повышенные стипендии в течение обучения в вузах. Также организуются перечневые лингвистические состязания. После победы в отечественных конкурсах можно приступать к участию в международных олимпиадах.

Задания интеллектуальных соревнований по полной задействуют работу мозга и развивают гибкость мышления. Для занятия призового места крайне важен высокий уровень владения языком, но и он не является билетом к успеху – нужна стабильная практика.

•   Знание иностранных языков благоприятствует новым знакомствам

Люди большую часть жизни проводят в пределах своей страны. Они даже не представляют, насколько многообразны культурные ценности, они не в силах понять иной менталитет. Иностранные языки открывают новые реалии и дарят возможность для обмена опытом с населением разных территорий, выходящих за рамки одного государства.

•   На английском языке написаны бессмертные произведения, покорившие мир

Чтобы перевести текст на другой язык, приходится вносить коррективы, вследствие чего произведение теряет первоначальную красоту слога и игру слов. У тех, кто знает иностранный язык, есть ценный дар – обращение к произведениям искусства без искажения их смысла.

Приступать к освоению иностранного нужно еще со школьной скамьи. Специально для школьников, обучающихся в 7-9 классах и только вставших на путь языкового мастерства, разработан онлайн-курс по изучению английского. Занятия направлены на повышение успеваемости и формирование крепкой базы, без знания которой современному человеку не обойтись.

image 2401

Как изучение английского языка поможет в карьерном росте

Человек, умеющий разговаривать только на родном языке, ограничен средой реализации профессиональной деятельности – он вправе отвечать только за отечественные проекты. Выход на международную арену сильно затруднен.

Иначе обстоят дела с людьми, которые прибегли к занятиям, чтобы изучить иностранный язык. Они могут сделать масштабы своей работы более глобальными: найти зарубежных бизнес-партнеров, вывести свой продукт на мировой рынок, освоить новые полезные профессии, которых нет в их стране проживания.

3797 (1)

Выводы

Человек, который учит английский, открывает новые горизонты для самореализации. Он опережает старение: его мозг до преклонных лет остается в тонусе, а мышление – в здравом рассудке.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Вы тоже считаете, что английский язык открывает новые горизонты или предпочитаете изучать другой иностранный язык?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена