3835 (2)

Нормы этикета – важная часть культуры, о которой должен помнить каждый человек. Манеры поведения говорят о людях многое: насколько они уважают себя и окружающих, не чужды ли им понятия чести и достоинства, как мужчины и женщины проявляют себя в деловых и романтических отношениях. Нормы вежливости должны присутствовать в вашей жизни вне зависимости от того, в какой семье вы родились. Прочтите нижеприведенные правила, проверьте свой уровень знания этикета и исправьте свои ошибки.

Содержание

Правила этикета, о которых должны знать все люди

Правила поведения в общественном транспорте для детей, мужчин и женщин

Люди, которые едут в общественном транспорте, не обязаны считать ваш музыкальный вкус хорошим. Лишний шум может только вызывать головную боль, отвлекать от концентрации на важных вещах, будить детей, спящих в колясках.

Если вы идете по салону автобуса и понимаете, что не успеваете занять свободное место, не нужно расталкивать стариков, мужчин, женщин, детей и подростков. Плохое самочувствие, сильная усталость? С вежливостью попросите окружающих освободить одно сиденье.

Громоздким рюкзаком можно случайно задеть людей и даже не заметить этого. А также объемный багаж значительно уменьшает место и притесняет остальных пассажиров. Снимайте рюкзаки даже в том случае, если вам нужно выходить на следующей остановке.

У мужчины или женщины необычная внешность? Даже если вы любуетесь человеком, не нужно прожигать его взглядом – ему станет некомфортно.

Вряд ли кто-то из окружающих мужчин, женщин и детей будет рад запаху сального чебурека, который разлетается по всему транспорту. Даже если ваш перекус не обладает едким шлейфом, не стоит организовывать трапезу, ведь вы можете пролить напитки, оставить на своем месте крошки.

image 2368 (1)

Правила поведения в кафе и ресторанах для мужчин и женщин

Если вам нужно подправить прическу, лучше выйти к зеркалу в туалетную комнату для мужчин или женщин – в зависимости от вашего пола. Совершите все необходимые действия, вымойте руки и высушите их. Только после этого можно будет возвращаться за свой стол.

Первое впечатление о мужчине или женщине складывается под действием нескольких факторов. К ним относятся не только внешние данные, но и манеры общения, которые соответствуют или противоречат светскому этикету. Человек, который вместо разговора предпочитает полистать ленту в социальных сетях, своим поведением показывает неуважительное отношение к собеседнику и отсутствие интереса к реальной жизни. С такой личностью уже не захочется идти на повторную встречу, выстраивать светскую или любую другую беседу.

Не следует самостоятельно лезть за предметами, которые стоят на другом конце стола. Лучше попросить человека, сидящего на противоположном от вас месте, передать что-то из столовых принадлежностей вам в руки.

Аккуратно пользуйтесь столовыми приборами, разрезайте пищу на куски, а не пытайтесь разорвать все зубами. Не говорите с набитым ртом. Вилку держите в левой руке, нож – в правой. Не поднимайте упавшие приборы и не кладите их на стол – просите у официанта новые. И не забывайте следить за чистотой своего места.

Многие привыкли дуть на первые и вторые блюда, чтобы скорее остудить их. Но эта манера не вписывается в этикеты. Лучше подождать, пока еда станет менее горячей, и приступить к трапезе, взяв приборы в руки.

image 2367 (1)

Правила цифрового этикета, о которых должны знать все люди

Правило №1. Не следует дробить одно сообщение на множество отрывков

Правило требует неукоснительного соблюдения особенно в тех случаях, когда вы в первый раз общаетесь с людьми или взаимодействуете лицами, которые выше вас по статусу (с учителями, руководителями). Старайтесь уместить все свои мысли в первое же окошко. Хотите что-либо уточнить? Поставьте знак вопроса в конце предложения, а не высылайте его “вдогонку” отдельным сообщением.

Правило №2. Не следует записывать голосовое сообщение, если вы можете передать все то же самое в виде текста

Пользователи социальных сетей привыкли, что у них под рукой всегда есть обилие современных благ, позволяющих моментально обмениваться информацией. Поэтому люди первым делом нажимают на кнопку включения голосового сообщения. Когда запись идет, они пытаются собрать свои мысли воедино, говорят с многократными запинками. В итоге речь выходит бессвязной. Все эти действия идут врозь с деловым этикетом. Их нельзя назвать уважительными по отношению к тем, кому приходится тратить время и силы, чтобы расшифровать услышанное и ответить. Люди, которые придерживаются правил цифрового общения, всегда стараются максимально доступно донести информацию до собеседников.

Правило №3. Не следует игнорировать прочитанные сообщения

Представьте: вы отправили сообщение, требующее ответа, но получатель прочитал и не дал обратной связи. Первым делом в голову придут две мысли – либо с человеком что-то случилось, либо он обиделся. Чтобы не испытывать таких чувств и не подвергать им окружающих, даже в случае занятости следуйте правилу этикета и отвечайте, что вы поддержите диалог чуть позже.

Развитие самоорганизации

Что такое самоорганизация и как ее развить?

Правило №4. Не следует звонить и строчить сообщения ночью

До утра можно общаться с друзьями и родственниками, которые готовы идти к компьютеру/телефону в любое время суток и отвечать на звонки. Но преподавателей и боссов тревожить нельзя – это не является хорошим тоном и не соответствует деловому общению. Такой некрасивый акт поведения будет вам дорого стоить. Но телефонный этикет не нарушается в том случае, если вопрос действительно требует незамедлительного решения.

Правило №5. Не следует отправлять ссылки без пояснений

Всегда подписывайте то, какую ссылку вы скинули, чтобы получатель знал ее содержание. Иначе собеседник подумает, что злоумышленники захватили ваш аккаунт и таким способом пытаются заполучить личные данные.

Правило №6. Не следует ставить очень много смайликов

Чтобы передать хорошее или плохое настроение, вовсе не обязательно заполнять весь текст эмоджи. Люди, чье поведение соответствует своду правил этикета, пишут сообщения лаконично.

Правило №7. Не следует пренебрегать знаками препинания

Будьте грамотными даже в тех случаях, когда вы не пишете сочинение в школе, курсовую в вузе или отчет на работе. Письменная речь должна быть всегда в тонусе, иначе вашим адресатам придется кропотливо разбирать ваш набор слов. Приятнее общаться с людьми, которые соблюдают языковые правила.

3797 (1)

Выводы

Современный этикет должен быть знаком всем мужчинам и женщинам вне зависимости от возраста и социального статуса. В эталонные нормы поведения входят не только правила общения с людьми в реальной жизни, но и рекомендации, связанные с сетевым этикетом. 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Можете ли вы сказать, что ваше поведение соответствует правилам этикета?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена