3829 (1)

«Школа – это тяжело и скучно!» – именно так говорит большинство школьников. По статистике, количество отличников в российских школах составляет меньше 5 % от общего числа учеников, но это не значит, что остальные дети не могут добиться успехов в обучении. Чтобы понимать школьную программу, необходимо освоить четыре навыка:

• заставить свою память работать;
• познать волшебные свойства мотивации;
• управлять временем;
• сделать сложное простым.

Расскажем, как научиться учиться, а еще – получать удовольствие от самого процесса обучения.

Содержание

Навык первый: заставить свою память работать

Есть множество советов и упражнений для тренировки памяти, однако все они могут вызывать трудности. Стоит попробовать метод интервального повторения, смысл которого заключен в повторении прочитанного материала через определенные промежутки:

• первое повторение – через 15-20 минут после прочтения текста;
• второе – через 2 часа;
• третье – на следующий день;
• четвертое – через 3 дня;

Заключительное повторение должно быть через 7 дней.

Можно использовать метод теории кривой забывания, таблицы Шульта или приемы «римской комнаты» – техники, которые предлагают многочисленные пособия, но заставить мозг работать можно гораздо проще и приятнее:

необходимо соблюдать чередование занятий и отдыха.

Умственные перегрузки не могут сделать человека сосредоточенней;

не нужно тратить время на заучивание информации, смысл которой непонятен.

В первую очередь нужно хорошо проработать и понять суть вопроса. Зубрить материал не только трудно и неинтересно, но и непродуктивно;

устный счет – полезная тренировка мозга.

Математические подсчеты без помощи калькулятора  повышают уровень активности мозга, стимулируют мыслительные процессы, улучшают концентрацию внимания и ускоряют реакцию;

разучивай стихотворения, песни или театральные сценки.

Домашний спектакль или концерт – хороший способ весело провести день и тренировать память!

Удели внимание повторению изученного. Просто перечитать материал недостаточно, нужно обсудить прочитанное вслух, ответить на поставленные вопросы. Умение обсудить тему – важный навык.

Родителям на заметку: купите сборник ребусов, кроссвордов и других заданий для тренировки внимания и памяти. Анаграммы, «Скраббл», «Эрудит» и другие настольные игры помогут расширить словарный запас и провести время с пользой для ума.

Не забывай о важности когнитивного мышления!

Для развития памяти необходимо повышать свои когнитивные способности: восприятие информации, анализ, внимание и речь. Когда человек проявляет себя в творческом мышлении, он учится быть сосредоточенным и внимательным, а значит,  сможет изучить гораздо больше. Чтение книг, поиск альтернативных мнений, обсуждение проблем способствует развитию когнитивного мышления. Ты сможешь замечать вещи, которые не мог замечать раньше, читать быстрее, а также выстраивать логические цепочки. Хороший способ развить систему познания – игра в шахматы или головоломки.

image 2382 (1)

Навык второй: мотивация. Почему мотивация – ключ к обучению?

Часто у нас не получается учиться, потому что мы не хотим этого делать. И если для взрослого, который оплачивает курсы повышения квалификации, все предельно ясно, то для школьника мотивация на обучение становится проблемой. Взрослые все время слышат вопросы «Для чего мне понадобится знание логарифмов?» или «Неужели в жизни пригодится умение отличать причастие от деепричастия?».

Сложно объяснить ученику, которому не дается учеба, значительность каждого школьного предмета. Другое дело – любимый спорт, музыка, танцы или творческие кружки. Научиться учиться можно при помощи составления списка преимуществ. Составь перечень достоинств красного аттестата, положительных оценок или высокого балла на ЕГЭ. Расставь их по степени важности и подсчитай общее количество. Постоянно перечитывай его и дополняй. Выставь цели: любимая работа, обучение в лучших вузах, возможность работать во всех странах мира, способность вести диалог с представителями любых профессий – и это далеко не полный список перспектив отличника!

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Личности, которые добиваются совершенства в каком-либо навыке,  часто опираются на примеры из жизни. Юные футболисты мечтают играть как Месси, музыканты восхищаются известными рок-группами, а программисты – Стивом Джобсом. Возможность видеть людей, которые добились успеха благодаря знаниям и навыкам, знать об истории их успеха – это отличная возможность быть замотивированным.

Итак, мотивация – ключевой фактор для успешного будущего:
• успех в будущей карьере и возможность жить так, как хочется;
• знания повышают уверенность, коммуникативность и развивают самостоятельность;
• уважение со стороны взрослых и сверстников – приятный бонус для тех, кто хорошо учится;
• обучение – это способ удовлетворить любопытство: почему небо голубое, почему вода в море соленая и другие «почему» станут еще понятнее.

Важно понимать, что учеба – это не обязательство перед учителями или родителями. Отличные оценки сейчас являются лучшей инвестицией в успешное будущее.

image 2385 (1)

Третий навык: управление временем

Никто не хочет терять время на обучение. Трата свободных часов, которые можно провести в более приятной обстановке, чем за учебниками, вызывает огорчение и даже злость. По этой причине школьники стараются схватиться за все и сразу, делать работу в сжатый срок. Планирование и установка тайминга – сложный, но важный навык, которому надо учиться. Необходимо уметь расставлять приоритеты и определять значимость событий.

Расписание – тот минимум, в котором будет указано время на учебу, домашнее задание, хобби, спорт и отдых. Распредели время так, чтобы режим дня не был утомительным и учитывал все обязанности. Существует большое количество приложений, которые позволяют составить расписание дня и напомнят о необходимости выполнения задач.

Совет родителям: купите ребенку красивый и удобный ежедневник, который он выберет самостоятельно.

Правила этикета, которые помогут произвести хорошее впечатление в обществе

Повышаем уровень культуры

Нужен ли ребенку дедлайн?

По сути, дедлайн устанавливают уже с начальной школы: выучить стихотворение ко вторнику, написать сочинение до звонка или подготовиться к выпускному экзамену до июня. Четко установленные сроки выполнения – важный элемент, который позволяет держать себя во временных рамках. Внешний дедлайн – это сроки, которые устанавливают учителя, программа или родители ребенка. Тем, кто учится удаленно, приходится устанавливать дедлайны самим. А вот это гораздо сложнее. Дело даже не в том, что школьники не могут выставить сроки выполнения работ самостоятельно, а в том, что их слишком легко отодвинуть.

Прокрастинация начинает мешать учебе, а значит, необходимо бороться с ней при помощи простых приемов:

• разбейте большую задачу на несколько маленьких;
• избавьтесь от вещей, которые вас отвлекают;
• придумайте вознаграждение за каждое выполненное задание;
• придерживайтесь распорядка дня.

Дни, когда ребенок чувствует сильный упадок сил, лучше посвятить его здоровью и эмоциональному состоянию.

image 2386 (2)

Четвертый навык: упрощение. Как сделать сложное простым?

Психологи рекомендуют чередовать сложные и простые темы. Монотонность, когда человек часами изучает один и тот же материал, пытаясь усвоить единственный предмет, приводит к тому, что мозг буквально «закипает». Попробуй работу блоками: полчаса географии, полчаса алгебраических функций, полчаса – чтение. Изучение одного предмета на протяжении всего дня не приведет к пониманию темы, а вызовет переутомление.

Даже сложный материал можно подать доступной и легкой форме. Надо лишь выбрать стиль обучения. Школьная программа может вызывать скуку и непонимание, но кто сказал, что учебник – это единственный способ получить знания?

Используй разные способы получения информации и альтернативные источники для расширения границ знаний:

• визуальный метод при помощи картинок, слайдов и видеороликов;
• подкасты и аудиокниги;
• документальные фильмы по теме.

Ищи различные источники: учителя и видеоблогеры делают потрясающие образовательные каналы, где простым языком объясняется химия, физика, математика, биология и другие предметы, которые вызывают сложности.

image 2387 (2)

Другие советы для тех, кто не хочет учиться

Мы разобрали четыре фактора, которые помогают правильно учиться, а чтобы подытожить статью, добавим еще несколько простых советов.
В здоровом теле здоровый дух!

Не забывай про физическую активность, которая положительно сказывается на способности запоминать изученное и помогает в учебе. Активный фитнес увеличивает частоту сердцебиения, вызывая приток крови к головному мозгу. Он начинает усиленно работать, способность запоминать информацию увеличивается, а энергия позволяет охватить больший объем изученного.

Родителям на заметку: чтобы научить ребенка учиться, наблюдайте за его самочувствием во время учебы особенно внимательно. Соблюдайте баланс занятости и отдыха, следите за тем, чтобы он пил достаточное количество чистой воды и придерживался режима правильного питания. Лучше, если школьник будет ложиться спать и вставать в одно и то же время, а длительность сна должна быть примерно 8 часов.

Единомышленники – наше все!
Эффективно учиться можно вместе с друзьями. Согласно исследованиям ученых, люди, работающие в паре, работают усерднее и более мотивированы. Если нет возможности найти единомышленника среди друзей, попробуй общаться на тематических форумах, где можно обсудить задания с другими участниками. Для тех, кто учится онлайн, такие форумы и чаты представлены на всех образовательных площадках.
Изучил тему сам – научи других!
Прочитанная информация может показаться сумбурной до тех пор, пока ты не объяснишь ее кому-либо. Попробуй научить друзей тому, что узнал сам, или представь себя преподавателем, которому нужно изложить материал классу. Ты научишься составлять план, делать конспект и формулировать свои мысли.

Интенсивы по подготовке к региональному этапу ВсОШ

За неделю до этапа олимпиады повторим все важные темы, структурируем знания и отработаем материал на заданиях олимпиадного формата

Старые знания – база для новых!
Знания, которые ты получил еще до изучения новой темы – это фундамент. Каждый день, получая новую информацию, присоединяй к ней изученное ранее, даже если имеешь дело с разными темами. Усложни уравнение, проведи сравнительный анализ между двумя литературными произведениями, сопоставь исторические факты или связь географических особенностей с экономическими показателями региона.
Проявляй самостоятельность!
Умение решать задачи самостоятельно поможет овладеть любым навыком. Люди, которые хорошо умеют справляться с проблемами, успешны во всем. И чем быстрее и лучше ты справляешься, тем больше шансов стать сильной личностью. Когда ты учишься самостоятельно, ты проявляешь гибкость и независимость. Каждый раз, когда ты видишь незнакомый термин, выясняй его значение при помощи источников информации. Старайся делать домашнее задание без участия взрослых и проводи тщательную проверку.
Долой негативные установки!

Негативные установки мешают добиться успехов в учебе. Это может быть недовольство самим собой, школьным процессом или учителями. Неуверенность в собственных силах приводит к отсутствию желания учиться: «Я слишком тупой», «У меня не получится!», «Я не могу ничего запомнить!». Отбивает охоту к любому обучению конфликт между преподавателем и учеником. Крайне важно изменить отношение, не нужно относиться к учебе так, словно она – неприятная обязанность, за невыполнение которой грозит наказание. В сложных ситуациях, когда трудно признать и понять причины отрицательных установок на процесс обучения, может потребоваться помощь психолога.

Родители, помните о том, что вы – образец для ребенка. Именно с вас он в первую очередь будет брать пример во всех аспектах жизни, включая учебу. Никогда не унижайте ребенка, если у него не получается выполнить задание или понять тему. Наберитесь терпения, не давите, а помогайте ему. Поощряйте любознательность и почаще хвалите! И у вашего ребенка все получится!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А какие способы используете вы, чтобы учиться стало легче и интереснее? Как справляетесь с трудностями? Расскажите в комментариях.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена