3799 (1)

Манера общения человека индикатор его воспитания. Неловкие вопросы, адресованные учителю от родителей школьника, вряд ли приведут к открытому противостоянию. Но после беседы у педагога в памяти точно останется негативный отпечаток, влияющий на отношение к законным представителям ученика.

Содержание

Бестактные вопросы, которые нельзя задавать учителям

«Кто Вас бесит из учеников?»

Поведение учеников порой сильно разочаровывает. Учитель в школе сталкивается с большим объемом нагрузки, на его психику действуют различные раздражители. Некоторые дети действительно могут доводить до состояния, при котором сложно сдерживать эмоции. Но это не дает права родителям, забежавшим на собрание к своему ребенку, спрашивать педагога о его отношении к остальным учащимся, даже если речь идет о трудных подростках.

Родителей в первую очередь должна интересовать информация, касающаяся их чада. Школа не место для обсуждения и осуждения третьих лиц. Не нужно превращать встречу в учебном заведении и диалог с педагогом в нескончаемые сплетни.

«А что, зарплаты учителей хватает на покупку айфона/машины/брендовой сумки?»

Доходные статьи учителя не дело родителей. Законных представителей школьников не должно волновать появление дорогих вещей у педагога. Преподаватель – взрослый человек, который может иметь и иные источники заработка, брать товары в рассрочку или кредит, принимать подарки от близких людей.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

«А Вы еще не планируете уйти в декрет?»

Педагог выполняет свою главную профессиональную миссию учит детей, находящихся в школе. Он сам примет решение, когда он будет готов потратить время, силы и финансы на воспитание и обучение собственного потомства. После непрошенного совета преподаватель не побежит готовиться к продолжению рода, скупая памперсы и детское питание.

«А мы можем как-нибудь договориться об улучшении успеваемости моего ребенка?»

Вопрос, который задают родители, аккуратно протягивая учителю бутылку шампанского или конверт со «стоимостью» хороших оценок. Это нарушение не только этики, но и законодательства. Родители должны научить своего ребенка уважать старшее поколение, внимательно слушать объяснения и ответственно подходить к выполнению домашнего задания. Аттестат об окончании школы не станет красного цвета, если к нему приложить деньги. Все контролируется со стороны государства, результаты экзаменов, влияющих на документ об образовании, нельзя купить.

image 2369 (1)

«Кто из коллег раздражает Вас?»

Учитель человек, выполняющий свои рабочие дела, а не лучшая подружка, с которой можно промыть косточки окружающим. Родителей школьников не должно касаться внутреннее отношение педагога к коллегам, которое не выставляется на всеобщее обозрение.

Велик шанс, что сплетни долетят до самих объектов, о которых нелестно отзывались: кто-то подслушает, родители при разговоре с детьми или законными представителями других учеников невзначай упомянут о противостоянии учителей. Даже один донос обеспечит педагогу проблемы в коллективе и накалит обстановку на работе.

«Когда Вы собираетесь замуж/жениться?»

Брак личное дело каждого. Можно обзавестись семьей в 20, в 40 лет, можно провести жизнь в окружении близких друзей или просто не обмениваться штампами в паспортах с любимым человеком. На качество преподавания брак не влияет, поэтому родители учеников не должны лезть в эту интимную сферу педагогов.

«Что у Вас случилось с прической? Могу дать номер хорошего парикмахера, к которому сама хожу»

Если учитель не предстал перед родителями с просьбой оценить его внешний вид, не нужно этого делать! Педагог способен самостоятельно найти любимый стиль. В школе, дома, в тортовых центрах, в парикмахерских есть зеркала, так что учитель в курсе того, как он выглядит. Он явно не нуждается в выслушивании пассивной агрессии, прикрываемой заботой и добрыми душевными порывами.

Пять вопросов, которые нельзя задавать подросткам

Залог хороших отношений между родителями и детьми

«Ой, Вы так поправились…Какой месяц беременности?»

Вопрос может быть задан с наивной улыбкой, но это не отменяет бестактности со стороны родителей школьников. Если у учительницы прибавился вес, стал более округлым живот, это не значит, что она ждет пополнение в своей семье. Вариантов много: последствия сидячей работы и вкусных калорийных обедов, непростая жизненная ситуация, вызывающая заедание стресса.

«Сколько Вы зарабатываете?»

У родителей школьников с учителем общий бюджет, который надо спланировать? Конечно нет, поэтому не нужно спрашивать о доходах. Эта информация бесполезна, хоть и может быть интересна. Но важно следовать правилам приличия и сдерживаться, когда возникает желание узнать финансовые подробности из жизни чужих людей.

«А когда Вы уйдете на пенсию?»

Учитель, получивший данный вопрос, подумает, что от него хотят поскорее избавиться. Особенно обидно слышать это после долгих лет работы в школе, после всего проделанного труда, потраченных нервов и сотен обученных детей. Если педагог прямо не заявляет о своих планах, касающихся прекращения трудовой деятельности, не надо заранее провожать его на пенсию.

Выводы

Если родители приходят в школу для персонального разговора с педагогом, для посещения собрания, их должны интересовать аспекты, касающиеся обучения и благополучия их ребенка. Не нужно спрашивать учителей о личной жизни – они сами решат вопросы о браке, разводе и выходе на пенсию. При разговоре с преподавателями необходимо придерживаться этичности и норм нравственности.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А вам родственники и знакомые когда-нибудь задавали бестактные вопросы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена