Школа – место, где дети не только получают знания, но и привыкают к дисциплине. Ученикам с первого класса объясняют должные правила поведения, которые нужно неукоснительно соблюдать на уроке и вне его времени. В статье мы раскроем все предписания и санкции за их нарушение.

Дарим скидки до 23%

на подготовку к экзаменам и олимпиадам при покупке курсов с 22 по 26 февраля

Список правил поведения в школе и наказания за их нарушения

Правила поведения по утрам перед уроками

Сразу же отправиться в гардеробную, чтобы снять верхнюю одежду и заменить уличную обувь на легкие туфли для поддержания чистоты в школе и удобства. Если ребенок забыл «сменку», ему надо надеть бахилы, которые обычно располагаются на входе в школу.
Хищение карается возмещением вреда и проблемами, разрешаемыми с администрацией школы и родителями нарушителя.

Затем аккуратно оформляет расположение предметов на столе – пенал, учебники, рабочие тетради и другие учебные принадлежности.

В случае нарушения правила учитель изымет запрещенные вещи и вызовет родителей обучающегося на личную встречу.
Воспользоваться гаджетом на уроке можно только с разрешения учителя, например, для открытия учебной онлайн-программы.

В случае опоздания нарушение фиксируется в электронном или бумажном дневнике.

Правила должного поведения на уроке

Например, несчастный случай в семье, плохое самочувствие вечером перед учебным днем (при условии, что на подготовку домашнего задания был дан только 1 вечер).
В случае обнаружения нечестного выполнения учитель имеет полное право изъять шпаргалку и неудовлетворительно оценить выполнение заданий на уроке.

Правила должного поведения на перемене

Правила должного внешнего вида в школе

Правила поведения в столовой

Правила поведения на физкультуре в стенах школы

Учитель не допустит к занятию, если это правило не соблюдено. При повторном отсутствии формы ставится оценка «2» за урок.

В случае грубого нарушения ребенок отстраняется от урока и по просьбе преподавателя отправляется на скамейку, ожидая конец урока. За намеренное причинение вреда инвентарю и учащимся учитель вызывает в школу родителей нарушителя дисциплины.

Правила поведения во время физкультуры на улице (на территории школы)

Морально-нравственные нормы поведения в школе

Запрещено использование ненормативной лексики на уроке и после него.

Нельзя оскорблять учеников и работников школы.

Запрещается провоцировать обучающихся с целью начала словесного конфликта или драки.

К учителям нужно обращаться только на «Вы».

Нельзя порочить честь и достоинство учителей и школьников, распускать лживые сведения о деятельности людей.

Старшие ребята должны помогать младшим ученикам и никогда не обижать их.

Мальчикам следует помогать девочкам. Например, поднимать стулья после окончания урока.

Соблюдение должных правил поведения – обязанность учеников и преподавателей. Без дисциплины невозможно мирное сосуществование в стенах школы. Уважайте других, чтобы уважительно относились к вам!

А также загляните в наши познавательные и интересные образовательные статьи!

Все ли правила поведения в школе известны вашему ребенку?
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок