3779

Школьные каникулы — любимые дни в году для всех детей. Ведь можно подольше спать утром, не нужно ходить на уроки и выполнять домашние задания каждый день. Однако расписание каникул не всегда бывает понятным. Чтобы разобраться с тем, в какие дни кому предстоит отдыхать, нужно четко выяснить даты школьных каникул в конкретном учебном году.

Содержание

Какими бывают школьные каникулы

В школах, где учебный год разделен на четверти, каникулы бывают:

  • осенними (октябрь — ноябрь) — после первой четверти;
  • зимними (декабрь — январь) — после второй четверти;
  • весенними (обычно конец марта — начало апреля, но дата может меняться);
  • летними — в конце учебного года.

Также для учеников первых классов предусмотрено несколько дополнительных дней отдыха в феврале. Это сделано для равномерного распределения нагрузки. Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Каникулы длятся по-разному:  от семи дней до трех месяцев. Также нельзя забывать, что у разных классов количество дней отдыха в учебном году может отличаться. Так, девятиклассники и одиннадцатиклассники отдыхают почти на месяц меньше из-за экзаменов.

image 2359 (14)

Сроки каникул

Сроки и количество дней в каникулах может меняться. Это зависит от многих факторов, и в первую очередь от того, как организован учебный процесс: учится ребенок по четвертям или по триместрам. График каникул с точными датами обычно каждый год вывешивается в школе. Также ознакомиться с ним можно в учебной части.

Если говорить о текущем учебном годе 2023-2024, то график каникул для школьников, которые учатся по четвертям, следующий:

  • осенние школьные каникулы: 30 октября — 05 ноября 2023 года;
  • зимние: 1-7 января 2024 года;
  • дополнительные каникулы для первых классов: 19 — 25 февраля 2024 года;
  • дата весенних каникул: 25 — 31 марта 2024 года.

Однако существуют варианты расписания, если дети учатся по триместрам, модулям или смешанной системе.  Так, возможны каникулы после каждого триместра или только два раза в год: первые — зимние, вторые — летние.

Таким образом, родителям следует заблаговременно узнать даты каникул  своих детей, чтобы строить планы на год. Не стоит забывать, что в отдельных случаях каникулы могут быть продлены. Это может произойти, например, из-за эпидемиологической обстановки в стране или в отдельном регионе. В таких случаях Министерством образования принимается решение об изменении расписания учебы. Об этом администрация школы обычно предупреждает заблаговременно.

В отдельных случаях ребенка могут пригласить на дополнительные занятия или консультации на каникулах. Это происходит, если есть риск остаться на второй год (ребенок отстает по школьной программе, у него было много пропусков в определенных четвертях) либо предстоят выпускные экзамены  в конце года.

В последние годы во время каникул активно проводят различные олимпиады. Их школьники также активно посещают.

ff61fa5b-d801-4420-b647-fda5ec3b8549

Чем занять ребенка на каникулах

Многие родители полагают, что ребенка следует чем-то занять на каникулах, и, без всяких сомнений, так оно и есть. Существует множество вариантов досуга, рассчитанных на любое время года. Можно выбираться вместе на природу, посещать различные культурные места, ездить в поездки и многое другое.

Способы организации досуга ребенка на каникулах зависят от времени года:

  • катание на коньках, лыжах, санках — в зимнюю пору года;
  • осенняя поездка в лес для сбора гербария;
  • летняя пора – лучшее время для выезда на природу, в лес, на речку;
  • походы по музеям, театрам, кино подходят для любого времени года.

Если же у родителей нет возможности брать отпуск четыре раза в год, чтобы проводить каникулы с детьми, то существуют другие варианты. В частности, лагеря, в которых школьники смогут провести время с удовольствием и пользой, и впечатления у них останутся на весь год. Например, выездные школы «Коалиции».

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Выездные школы «Коалиции»

В выездных школах «Коалиции» строго соблюдается баланс между отдыхом и учебой. Дети смогут получать новые знания даже во время осенних или весенних школьных каникул, а также развлекаться и заводить новых друзей. Это отличный вариант для работающих родителей, которые хотят, чтобы их ребенок находился под присмотром и провел время с пользой.

В ходе занятий ребенок сможет:

У нашего лагеря есть множество преимуществ:

  • индивидуальный, внимательный подход к каждому ребенку;
  • передовая учебная программа;
  • у нас в штате только квалифицированные педагоги, настоящие профессионалы своего дела;
  • все ученики поделены на маленькие группы для обеспечения лучшего образовательного процесса;
  • доступные расценки.

Выездные школы «Коалиции» — это то место, где ребенок с удовольствием проведет школьные каникулы 2023-2024 года.

3808

Выводы

Каникулы дают возможность не только для отдыха, но и для интересного времяпровождения и дополнительного развития. И очень важно, чтобы ребенок поводил их активно и интересно. Если у родителей не получается самостоятельно организовать детский досуг, в этом поможет школа «Коалиция».

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как проведет каникулы ваш ребёнок?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена