195060b4-0d3e-4860-8306-b17f4247fd17

Без друзей человеку скучно и одиноко. Общение помогает развиваться, находить выход из сложных ситуаций и двигаться вперёд. И, конечно, каждый родитель хочет, чтобы у его ребёнка не было токсичных людей в общении. Как понять, что у вашего сына или дочки сомнительные друзья? Как помочь ему разобраться в этом вопросе? Поговорим об этом в этой статье.

Содержание

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Школьники проверят свои знания – получат крутые призы!

Как понять, что ребёнок попал в плохую компанию

Мы не будем брать крайние случаи, когда подросток начинает уделять время сомнительным тусовкам, общается с маргинальными людьми и игнорировать учёбу полностью. Это моменты, когда надо бить тревогу, а не просто ждать, что же произойдёт. В таких ситуациях родитель обязан просто вытащить ребёнка из этого разрушающего социума и помочь ему найти новое окружение.

Но как быть с токсичными людьми? Они также негативно влияют на подростков. Как определить, стоит ли общаться вашему ребёнку с такими ребятами или нет?

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Во-первых, вы, как родитель, тоже можете ошибаться, вы не знаете, что происходит в классе, как выстраивается общение между подростками, как выглядит дружба изнутри и кто как себя ведёт. Поэтому крайне важно действовать осторожно, чтобы не ранить ребёнка. Одно ваше резкое слово, негативная оценка его окружения, и подросток обижается, отворачивается и не желает с вами делиться.

Во-вторых, важно научить ребёнка самостоятельно определять, как влияет на него его окружение: поддерживает, помогает или разрушает. А для этого вам самим надо знать, как понять, что человек, с которым вы общаетесь, токсичный.

В-третьих, прислушивайтесь к вашему ребёнку. Он сам расскажет вам, что происходит в его жизни, что его волнует, какая у него дружба и какое влияние оказывают его друзья на него. Если после встречи, он слишком эмоционален, злиться или расстроен, вы можете корректно предложить помощь и подсказать, как лучше себя вести.

image 2395

Кто такие токсичные друзья

Как охарактеризовать влияние плохих друзей? Негативное, к сожалению. Но даже не все взрослые знают, как определить токсичного собеседника. Собрали для вас перечень качеств, которые могут вызвать вопросы.

Токсичные друзья:

1. Говорят только о себе. Они никогда не спросят, что происходит в вашей жизни, не захотят узнать, что вас волнует или беспокоит. А если вы сами начинаете рассказывать про себя, они обычно не слушают, перебивают или просто заканчивают встречу.

2. Общаются с вами только тогда, когда им что-то нужно. Занять деньги, одолжить вещь, попросить вас помочь — причины для общения понятны и просты. А если вы обратитесь к ним с похожими просьбами, они откажут.

3. Вечные подколы, шутки над вами и осуждение. Да, между подростками общение часто строится на бесконечном количестве шуток, но также должна быть и поддержка между близкими людьми. Если случилась реальная проблема, друг поможет, а не будет просто смеяться над вами.

4. Не будут радоваться вашим победам. Обратная сторона предыдущего пункта заключается в том, что если с вами случается что-то хорошее, то они обязательно будут искать негативные стороны.

5.Могут испортить настроение на весь день. Если после каждой встречи с другом вы чувствуете себя не очень, болит голова, усталость или просто всё бесит, то значит, не так уж хорош этот ваш друг.

Не знаете, как говорить со своим ребёнком?

Может, он в кризисе. Подробнее в статье.

Советы от психологов Коалиции

Кажется, что ребёнок всё-таки попал в сомнительную компанию? Советуем придерживаться простых правил:

1. Не расспрашивайте.

Конечно, хочется расспросить ребёнка обо всём, попытаться узнать, с кем он общается и с кем ведёт дружбу. Но ваши частые вопросы лишь усугубят ситуацию. Подросток закроется и перестанет делиться.

2. Слушайте внимательнее.

Детям важно делиться своими эмоциями и переживаниями. Чем чаще вы будете их слушать, тем большим они захотят поделиться. Главное – не мешать и не устраивать допрос (смотрите пункт 1).

3. Говорите о своих чувствах, а не ругайтесь.

Вы переживаете за своего ребёнка, и это абсолютно нормально. Но вместо того, чтобы накричать на него, что он пришёл поздно, скажите: «Я переживаю за тебя. Меня очень это беспокоит твоя дружба с Х».

4. Помогите ребёнку найти новых друзей.

Окружение сильно влияет на человека, так создайте ему правильные социальные связи и дружбу с сильными школьниками. Предложите поучаствовать в летних городских школах Коалиции. Здесь в течение девяти дней ребёнок будет заниматься, общаться с увлечёнными ровесниками и отдыхать под присмотром опытных кураторов. Тут подросток точно заведёт новых друзей.

Когда стоит обращаться к психологу?

Есть ситуации, когда простые разговоры не помогут и надо действовать. Например, вы чувствуете, что ребёнок попал в зависимую дружбу и пытается подстроиться под своих друзей, меняет свои привычки в худшую сторону и отказывается от любимых вещей, потому что ему так сказали другие люди. В этом случае надо обратиться к психологу, он поможет разобраться в сложных отношениях.

Другая причина — это призывы к суициду, к употреблению алкоголя, наркотиков или курению. Это разрушительные действия, и если друзья вашего ребёнка так себя ведут, поход к психологу — обязательная мера.

3808

Выводы

Друзья для подростка становятся второй семьёй, и они во многом влияют на его привычки, образ жизни и будущее, которое он выберет. Родители помогают детям разобраться, кто является токсичным, а с кем стоит продолжать общение в будущем.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Вам встречались в жизни токсичные друзья? Какое влияение они оказывали на вас?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена