3716

Таблица умножения – одна из основ изучения математики, которую необходимо выучить наизусть. Родители школьников, учащихся в начальных классах, сталкиваются с проблемой, которая заключается в отказе малышей от бесцельного заучивания таблицы. Дети не видят смысла в запоминании большого количества комбинаций, потому что не умеют применять их в жизни. Если пустить этот момент на самотек, то у малышей возникнут трудности в прохождении всего курса математики. В данной статье подробно рассмотрим способы, с помощью которых школьники увлеченно запомнят цифры и действия с ними.

Содержание

Способы запоминания таблицы умножения

Метод 1.

Использование таблицы Пифагора вместо классических столбиков с цифрами и числами.

Пифагор разработал систему, при помощи которой можно легко ориентироваться при умножении. Для ответа достаточно лишь найти число, которое находится на пересечении столбца со строкой с нужными цифрами.

Пример задания: 5 х 3 = ?

Рассмотрим столбик и увидим, что на стыке цифр, в уголке, результат равен 15. Это и есть ответ.

При частой практике школьник начнет быстрее искать итоговое значение и выучит его наизусть. Это проще, чем учить каждую строку отдельно.

Метод 2.

Обсудите с ребенком важность умения правильно и быстро считать.

Нужно привести примеры из жизни, когда знание математики выручало в непростой ситуации.

Расскажите о том, где можно применять вычислительные навыки: при походе в магазин и выборе количества товаров на определенную сумму, при подсчете бюджета, при изготовлении поделок, при создании чертежей. Математика нужна повсеместно.

Метод 3.

Во время прогулки предлагайте школьнику посчитать количество предметов, окружающих его.

Метод 4.

Соревнуйтесь с ребенком в скорости вычислений.

Соревновательный процесс легко захватывает интерес школьников. Детям нравится, когда взрослые их считают умными, быстрыми и ловкими.

Предложите малышу поучаствовать в математическом состязании, которое позволит закрепить знания о закономерностях умножения. Считайте в уме вместе с ребенком. Кто быстрее и точнее справится с примерами и заработает больше игровых очков, тот покажет высший результат и получит приз.

Метод 5.

Скажите ребенку: “Я знаю секретные принципы умножения, благодаря которым ты выучишь материал”

1. Если число умножают на 10, получается исходное значение, но с нулем на конце.

Например:

5 х 10 = 50
6 х 10 = 60
10 х 10 = 100

2. Если число умножить на 1, то оно не поменяется.

3. Если умножать на 0, то результат всегда будет равен 0.

4. От перестановки множителей произведение не меняется, т. е. 5 х 7 и 7 х 5 = 35 и не зависит от расположения цифр в примере.

5. При умножении на 5 единиц всегда получится результат, на конце которого стоит либо 5, либо 0.

Например:

5 х 5 = 25
5 х 6 = 30

Метод 6.

Покажите фокус, который происходит, если умножить 9 на число.

Снимок экрана 2021-08-24 в 23.34.55

Математические игры

1. Раскраска по номерам

Раскраска по номерам — один из эффективных методов, благодаря которому дети запоминают таблицу умножения. Нужно распечатать несколько подобных картинок и дать их ребенку для обучения.

 

2. Игра «Битва прямоугольников»

Бросьте два кубика и умножьте значения, которые даются на них. Затем закрасьте клетки в соответствии с результатом. Победителем будет считаться игрок, занявший большую часть листка.

 

3. Использование приложений, которые помогут усвоить таблицу 

 Google Play:
— Умножение с Пандой;
— Забавная таблица умножения;
— Таблица умножения. Тренажер.

App Store:
— Забавная таблица умножения;
— Таблица умножения. Математика;
— Умножение. Игра 2.

Существует достаточно большой список игр и приложений, способствующих быстрому запоминанию алгоритмов умножения. Каждый ребенок сможет найти программу, удобную для усвоения таблицы. Установка приложения на смартфоне, планшете или ноутбуке позволит учить материал даже за пределами дома. Такое использование гаджетов будет не только интересным, но и полезным.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

4. Игровые карточки

Разрежьте листы бумаги на множество квадратиков. В каждом квадрате напишите пример, который должен решить ребенок. На обратной стороне листа обозначьте варианты ответов для самопроверки. Засекайте время, которое требуется ребенку для решения двадцати карточек. С каждым разом юный игрок будет ставить новые рекорды, после чего наизусть запомнит всю информацию.

 

5. Настольные игры

Настольные игры помогают освоить принципы умножения, деления, сложения и вычитания. Дети продуктивно изучают таблицу, если занятия проходят в интерактивной форме, а не в виде лекций.

Например, ниже представлены две игры для оттачивания навыков умножения, благодаря которым малыши освоят математику:
«Семечки-орешки»
«Цветариум»

В книжных магазинах и в интернете можно найти еще больше вариантов.

Примеры игр:
«Много-много»
«Семечки-орешки»
«Цветариум»

 

6. “Обслуживание на кассе”

Надо задействовать два игрока — продавца и покупателя. Выложите на стол определенное количество любых предметов. Например, 10 фломастеров, 5 книг, 4 тетрадки, 8 конфет, 6 кубиков, 3 квадрата из картона. Распечатайте игровое поле. На каждую карточку нанесите числа — то, сколько будет стоить единица товара. Сделайте игровые деньги, написав на стикерах эквивалент в рублях. Ребенок в роли покупателя должен рассчитать стоимость своей покупки и подготовить столько денег, сколько нужно для оплаты. Пользуясь данным методом запоминания, малыш сможет выучить материал.

 

7. Стихотворная форма запоминания

Некоторым детям проще освоить таблицу умножения в форме стихотворения о множителях. В памяти малышей хорошо отложатся маленькие веселые стишки, с которыми легко ассоциируются числа.

Трое белых пони
Плясали без сапог.
Трижды на четыре-
Двенадцать голых ног

image 2359 (16)

Как научить малыша умножать: советы родителям

Не заставляйте ребенка сидеть и зубрить все произведения и квадраты чисел

Любому человеку приятнее заниматься делом, если он интересуется данной деятельностью. Покажите школьнику, что изучение математики и чисел увлекательно и познавательно, посоветуйте методы, упрощающие усвоение информации.

Не сравнивайте ребенка с его друзьями и одноклассниками

«А вот Даша выучила умножение всех сложных столбиков! А ты все никак не можешь 3 умножить на 5!». Такие фразы от родителей убивают все стремления ребенка и негативно сказываются на его психике, что в дальнейшем отражается и во взрослой жизни.

Отмечайте даже маленькие свершения ребенка, показывайте, что вы гордитесь им

Третий пункт плавно вытекает из второго. Хвалите школьника даже за то, что он запомнил половину таблицы, дал несколько правильных ответов подряд, разобрался в четных и нечетных числах, решил математическую задачу. Он постепенно двигается к цели и учится работать со сложными множителями. Если ребенок будет уверен в своих силах, через короткий промежуток времени он уже будет умножать любые значения, не обращаясь ни к одному столбику таблицы.

Не ругайте ребенка за недочеты в ходе изучения таблицы.

Все мы приходим в этот мир, чтобы учиться новому. Все люди совершают ошибки, в этом нет ничего страшного. Покажите малышу, как справляться с большими и маленькими промахами. Если умножение долго не поддается изучению, наберитесь терпения и скажите ребенку, что ему следует поработать еще чуть-чуть и закрепить пройденные темы.

Спонтанно проверяйте уровень знания таблицы.

Предложите решить устно два примера, попросите ребенка рассчитать стоимость определенного количества леденцов перед покупкой. Вариаций гораздо больше, стоит довериться своей фантазии.

3792

Выводы

Таблица умножения – базовый элемент для изучения. Ей необходимо уделить должное внимание, чтобы у ребенка не возникали трудности со счетом не только в рамках школы, но и за ее пределами. Способы выучить умножение, которые показаны в статье, поспособствуют освоению азов математики без стресса.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Сколько понадобилось времени вашему ребенку, чтобы запомнить таблицу умножения? Расскажите о своем опыте в комментариях.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена