Геометрия – раздел математики, который вызывает трудности у большинства детей. К сожалению, в обществе укоренился стереотип, что геометрию могут понять только одаренные школьники, имеющие предрасположенность к точным наукам. Зачастую проблемы с изучением предмета возникают на фоне недостаточного внимания к нему. Школьные учителя делают упор на алгебру, забывая о не менее важном ответвлении математики. Преподаватели в учебных заведениях, репетиторы не разъясняют ученикам смысл и пользу геометрии, вместо этого они дают сложные формулировки из учебников.

Надеемся, что после прочтения статьи ваше отношение к предмету изменится в лучшую сторону 🙂

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки.

Когда начинают изучать геометрию в школе? Зачем она нужна?

До 7 класса дети изучают обобщенную математику, а в 7 классе она разделяется на 2 предмета – алгебру и геометрию.

У школьников геометрия ассоциируется с бесполезными формулами и расчетами, которые не пригодятся в жизни. Но смысл предмета не в том, чтобы мучить детей и портить им успеваемость.

Безусловно, данный раздел математики пригодится архитекторам, строителям, конструкторам. Он полезен и при выполнении ремонта в квартире. Каждый ли день вы будете клеить новые обои и делать ремонт? Наверное, нет. Так зачем тратить на геометрию время в течение нескольких лет? Объясняем.

Раздел науки развивает логику у детей. Может быть, в 99% случаев, вы не используете все сложные теоремы в быту. Но решение задач положительно повлияет на работу мозга и гибкость мышления в неординарных ситуациях.

image 2358 (1)

Почему дети не понимают геометрию?

Причины

Приходят повзрослевшие дети в 7 класс после летних каникул. Разгар переходного возраста, хочется быть беззаботными, гулять и общаться с друзьями. А в школе вдруг требуют заучивать непонятные фразы, не несущие смысловой нагрузки, решать сложные задачи. Учителя должны заинтересовывать детей в геометрии и проводить параллели с реальной жизнью. Можно разъяснять даже на пальцах, лишь бы удержать внимание школьников.

Ученики прямо спрашивают у преподавателей о смысле предмета. Диалог выглядит в большинстве случаев так:

Зачем нужно проходить курс геометрии из года в год?
— Нуу… так установлено в программе образования, — отвечают учителя и репетиторы.

Им не объяснили суть изучения раздела математики, за этим последовало отторжение и нежелание разбираться в основах. Незнание копится снежным комом, без базы дети не могут решить задачи.

Не все пособия по полочкам раскладывают информацию. В некоторых книгах материал вываливается на детей балластом, с которым нужно что-то делать.

Как можно понять геометрию, если школьник сидит на уроке и боится задать вопрос? Некоторые нетактичные учителя позволяют себе высмеять ученика перед классом и выставить его глупым. Ужасно, но такое бывает.

Настоящего учителя можно назвать товарищем для ребенка. Взаимоотношения педагогов и детей должны выстраиваться в теплой мирной обстановке.

В каких заданиях встречается геометрия на ОГЭ, ЕГЭ и в олимпиадах?

Как научиться лучше понимать геометрию? Советы преподавателя Коалиции

Мельников Александр Владимирович

– олимпиадный тренер;

– эксперт ОГЭ и ЕГЭ;

– призёр университетской олимпиады по математике;

– победитель всероссийских конкурсов «Педагогический дебют — 2013» и «Педагогический старт — 2019».

Помогите ребенку разобраться с основными понятиями, используемыми в геометрии

Школьник не видит разницу между словами «луч», «отрезок», «прямая»? Будьте готовы работать над азами геометрии – без этих знаний прогресс не сдвинется с мертвой точки.

После прохождения темы ребенок должен закреплять теорию и решать задачи

Выполнение заданий по теме поможет повторить изученное и довести знания до автоматизма. Так школьнику не придется долго ломать голову над номерами.

Обратитесь к профессионалам

Самостоятельно понять предмет очень сложно. Если ребенку предстоит сдавать ОГЭ, ЕГЭ или писать олимпиаду, то без наставника не обойтись.

Коалиция предоставляет все шансы для получения максимальных баллов. В каталоге курсов вы найдете интенсивы, выездные школы и онлайн-занятия для подготовки к любому типу проверки знаний, начиная от экзаменов и заканчивая победой во ВсОШ.

Заведите тетрадь для предмета

Написание информации от руки способствует большей вдумчивости, нежели если набирать текст на устройстве. Перерисовывайте вместе с ребенком крупные красивые чертежи к теоремам, свойствам, признакам и определениям.

Ребенок не должен забывать про отдых

Знания лучше будут откладываться в голове, если школьник грамотно распределит время. Нельзя нагружать мозг ночью, лучше, чтобы ученик работал над освоением материала днем и утром с перерывами. В конце учебного года результаты сильно порадуют!

Геометрию могут понять все дети, стоит лишь углубиться в предмет и не относиться к нему как к непостижимой вершине.

Также советуем к прочтению нашу статью «Легкие предметы для сдачи на ОГЭ». Помогите школьнику определиться со списком дисциплин сейчас, ведь уже через полгода стартуют экзамены для девятиклассников.

Как дается геометрия вашему ребенку?
Старые
Новые Популярные
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок