c4062a7a-1338-4225-9aad-fa8b35c22b9d

Иммунная система – это защитная функция организма, которая выступает в роли надежного щита от инфекций. На протяжении всей жизни человека она распознает угрозу и ведет активную борьбу с вирусами, бактериями, грибками, токсинами и собственными клетками, чья деятельность была нарушена. Поговорим о том, как укрепить иммунитет ребенку и поддержать его здоровье.

Содержание

Что делать, чтобы защитить ребенка от инфекций и болезней

На планете существует огромное множество вирусов и бактерий, защитить малыша от которых – задача невыполнимая. Невозможно избавиться от агрессивного воздействия внешних факторов, но можно помочь организму справляться с болезнями, укрепляя иммунитет. Расскажем о способах помочь иммунной системе оставаться здоровой из года в год.

Яркость овощей и фруктов

Красные, а также оранжевые овощи и фрукты содержат каротиноиды, которые благотворно влияют на здоровье, повышают концентрацию внимания и усиливают мозговую активность. Они защищают клетки тканей от токсинов и выводят их из организма. Желтые цитрусовые содержат витамин C – главный компонент для создания устойчивости к стрессу, повышения иммунитета ­– и являются мощным антиоксидантом. Зеленые продукты незаменимы для профилактики заболеваний органов дыхания, а фиолетовые уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых болезней. Расскажите ребенку о важности фруктов и овощей в игровой форме, используя значение цвета и пользы

Здоровый сон

Отсутствие нормального сна снижает иммунитет, способствует восприимчивости организма болезням. Простой пример: когда ребенок болеет, он хочет спать подольше. Это можно объяснить выработкой мелатонина – гормона сна, который стимулирует выработку иммунных клеток. Здоровый и полноценный сон способствует нормальному функционированию головного мозга, помогает ребенку лучше учиться и запоминать информацию. Следите за качеством и длительностью сна детей для сохранения их здоровья.

5f1a8a32-70d4-42d5-a19d-353edbbdc4ec

Спортивная семья

Исследования показывают: в семьях, где все ее члены практикуют занятия спортом, дети болеют гораздо реже. Физические упражнения помогают ребенку поднять иммунитет, а пример родителей – лучший способ для выработки привычки заниматься спортом. Важно не просто побуждать ребенка к активному образу жизни, а делать это вместе с ним: совместные игры, активные путешествия, походы, утренние пробежки, прогулки на велосипедах или поездка на горнолыжный курорт. Веселые семейные мероприятия – лучший способ поддержать иммунную систему на должном уровне и не допустить развитие заболеваний в течение года.

Остерегайтесь микробов

Само по себе сокращение количества микробов не влияет на детский иммунитет, но способно снизить нагрузку на иммунную систему, если у ребенка есть сопутствующие заболевания или индивидуальные особенности. Самый эффективный метод – проверять как часто дети моют руки с мылом. Уделяйте внимание личной гигиене до приема пищи, после игр на улице, общения с животными, туалета или возвращения из магазина. Не забывайте о важности носить с собой влажные салфетки с антибактериальным эффектом для быстрого очищения от загрязнений вне дома. Ребенку в 2 года можно рассказать, как мыть руки, чтобы укрепить иммунитет.

Для этого можно использовать маленькие хитрости:

  • позвольте ему самостоятельно выбрать красочное полотенце;
  • используйте ароматное мыло;
  • установите в ванной автоматические дозаторы.

Некоторые специалисты по детскому здоровью рекомендуют менять зубную щетку ребенка каждый раз, когда он болеет. Дети не могут заразиться одним и тем же вирусом гриппа дважды в короткий срок, но вирусы могут переходить с предметов личной гигиены, заражая родителей и других членов семьи.

Чистота в доме

Повысить детский иммунитет поможет чистота в доме, а также нормальный уровень увлажненности воздуха в любое время года. Проводите регулярную генеральную уборку, избавьтесь от вещей, которые скапливают большое количество пыли: тяжелые ковры, громоздкие плюшевые игрушки и плотные шторы.

Ребенку с 3 лет можно объяснить, как правильно убирать комнату, чтобы укрепить иммунитет. Начните с небольших поручений:

  • полить цветы;
  • вынести мусор;
  • пропылесосить ковер или протереть пыль с небольших и низких поверхностей;
  • убрать игрушки на место.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Не забывайте менять фильтры в бытовой технике для уборки дома, пользуйтесь увлажнителем воздуха и бактерицидными лампами. Помните о важности проветривания помещений и заведите домашний сад с растениями, помогающими укрепить иммунную систему и избавить от заболеваний:

  • хлорофитум ‒ для очистки воздуха;
  • пеларгонию ‒ для избавления от стресса;
  • сансевиерию ‒ для избавления от головных болей и улучшения аппетита;
  • эвкалипт ‒ для органов дыхания;
  • лимон ‒ для мощного противомикробного воздействия.

 

Таким образом, растения в доме могут выполнять не только декоративные функции, но и стать зеленым «домашним доктором».

Вредные привычки взрослых

Если кто-то из взрослых членов семьи курит, нужно оградить малышей от негативного влияния пассивного курения. Сигаретный дым содержит несколько тысяч вредных химических веществ, которые уничтожают здоровые клетки и снижают иммунитет. Дети более восприимчивы к влиянию табачного дыма на организм. Это связано с особенностью детских легких дышать быстрее, чем у взрослых. Еще один фактор в пользу отказа от курения, если у вас есть маленькие дети – это понимание того, что естественная система детоксикации ребенка развита гораздо хуже, чем у взрослого человека. Курение негативно влияет на интеллект, неврологическое развитие, усиливает синдром дефицита внимания и увеличивает риск возникновения бронхита.

image 2366

Что делать, если ребенок заболел

Полноценный уход за ребенком поможет скорому выздоровлению и восстановлению организма:

Не настаивайте на привычном меню: болезнь стимулирует снижение аппетита, и это нормальная реакция. Предложите куриный бульон с сухариками, вкусный суп или любимое блюдо. Травяной чай следует давать исключительно при отсутствии аллергических реакций, а ягодный морс способен укрепить иммунитет ребенка при простуде благодаря большому количеству витаминов.

Влияние стресса на детский иммунитет

Частые стрессы способны подавить функции иммунной системы, а хроническое состояние напряжения и депрессии – довести до тяжелых заболеваний. Дети, подверженные частым истерикам, переживающие конфликты в семье или повышенную тревожность перед сдачей экзамена, имеют гораздо больше шансов заболеть. При сильных психологических нагрузках в организме вырабатывается кортизол, который называют «гормоном стресса». Его высокое содержание может привести:

Нервозность и депрессивные состояния подавляют иммунную систему, а количество клеток, вырабатывающих необходимые антитела, сходит на нет. Именно по этой причине, дети, которые испытывают стресс постоянно, часто болеют гриппом, ОРВИ и другими инфекциями. Ребенок быстро устает, не способен концентрировать внимание на учебе, рассеян и слаб.

Как оградить ребёнка от плохого влияния друзей?

Токсичные друзья — кто это?

Важно установить источник переживаний и минимизировать риск нервного расстройства. Особо тяжелые случаи требуют своевременной консультации врача, а, если единичный стресс стал причиной ухудшения здоровья, родителям нужно:

Чаще говорите с ребенком, настройте необходимый уровень доверия в семье и старайтесь сглаживать эффект от негативных эмоций. Дети, которые растут в любви и заботе, болеют меньше, и речь идет не только о банальном детском заболевании.

При первых признаках изменения поведения: агрессии, раздражительности, бессоннице и повышенной рассеянности – родителю нужно выяснить причину и записаться на прием к неврологу. Врач выявит проблему и даст рекомендации по ее устранению.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Что вы делаете, чтобы помочь иммунной системе оставаться здоровой?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена