7739564c-b5a1-4345-8af5-bcc627300549

С началом учебного года у многих родителей добавляется работы на кухне. Когда в семье есть ребенок, который учится в школе, хочется сделать его питание максимально сбалансированным и полезным. Это касается в первую очередь перекусов, которые очень важны для детей. Так чем кормить школьника? Расскажем в этой статье.

Конечно, рекомендуется отдавать предпочтение вкусной и полезной домашней еде. Это избавит ребенка от покупки магазинных снеков с неизвестным составом. Кроме этого, всем известно, что питание для школьников, которое предоставляют образовательные учреждения, не всегда отвечает требованиям к здоровому и правильному рациону. Да и многим ребятам не нравится еда в школьной столовой.

А ведь полноценное и правильно организованное питание помогает работе мозга. Еда ребенку в школу должна подзаряжать его энергией до конца учебного дня.

Правила сборки школьного ланч-бокса

Полноценный рацион каждого ребенка должен включать:

• белки;
  • полезные жиры;
  • сложные углеводы;
  • клетчатку;
  • витамины разных групп.

Как правило, в блюдах из школьных столовых нередко не хватает белков, кальция, полиненасыщенных кислот и витаминов.

Школьники часто получают избыточное количество быстрых углеводов, насыщенных жиров, которые, как правило, содержатся в «неполезных» десертах с большим количеством сахара, а также в выпечке. Кроме этого, многие ребята любят запить обед сладкими напитками.

Кстати, было выяснено, что примерно 20 % российских школьников обладают избыточной массой тела из-за несбалансированного питания.

Конечно, родителям непросто уследить за питанием ребенка за пределами дома. Поэтому еда в школу имеет важное значение. Правильный подход к подбору блюд для перекусов помогает детям питаться полноценно и вкусно, с пользой для здоровья.

Для начала постарайтесь выбрать подходящий ланч-бокс. Как правило, детям помладше нравятся яркие варианты с разделением на несколько частей. Ребенку доставит удовольствие питаться из такой посуды.

Очень важно, чтобы бокс был герметичным, легко открывался, и у малыша не возникало с ним трудностей. Существуют ланч-боксы в виде термосов, чтобы можно было чередовать холодные и горячие перекусы. Они очень удобны в использовании.

image 2366 (4)

Полезная памятка для родителей

Еда для школы может быть вполне полезной и вкусной одновременно. Вариантов перекусов целая масса.

Предлагаем ознакомиться с простыми правилами составления детского рациона:

Кроме этого, на прилавках магазинов можно найти другие полезные продукты:

• чипсы на основе кокоса;
  • натуральные шоколадные конфеты или не содержащее сахара печенье;
  • чипсы из водорослей или зеленой гречки;
  • хлебцы.

Немного полезных и простых блюд

Для родителей, которые не знают, чем кормить на завтрак школьника или какой перекус сложить с собой, мы собрали самые простые и полезные варианты.

Бутерброды

Бутерброды с куриной грудкой (запеченной или вареной), вареной колбасой или качественным сыром станут хорошим дополнением к завтраку или перекусу. Если надоел простой хлеб, можно взять лаваш, булочку, питу, вафли или какую-нибудь лепешку.

Варианты вкусных и полезных сочетаний:

Кстати, рекомендуем заворачивать бутерброды в фольгу. Таким образом тепло будет сохраняться на протяжении длительного времени (если он горячий), а продукты останутся свежими даже при комнатной температуре.

Выпечка

Известный факт, что детям нравится домашняя выпечка. Если времени или желания готовить дома нет, рекомендуем приобретать в магазинах исключительно полезные варианты:

• ржаные снеки;
  • крекеры;
  • ванильные сухарики.

Помимо прочего, не проблема найти полезное печенье без добавления сахара.

Как мотивировать ребенка к обучению и саморазвитию?

Советы от психолога Коалиции

Фрукты и орехи

Конечно, ни для кого не секрет, какую пользу приносят фрукты и орехи. Рекомендуем положить ребенку на перекус:

• банан;
  • грушу;
  • яблоко;
  • ягоды;
  • сухофрукты;
  • батончики из сухофруктов или мюсли.

Все эти продукты являются питательными и сытными, а значит, помогут утолить голод и набраться сил.

Овощи

Что касается овощей, специалисты рекомендуют школьникам употреблять:

• зелень (салат, укроп, петрушку);
  • помидоры;
  • морковь;
  • огурцы.

Кстати, можно приготовить овощные (например, кабачковые) оладьи. Это хороший вариант для детей, которые отказываются есть овощи в сыром виде.

Напитки

Напитки имеют немаловажное значение. Давайте ребенку в школу:

• натуральные соки;
  • воду;
  • компот;
  • морс;
  • питьевые йогурты.

Конечно, у каждого ребенка велик соблазн поесть шоколадок или чипсов, а не собранный домашний обед. Тогда родители должны проявить фантазию и смекалку. К примеру, вы можете вырезать причудливые фигурки из овощей. Кстати, ланч-бокс также можно украсить наклейками с любимыми героями, чтобы такая посуда привлекала внимание ребенка и была ему интересна.

Организовать правильное питание ребенка в школе несложно, если применить системный подход.

А вы собираете ребенку еду в школу или предпочитаете, чтобы он сам себе что-нибудь покупал?