3867

С наступлением осени дети и подростки России активно включаются в «интеллектуальные гонки». Среди обилия олимпиад особняком стоит Всероссийская олимпиада, главная и самая престижная. Что уж говорить о победителях, призовое место – это знак качества, который ценится в любом вузе страны. Абитуриента с дипломом олимпиады будет рад принять каждый российский университет без вступительных экзаменов.

Всеросс проходит ежегодно, и каждому участнику предоставляется возможность проявить себя в точных, гуманитарных и естественных науках. Рассказываем об уровнях организации, о том, какие ступени нужно пройти, чтобы стать победителем олимпиады, и какие привилегии призовое место даст обладателю диплома ВсОШ.

Содержание

Что значит Всерос

Всероссийская олимпиада школьников (или «Всеросс», как ее называют бывалые олимпиадники) – это крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование. Ежегодно около 6 млн учащихся с 4 по 11 класс по всей России принимают в ней участие, чтобы побороться за возможность поступить в престижные учебные заведения. На сегодняшний день во Всеросс входят олимпиады по 24 предметам. Курирует олимпиаду Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ.

Стоит участвовать в вузовских олимпиадах, которые собраны в общий Перечень и называются «перечневыми олимпиадами». Чтобы узнать больше о вузовских соревнованиях, нужно посетить сайты учебных заведений. Например, вторая по престижности и при этом доступная для школьников всех регионов – Московская олимпиада школьников (МОШ). Как устроена МОШ, какие задания в ней и какие преимущества она дает, рассказываем в нашей статье.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Этапы Всероссийской олимпиады

Есть несколько этапов ВсОШ – главной олимпиады школьников. Состязания проводятся в четыре ступени с сентября по апрель.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

5 важных фактов о Всеросе

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Предметы олимпиады

Количество направлений постепенно растет. В 2016 добавились испанский, китайский и итальянский языки. С тех пор у российских школьников есть возможность соревноваться в знаниях по 24 дисциплинам. Все этапы олимпиады проводятся по следующему списку областей.

В перечневых олимпиадах вы найдете еще больше разнообразия, например, олимпиады по финансовой грамотности, политологии или филологии. Общий список – на сайте olimpiada.ru.

image 2384

Как готовиться к ВсОШ? Советы преподавателей и победителей

Чтобы подготовиться к Всероссийской олимпиаде школьников, необходимо выбрать направление подготовки и сделать всё для его углубленного освоения. Конечно, в каждом предмете много нюансов, но что в целом советуют олимпиадные тренеры и бывалые олимпиадники?

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Какие привилегии дает Всерос

Правила проведения совершенствуются, и льготы, на которые вправе претендовать лица, получившие дипломы победителей заключительных этапов, претерпевают изменения. Сегодня у талантливых ребят, проявивших себя на самой значимой в России олимпиаде, есть несколько преимуществ перед сверстниками. Все участники школьных, муниципальных, региональных и заключительных этапов получают электронные сертификаты в личных кабинетах.

Поступление в вуз без экзаменов

Главная привилегия для призёров финального этапа – возможность поступить в профильный вуз без ЕГЭ и принятых в учебном заведении вступительных испытаний. Это означает, что абитуриент, в числе достижений которого первое место в олимпиаде по биологии, может использовать его для поступления в медицинский университет. Но ребенок, ставший призёром по литературе, не вправе претендовать на бюджетное место в техническом вузе, если не сдаст государственные экзамены на высокие баллы.

Если дисциплина не является профильной, будущему студенту всё же могут начислить 100 баллов за ЕГЭ, если он есть в списке дисциплин, необходимых для поступления. Решение о том, какая дисциплина для данного направления подготовки считается профильной, выносит руководство вуза. Информацию можно уточнить в его приёмной комиссии. За победу на одном или нескольких этапах олимпиады абитуриент способен получить до 10 баллов к портфолио. Если вам посчастливилось победить во ВсОШ, льгота сохраняется в течение 4 лет с момента получения диплома.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Денежное вознаграждение​

Выиграв олимпиаду, участники могут получить денежное вознаграждение в определённом размере, которое устанавливают местные органы самоуправления. Точную сумму вознаграждения озвучивают ближе к финальному этапу. Денежным льготам мы посвятили отдельную статью. Почитайте в нашем блоге, сколько денег получат олимпиадники в 2023 году.

Для каждого победителя в Москве предусмотрена единоразовая выплата в размере 500 тысяч рублей. Призеры заключительных этапов получают по 300 тысяч, а все остальные участники – по 100 тысяч рублей. В Московской области вознаграждение подняли на московский уровень. В Санкт-Петербурге пока установлено денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей победителям и 100 тыс. рублей призерам финального этапа. Но во многих других регионах не премируют ни участников, ни педагогов, что очень печально.

Грант президента

Денежное поощрение от региона может случиться, а может и нет. Но при поступлении в профильный вуз обладатели диплома Всероссийской олимпиады 2023 могут рассчитывать на ежемесячный грант Президента РФ, составляющий 20 тысяч рублей.

3797 (1)

Выводы

Олимпиада покоряется талантливыми и целеустремленными. Готовиться к участию лучше с младших классов. Чтобы школьнику преодолеть все туры и выиграть Всероссийскую олимпиаду, нужно наработать обширную базу знаний, выбрать понравившиеся направления и изучать их углубленно.

Если вы хотите подготовиться к ВсОШ вместе с олимпиадным тренером, то обратите внимание на выездные школы.

Удачи во Всеросе и других олимпиадах!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделитесь в комментариях своим опытом участия в олимпиадах.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена