41176928-9411-4e74-82c3-a4d70758fa1e

Русский язык обязателен для сдачи как на ОГЭ, так и на ЕГЭ. Не имеет значения, на какой факультет собирается поступать абитуриент, ведь язык нужен в любом случае. Полностью миновать данный экзамен не получится, так как результат учитывается в аттестате об образовании. Но можно зачислиться в вуз приоритетно – в этом помогут перечневые состязания и Всероссийская олимпиада школьников.

Рассказываем о том, как эффективно подготовиться к олимпиаде по русскому языку и поступить на бюджет.

Содержание

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Какие бывают олимпиады по русскому языку?

Всероссийская олимпиада школьников

ВсОШ – самое масштабное соревнование, в котором участвуют ученики школ со всей страны. Стать частью олимпиадного движения и войти в историю Всеросса может каждый. Для этого необходимо получить личный код у классного руководителя и ввести его в первом туре олимпиады. Все школьники имеют равный доступ к заданиям начальной ступени, за выполнение тестирования плата не взимается.

Ребята могут участвовать во ВсОШ по русскому языку уже с 4 класса, но муниципальный, второй этап, открывается для семиклассников, а вот региональный и заключительный – для 9-11 классов. Если ребенок уверен в своих знаниях, он может написать олимпиаду за старшую параллель обучения.

Победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников ожидают денежные вознаграждения, а также БВИ. Но сдать ЕГЭ по русскому языку все-таки придется. Приятная новость заключается в том, что на экзамене нужно лишь набрать баллы не ниже пороговых. Лицам, продемонстрировавшим кладезь знаний и занявшим призовое место на ВсОШ, точно не составит труда дать ответы на несколько вопросов в ЕГЭ.

419df244-21f0-4331-857a-b1e718f80fbd

Перечневые олимпиады

ВсОШ – крупнейшее соревнование с огромным количеством участников. Крупнейшее, но далеко не единственное. Ученики школ могут попробовать свои силы в вузовских олимпиадах, которые организуются локальными университетами. Уровень соперничества ниже, задания отчасти проще, а призы не менее приятны.

Финалисты, показавшие высокие результаты в заключительном туре, получают право на поступление без вступительных испытаний, 100 баллов за ЕГЭ или максимальный результат за ДВИ, проводимые внутри вуза. Обратите внимание, что для действия привилегии необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку на 75+ баллов.

Популярные перечневые олимпиады по русскому языку

Название

Классы участия

Сроки проведения

Олимпиада РГГУ для школьников

9-11 классы

Отборочный этап: январь-февраль

Заключительный этап: февраль

«В начале было Слово…»

8-11 классы

Отборочный этап: ноябрь

Заключительный этап: февраль-март

Олимпиада «Высшая проба»

7-11 классы

Отборочный этап: ноябрь

Заключительный этап: январь-февраль

Олимпиада «Ломоносов»

1-11 классы

Отборочный этап: октябрь-ноябрь

Заключительный этап: февраль-март

Московская олимпиада школьников по филологии

5-11 классы

Отборочный этап: ноябрь-январь

Заключительный этап: февраль

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Как проходит олимпиада по русскому языку?

Парадокс олимпиады в том, что значительная часть заданий не на русском. Чем выше класс обучения ребенка, тем больше доля сложных вопросов. Основой выступают славянские языки. Участники должны переводить тексты, находить закономерности, определять значение отдельных слов, проводить параллели между языками. Одними лишь знаниями не обойтись – должны быть развиты интуиция, логическое мышление, умение производить анализ.

На олимпиаде запрещено пользоваться дополнительными средствами, брать с собой пособия, справочники. Всю информационную базу нужно освоить во время подготовки, а затем применить полученные знания при выполнении заданий.

В случае выявления нарушения работа аннулируется, ученик школы сможет принять участие только в следующем сезоне олимпиады, т.е. через год.

f83169f3-763b-437f-987b-9767a9e51d24

Материалы по подготовке к олимпиаде по русскому языку

Одни из главных помощников в подготовке к олимпиаде по русскому языку – словари. Какие сборники правил понадобятся?

  • Орфографический словарь. Правописание слов;
  • Этимологический словарь. Происхождение слов, их взаимосвязь;
  • Фразеологический словарь. Значение устойчивых словосочетаний;
  • Орфоэпический словарь. Произношение слов, ударение.

1. Книга «Почему языки такие разные». В. А. Плунгян

Автор повествует о закономерностях развития слов, о факторах, которые влияют на становление речи. Пособие позволит разобраться в истоках языков и выявить тенденции их формирования.

2. Книга «Русский синтаксис в научном освещении». А. М. Пешковский

Труды А. М. Пешковского заслуживают отдельного внимания. Книга «Русский синтаксис в научном освещении» пользуется популярностью у младших и старших поколений. В ней представлены материалы по всем видам предложений, по формам слов и словосочетаний. Полученная информация точно будет ценным вкладом в познание и пригодится на олимпиадах по русскому языку.

3. Книга «Современный русский литературный язык. Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия». С. В. Князев

В книге собраны основные сведения о фонетике, орфографии и орфоэпии русского языка. Информация подходит как студентам, так и ученикам школы, которые готовятся к олимпиаде.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как подготовиться к олимпиаде по русскому языку?

Олимпиада – серьезное соревнование, которое наделяет победителей и призеров особыми правами при поступлении в вуз. Но получить привилегии можно только при успешной демонстрации знаний на состязании. Путь к успеху может быть в течение как нескольких месяцев, так и нескольких лет, поэтому важно начать готовиться уже сейчас и не оставлять все на последний год обучения в школе.

 1.Ознакомьтесь с регламентом проведения олимпиады

У каждого соревнования по русскому языку свои особенности, которые стоит изучить заранее. Время выполнения заданий, формат проведения, сроки, типовые вопросы — все это надо уточнить до начала олимпиады.

2.Откройте задания олимпиады прошлых лет

Для получения высоких баллов требуется регулярная практика. Решение заданий, встречавшихся в прошлых сезонах олимпиады по русскому языку, поможет привыкнуть к структуре состязания, освоиться и получить ценный опыт.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!
3.Систематизируйте подготовку

Начать готовиться за короткий срок до старта тура – не лучший вариант, который вряд ли позволит без труда дать ответы на все вопросы и пройти на следующую ступень олимпиады. Составьте график изучения тем и соблюдайте сроки, если вы решительно нацелены на призовое место.

4.Чаще работайте с текстами на славянских языках

Переводите, анализируйте, сравнивайте слова в русском и других языках, находите сходства и отличия, чтобы прочувствовать тонкости речи разных народов. Есть вероятность, что подобные тексты и фразы встретятся и в текущем сезоне олимпиады.

5.Занимайтесь подготовкой с профессионалами

Самый эффективный метод освоения материала – занятия с наставниками, обладающими полным спектром знаний. В онлайн-школе «Коалиция» работают преподаватели, которые всегда с радостью готовы поделиться полезной информацией с учениками.

С осени стартует курс по подготовке к олимпиаде по русскому языку.  Вас ожидает погружение в теорию, а также закрепление пройденного с помощью решения авторских заданий. После прохождения курса вы уверенно вступите в состязание!

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Выводы

Участие в олимпиаде по русскому языку – важный шаг к поступлению на бюджет. Присоединяйтесь к олимпиадному движению, ответственно готовьтесь, чтобы быть награжденными за проделанный умственный труд и приоритетно зачислиться в вуз!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена