04f2cd44-9a68-4c59-8d13-e4eb10b95561

Мы много говорим о подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников, но в Перечне олимпиад, утвержденном Министерством науки и образования, вы найдете еще десятки интересных олимпиад по разным предметам, которые дают различные льготы при поступлении, почти того же уровня, что и Всеросс. Не пропускайте их, готовьтесь к ним и побеждайте!

Сегодня говорим о второй по популярности и не менее известной, чем ВсОШ, Московской олимпиаде школьников. Расскажем о том, какие предметы входят в МОШ, какие льготы дает МОШ при поступлении в вуз, и кто может в ней участвовать? А в самом конце статьи вы найдете советы от преподавателей, которые готовят или организуют олимпиады в рамках МОШ.

Содержание

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания – получи крутые призы!

Что такое МОШ?

Немного истории. Первые олимпиады МОШ состоялись аж в 1930-х годах — это были олимпиады по математике, физике и химии. Но большинство соревнований появились гораздо позже. Например, олимпиада по истории проходит с 2004 года, а финансовая грамотность и МПО (Московская предпрофессиональная олимпиада) относятся к самым молодым направлениям, они появились в 2016 году и вошли в Перечень только год назад.

Московская олимпиадная школьников — это интеллектуальное соревнование для школьников из всех регионов, в нем участвуют ребята 5-11 классов.

В МОШ входят олимпиады по 20 предметам — от традиционной математики и физики до олимпиады по финансовой грамотности и предпрофессиональной олимпиады. Предметные олимпиады в рамках МОШ имеют разный уровень в соответствии с Перечнем олимпиад — от 1 до 3 уровня, а значит, дают разные льготы победителям.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Какие предметные олимпиады входят в МОШ?

Сейчас в составе МОШ проходят более 20-ти самостоятельных олимпиад по разным предметам. Приводим все состязания и их уровень в «Перечне олимпиад».

1. Московская олимпиада по астрономии — уровень 2;

2. Московская олимпиада по вероятности и статистике — уровень 3;

3. Московская олимпиада по генетике — уровень 2;

4. Московская олимпиада по географии — уровень 1;

5. Московская олимпиада по изобразительному искусству — уровень 2;

6. Московская олимпиада по информатике — уровень 1;

7. Московская олимпиада по истории — уровень 2;

8. Московская олимпиада по истории искусств — уровень 1;

9. Московская олимпиада по лингвистике — уровень 1;

10. Московская математическая олимпиада — уровень 1;

11. Московская олимпиада по обществознанию — уровень 2;

12. Московская олимпиада по праву — уровень 2;

13. Предпрофессиональная московская олимпиада — уровень 3;
13.1. Предпрофессиональная олимпиада: арктика
13.2. Предпрофессиональная олимпиада: аэрокосмический профиль
13.3. Предпрофессиональная олимпиада: инженерно-конструкторский профиль
13.4. Предпрофессиональная олимпиада: информационные технологии
13.5. Предпрофессиональная олимпиада: научно-исследовательский профиль
13.6. Предпрофессиональная олимпиада: технологический профиль
13.7.Предпрофессиональная олимпиада: химико-биотехнологический профиль
13.8. Предпрофессиональная олимпиада: электронные системы

14. Московская олимпиада по робототехнике — уровень 3;

15. Московская олимпиада по физике — уровень 1;

16. Московская олимпиада по филологии — уровень 3;

17. Московская олимпиада по финансовой грамотности — уровень 3;

18. Московская олимпиада по химии — уровень 1;

19. Московская олимпиада по экономике — уровень 2.

Участие, а тем более победа, в каждой из них очень престижны. Они дают преимущества выпускнику при поступлении в вуз и повышают рейтинг школы.

В Перечень не вошли:

1. Московская олимпиада по экологии;

2. Московская олимпиада по комплексной безопасности;

3. Математический праздник.

image 2353

Как организованы этапы олимпиад внутри МОШ?

Каждая олимпиада в МОШ отличается от других и имеет «большую степень автономности», в отличие, например, от ВсОШ, где действует системный подход в организации и где все даты и процедуры очень регламентированы. Как мы упоминали, в МОШ могут участвовать школьники из всех регионов. Сейчас каждая олимпиада в рамках МОШ проходит в 2 или 3 тура, иногда один тур состоит из нескольких последовательных заданий, а иногда тур разделяют на теоретический и практический этап.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Примерная структура МОШ выглядит так:

Первый этап всегда заочный дистанционный. Участие открытое. Часто это просто тестирование, которое помогает самому участнику понять, интересно ли ему продолжать и «потянет» ли он задания олимпиады. Этап длится обычно несколько недель. Задания рассчитаны на школьников определенных классов. Так, в филологической или астрономической олимпиаде участвуют ребята с 5 по 11 класс, а в математической или предпрофессиональной с 8 класса. Но часто организаторы указывают, что могут участвовать и школьники младше, но решать задания за старший класс.

Второй этап — отборочный (для некоторых олимпиад это первый этап) — тоже проходит дистанционно, для участия нужно зарегистрироваться через ЕСР (Единую систему регистрации) так же, как и для ВсОШ.

Третий этап заключительный, проходит обычно ближе к весне. Оргкомитет устанавливает точки проведения, это вузы, школы, дома творчества, причем не только в Москве. В 2020-м году Городской оргкомитет проводил и заключительные этапы дистанционно, но вероятно, это останется исключением. Так, чтобы участвовать в олимпиаде по финансовой грамотности, нужно будет приехать в РАНХиГС, за МОШ по физике — в МГУ им. М.В.Ломоносова, а вот олимпиада по истории искусств проходит уже пятый год на основной экспозиции Третьяковской галереи.

В чем отличие МОШ от ВСОШ? Мнение преподавателей

Московская олимпиада школьников сильно отличается от предмета к предмету. Часть предметов очень близка по заданиям к ВсОШ, например, тем, кто пишет математику или экономику, будет проще, потому что задания похожи. Но в биологии или тем более предпрофессиональной олимпиаде, аналога которой нет во ВсОШ, типы заданий сильно отличаются. Мы попросили олимпиадных тренеров рассказать о принципиальных отличиях МОШ в их предметах.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Алена Ядвидчук, олимпиадный тренер по физике

Системы отбора у МОШ и ВсОШ достаточно сильно отличаются. Если у ВсОШ есть несколько последовательных этапов (школьный, муниципальный, региональный), на каждом из которых ребята соревнуются, соответственно, внутри школы, района, региона, то итоги МОШ по отборочному и заключительному этапам подводятся без такого деления, то есть сразу по всей России. Но если оценивать сложность, то на финале МОШ задания бывают как легче, так и сложнее финала ВсОШ, и каждый участник может найти для себя что-то по силам.

В МОШ по физике самое сложное и, на мой взгляд, самое интересное — уловить в задачах именно физику процесса, разобраться, как это работает. За олимпиадными заданиями скрывается очень красивая наука, которую мы изучаем в школе, и все предложенные задачи можно описать на языке этой науки. Это — самый сложный этап, но, если с ним разобраться, решение придёт как следствие.

Очень рекомендую готовиться по задачам прошлых лет и ознакомиться с архивом выпусков журнала "Квант" — на страницах часто разбираются как физические явления, так и многие интересные методы решения задач.

ЕГЭ vs Олимпиады: как поступить на бюджет без проблем? К чему готовиться?

На что делать ставки – на ЕГЭ или олимпиады? Есть ли беспроигрышный вариант поступления в вуз на бюджет?

Диана Капустина, заместитель главного тренера по обществознанию

Нельзя не сказать про разницу форматов. В МОШ по обществознанию включено много заданий на работу с визуальными источниками - видео и картинки, и даже аудио. Я уверена, что в МОШ более нестандартное и творческое применение знаний, нужно обладать широким багажом знаний и уметь применять их. То есть это не значит, что количество знаний не важно, но на МОШ проверяют умение творчески мыслить. В МОШ оказываются востребованы soft skills — аналитическое мышление, гибкость, креативность. И подготовиться к МОШ — это значит повторить базовые знания по обществознанию, а затем долго тренироваться их использовать нестандартно.

image 2404 (1)

Как готовиться к МОШ? Мнение победителей

Виктория Журавлева, победитель МОШ и олимпиадный тренер по географии

По моему мнению, ВсОШ сложнее, чем МОШ. Задание в МОШ более творческие, часто требуют не столько знания конкретных фактов (хотя и их безусловно тоже), но использования простой логики и понимания базовых физико-географических и социально-экономических основ. Сложно, на мой взгляд, выучить культурные аспекты, например, есть задание, где нужно назвать по картинкам здания театров в мире. И тут вы либо их видели и знаете, либо задание будет решено в ноль баллов. Также могут возникнуть трудности с попаданием в критерии при описании как раз сугубо аналитических заданий, когда в тексте нужно описать разницу, последствия, причины: тут главное говорить четко и по делу, а бывает много воды и ученики уходят от главного вопроса.

Из географических тем обязательно повторяйте природные зоны, климатодиаграммы, геоморфологию, вспомните значимые события, которые были 50, 100,150, 200 лет назад. Как например, может быть задание про Антарктиду в годовщину ее открытия. Стоит обязательно повторить основные особенности населения и хозяйства России и мира, посмотреть разные карты в Национальном атласе России и повторить номенклатуру.

Но в целом творчески решать задания, помнить, что любое задание — решаемо. И главное — получать удовольствие. Это была моя любимая олимпиада и, наверное, именно интерес к ней, а не желание именно победить, помогли мне стать ее трехкратным победителем и призером.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Анна Кирст, победитель МОШ по обществознанию

Всеросс по обществознанию отличается от МОШ форматом заданий. На ВсОШ работа с текстом, письменный и устный кейсы, а также тест. МОШ в свою очередь включает в себя одновременную работу с текстом и видеороликом, что представляет огромную сложность для участников. В целом на МОШ задания более объёмные, времени почти не хватает. Ещё одно отличие: на МОШ необходимо гораздо меньше знаний, всё строится на логике. Я выиграла МОШ с количеством знаний примерно класса пятого-шестого, так как в школе пренебрегала этим предметом.

Что можно посоветовать участникам? Практика! Практика! Практика! Чтобы подготовиться к МОШ, надо решать задания прошлых лет. Если времени не хватает, просто просмотрите задания и решения, поймите, что от вас хотят. Чтобы стать абсолютным победителем в своём классе, мне достаточно было и этого, но все люди разные. Ни в коем случае нельзя зубрить много философов, социологов и т.п. (особенно ночью перед олимпиадой), они вам вообще не пригодятся, поберегите их до Всеросса.

3797 (1)

Выводы

Если вы готовитесь ко ВсОШ по какому-либо предмету, не обходите стороной МОШ и другие олимпиады. Просто перед участием в любом этапе прорешайте задания прошлых лет, вникните в формат и задачи, которые поставили организаторы.

Преподаватели и участники МОШ дружно отмечают творческий формат ее заданий. И чтобы подготовиться именно к такому формату, научиться логично мыслить и работать с визуальными материалами, приходите на подготовку в Коалицию.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
По каким предметам планируете принять участие в МОШ?
guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена