3810 (2)

Необходимым условием успеха на олимпиадах по математике является умение решать задачи по алгебре, геометрии, комбинаторике, теории чисел.

Тренироваться в их решении следует регулярно, и в нашей подборке вы сможете найти для этого достаточное количество пособий.

Содержание

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Р. К. Гордин «Геометрия. Планиметрия 7-9 классы»

 

 

 

 

Книга содержит задачи различной сложности по основным темам школьного курса планиметрии 7-9 классов.

По каждой теме приводятся основные теоретические факты, ключевые задачи, подробные решения наиболее важных задач, задачи на отработку учебных навыков, для углубленного изучения геометрии и олимпиадные задачи. Большинству задач даются ответы, решения или указания.

Скачать

В. В. Прасолов «Задачи по планиметрии»

В книгу включены нестандартные геометрические задачи несколько повышенного по сравнению со школьными задачами уровня. Сборник содержит около 1900 задач с полными решениями и около 150 задач для самостоятельного решения.

Материалы данного пособия полностью покрывают тематику и сложность заданий олимпиад всех уровней и всех видов экзаменов, включая ЕГЭ и вступительные экзамены в вузы.

Скачать

 

 

 

А. В. Акопян «Геометрия в картинках»

Эта книга представляет собой сборник теорем классической геометрии, сформулированных в виде картинок. В ней также собрано огромное количество задач, от совсем простых до очень сложных. Условия задач представлены в виде картинок.

Скачать

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

О. Оре «Теория графов»

Графы – неотъемлемая часть олимпиадной математики. В них стоит разбираться, потому что они могут прийти на помощь абсолютно в любой момент.

Первые пять глав предложенной книги посвящены наглядному материалу и содержат основные понятия и свойства графов. В главе 6 даются основы теории вполне упорядоченных множеств, которая используется в дальнейшем для строгого абстрактного рассмотрения бесконечных графов.

В главе 7 особенно подробно излагается вопрос о паросочетаниях; глава 12 является естественным её продолжением. В главах 8—11 рассматриваются ориентированные графы, и затем на языке ориентированных графов изучаются частично упорядоченные множества. Последние три главы (13—15), представляющие немалый интерес, снова имеют дело с более наглядным материалом.

Книга даёт достаточно полное представление о направлениях исследований в теории графов. В ней приводятся упражнения и нерешённые задачи; сделана попытка ввести систематическую терминологию. Написана книга ясным и достаточно доступным математическим языком.


Скачать

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

О. И. Мельников «Теория графов в занимательных задачах»

 

Задачи из этой книги могут быть использованы при подготовке к математическим олимпиадам различных уровней, а изложенные в занимательной форме основы теории графов помогут с легкостью усвоить эту тему.

Скачать

 

 

 

Н. Х. Агаханов, И. И. Богданов, П. А. Кожевников, О. К. Подлипский , Д. А. Терешин «Всероссийская олимпиада школьников по математике 1993-2009»

 

 

 

 

 

Сборник задач Всероссийской олимпиады (муниципального и заключительного туров) по математике с  ответами и полными решениями. Все приведенные задачи являются авторскими. Многие из них одновременно красивы и трудны, что отражает признанный в мире высокий уровень российской олимпиадной школы.

Книга предназначена для подготовки к математическим соревнованиям высокого уровня.

Скачать

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Л.Галицкий, А.М.Гольдман, Л.И.Звавич «Сборник задач по алгебре»

 

Участнику олимпиады немаловажно владеть хорошей технической базой.

Задачник Галицкого – отличное пособие для 7-9 классов, чтобы отточить навыки именно такие навыки. В нем собраны задачи, способствующие систематическому углублению изучаемого материала и развитию навыков решения сложных задач.

Скачать

 

 

Н. Х. Агаханов, Кохась К. П., Берлов С. Л., Власова Н.Ю., Петров Ф. В., Солынин А. А., Храбров А. И. «Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников»

 

Каждый год выходит новая книга с задачами, решениями и статьями по олимпиадной математике. Все задачи приведены с подробными решениями. Условия и решения геометрических задач сопровождаются рисунками.

Скачать

З. И. Боревич «Определители и матрицы»

Отличное пособие для тех, кто хочет познакомиться с началами линейной алгебры.

В нем изложены темы: теория определителей, теория систем линейных уравнений, действия над матрицами, алгебраическая теория квадратичных форм. Изложение этих тем, сопровождаемое большим количеством примеров, проводится на конкретной основе без использования понятия векторного пространства и имеет своей целью подготовить читателя к последующему естественному восприятию абстрактных понятий линейной алгебры. В качестве приложения в книге изложена на матричном языке общая теория приведения уравнений кривых и поверхностей 2-го порядка к каноническому виду.

Скачать

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивной подготовки!

А чтобы быть на 100% готовым к выступлению на олимпиадах, записывайтесь на курсы «Коалиции». И вместе с нами «затащите» Всерос!

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
В каких олимпиадах вы бы хотели принять участие?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена