77d11121-1e90-47b0-855b-8a5f1ae43257

Генетика – активно развивающаяся наука, изучающая законы наследственности. Она направлена на выявление, исследование и предотвращение патологий. Генетики способны найти решение проблем в области медицины, сельского хозяйства, микробиологической промышленности и биотехнологии. Чтобы стать высококвалифицированным специалистом и внести вклад в науку, необходимо как можно раньше приступить к обучению. Отличным вариантом, позволяющим школьникам прокачать навыки в области генетики, послужат олимпиады, речь о которых пойдет далее.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Московская олимпиада школьников по генетике

Уровень олимпиады: II

Московская олимпиада по генетике проводится для школьников, обучающихся в 8-11 классах. Состязание проходит в два этапа – дистанционный отборочный и очный заключительный. Финал подразделяется на два тура – теоретический и практический. В первом туре участники должны письменно выполнить все задания, во втором – провести исследование при помощи предоставляемого оборудования. Практика предусмотрена только для учеников старшей школы (для 10-11 классов)!

График и время проведения олимпиады

Этап

Классы участия

Длительность

Отборочный

120 минут

180 минут

Заключительный, теоретический тур

235 минут

Заключительный, практический тур

180 минут

Конкретные даты интеллектуального соревнования ежегодно публикуются зимой. Сроки проведения и задания прошлых лет расположены на сайте Московской олимпиады школьников по генетике.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Особенности отборочного этапа:

• Протекает в заочном формате;
  • Приступить к выполнению заданий можно в любой час заранее обозначенного дня;
  • Апелляция не предусмотрена, исключение – технические ошибки.

Особенности заключительного этапа:

• Протекает в очном формате под надзором наблюдателей;
  • Проводится в Москве на установленной точке, куда необходимо прибыть к назначенному часу;
  • Апелляция проходит в дистанционном формате;
  • Победители и призеры заключительного этапа получают БВИ или 100 баллов за ЕГЭ по биологии.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Олимпиада «Ломоносов» по генетике

Уровень олимпиады: III

Организатор состязания по генетике – Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Данное соревнование, как и другие перечневые олимпиады, подразумевает дистанционный отборочный этап и очный заключительный. Финалистам, продемонстрировавшим высокие результаты, предоставляется право на 100 баллов ЕГЭ при поступлении на биологический факультет МГУ. Привилегию нужно подтвердить, сдав экзамен по биологии на 75+ баллов.

В первом этапе школьники должны выполнить тест, в заключительном – решить 4 генетические задачи. Олимпиада проводится с учебного сезона 2020/2021, поэтому на данный момент в доступе есть задания прошлых лет только за 3 года.

Актуальные даты этапов будут известны позднее.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Как подготовиться к олимпиаде по генетике?

1.  Как можно чаще решайте генетические задачи

Задания состязаний по генетике базируются на задачах, касающихся закономерностей наследственности. Чем больше типовых вопросов вы выполните, тем проще и быстрее получится прийти к решениям на олимпиадах.

2.  Заведите отдельную тетрадь или файл для теории

В заданиях олимпиад всегда встречаются узкопрофильные термины, смысл которых понятен только тем, кто добросовестно изучает науку. Важно грамотно оперировать определениями понятий, чтобы в самый ответственный момент не потерять баллы, ведущие к зачислению в вуз на бюджет.

3.  Окружите себя научной атмосферой

Подготовка к олимпиаде подразумевает не только штудирование письменных трудов ученых. Уделяйте время просмотру познавательных роликов, экспериментов, чтобы почерпнуть еще больше полезной информации.

4.  Используйте интеллект-карты

Задействуйте все каналы восприятия информации. Рисуйте схемы для наглядности материала, генетические карты, прокачивайте визуальную память.

5.  Готовьтесь под руководством наставников

Генетика – не самое распространенное направление в мире олимпиад. Подготовка к состязанию осложнена отсутствием достаточного количества заданий прошлых лет и источников информации, объясняющих материал понятным языком.

Онлайн-курс для 10-11 классов станет незаменимым помощником в подготовке к интеллектуальным соревнованиям по генетике и биологии в целом. Регулярные занятия с олимпиадным тренером – важнейший шаг на пути к долгожданной победе.

Ключевыми состязаниями по генетике, вошедшими в Перечень Минобрнауки, являются Московская олимпиада школьников и олимпиада «Ломоносов». Следите за сроками проведения, участвуйте в соревнованиях и получайте заслуженные привилегии при поступлении в вуз!

Вы бы хотели совершить научное открытие в области генетики?