c03ce6ac-8678-49cd-a2c9-b27fc970bd08

Экономика изучает производство, распределение и потребление благ в условиях ограниченности ресурсов. Человек, знающий принципы данной науки, всегда сможет применять навыки в повседневной жизни и быть на шаг впереди остальных.

Экономисты обладают гибким мышлением, хорошей памятью, способностью к анализу. Имеете такие же качества, интересуетесь экономическими процессами и ладите с математикой? Вам точно стоит попробовать свои силы в олимпиадах!

Содержание

Всероссийская олимпиада школьников по экономике

Олимпиада по экономике объединяет в себе теоретическую часть и математические вычисления. Для получения высоких баллов и прохода в следующий тур нужно сконцентрироваться и внимательно выполнить каждый раздел. Во многих случаях предстоит применять экономические формулы при проведении расчетов.

Во Всероссе 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. По мере прохождения каждой ступени сложность значительно увеличивается, задачи становятся более запутанными.

Бюджетное обучение в МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ и других топовых университетах – реальность! Конкуренция велика, ведь ребята со всей страны борются за право на поступление в вуз. В качестве приятного бонуса финалистов ожидают денежные вознаграждения. Деньги получают не только школьники, набравшие необходимые баллы для выдачи диплома ВсОШ, но и участники. В Москве им выплачивается сумма в размере 100 тысяч рублей.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Региональный и заключительный этапы проходят в 2 тура. Первый тур направлен на проверку теоретических знаний школьников, второй – на точные расчеты при решении непростых задач. Подробнее о «регионе» вы узнаете в статье «Региональный этап ВсОШ».

Какие бывают олимпиады по экономике?

Для повышения шансов на победу следует участвовать в нескольких состязаниях по экономике. В начале учебного года нужно заранее составить список интересующих вас олимпиад с указанием дат регистрации и отборочных этапов, чтобы не пропустить сроки.

В отличие от Всеросса, в вузовских соревнованиях отсутствуют денежные вознаграждения. А право на использование привилегии нужно подтвердить сдачей ЕГЭ по обществознанию на 75+ баллов (по экономике экзамен в 11 классе не проводится).

80f8490d-5bd6-40d1-a392-0b288779a873

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Московская олимпиада школьников по финансовой грамотности

СПбГУ

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Какой способ подготовки выбрать?

Репетитор

Занятия с репетитором – самый дорогостоящий вариант. Задания регионального и заключительного этапов сможет решить не каждый индивидуальный преподаватель. Убедиться в уровне квалификации учителя и результативности уроков трудно, отзывов учеников не так много.

Самоподготовка

Самостоятельная подготовка возможна лишь в том случае, если школьник обладает огромной силой воли и дисциплинированностью. Олимпиада оставляет только самых целеустремленных, поэтому бесполезно надеяться на призовое место при минимальном вложении сил. Победа – результат упорного труда, итог демонстрации уровня знаний выше школьной программы. Соревнования предполагают учет всех особенностей экономики, которые трудно обнаружить неопытному участнику.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Курсы

Курсы совмещают в себе плюсы нескольких методов изучения науки. Занятия проходят под руководством высококвалифицированных преподавателей, победителей и призеров ВсОШ, которые сами прошли через все стадии олимпиады и одержали победу.

На наших регулярных курсах не просто решают экономические задачи, а учат полностью вникать в суть процессов, грамотно оперировать данными. Преподавательский состав с любовью и вниманием относится к каждому ученику, именно поэтому все выпускники Коалиции успешно демонстрируют свои умения на олимпиаде!

de4b7103-7d96-4297-9d9e-1d637ce1b7c0

Пособия для подготовки к олимпиаде по экономике

1. Матвеева Т. Ю. Основы экономической теории.

В книге рассматриваются 2 раздела – макро- и микроэкономика, что позволяет всесторонне охватить науку и понять суть процессов, взаимосвязь экономических субъектов, отследить роль конкуренции на рынке товаров и услуг.

2.Акимов Д. В. Задания по экономике: от простых до олимпиадных.

Пособие подходит для учеников 10-11 классов, но может быть использовано и для младших параллелей обучающихся. Выполнение всех приведенных заданий увеличит скорость решения задач на олимпиаде и поможет разобраться в нюансах экономики.

3. Вэриан Х. Р. Макроэкономика: промежуточный уровень.

В учебнике подробно описана теория о поведении потребителей и о закономерностях спроса на рынке. Внимание уделяется издержкам, экономическим процессам, протекающим в государстве.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Советы по выполнению заданий на олимпиаде

1.Внимательно читайте каждое условие и разбивайте задачу на пункты

На черновике отдельно выписывайте требования, которые должны быть удовлетворены для решения задания. Постепенно выполняйте их, чтобы точно ничего не упустить. 

2.Оценивайте адекватность ответа

Проецируйте ситуацию на реальную жизнь. Получились бы такие данные, если бы события происходили в настоящем времени? 

3.Оставляйте время на перепроверку расчетов

Невероятно обидно потерять баллы из-за арифметических ошибок, если ход мыслей был правильным. Не путайте знаки и не забывайте минусы в ответах. 

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

4.Не засиживайтесь долго над одним заданием

Если задача не поддается решению, есть смысл вернуться к ней позже, взглянуть по-новому после выполнения других вопросов. 

5.Не применяйте зазубренные формулы без представления о том, что под собой подразумевают буквенные значения

Зубрежка без понимания не подарит драгоценные баллы на олимпиаде. Нужно разбираться во всех тонкостях экономики и мыслить логически, тогда ответ не заставит себя долго ждать.

0aa33a06-ecfb-4e07-be5d-19e4e8508d7f

Выводы

Экономика – значимая и востребованная наука, которая точно пригодится в жизни. Участие в олимпиадах позволит проложить дорогу в успешное будущее, подарит приятные эмоции и новые знакомства.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена