173a3532-0c6f-4441-946b-b89893cb2448

Каждый год Министерство науки и высшего образования публикует приказ «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней». В 2023/2024 году в список вошло 81 состязание, предоставляющее победителям и призерам льготы при поступлении в вузы.

Как перечневые олимпиады помогают детям при зачислении в университет? Как школьникам выстроить подготовку к интеллектуальной борьбе?

Содержание

Что такое перечневые олимпиады школьников?

Перечневые олимпиады – интеллектуальные соревнования, организаторами которых выступают российские вузы. Принять участие в олимпиадах может каждый школьник: за состязания не взимается плата, они доступны для детей со всей страны. Чтобы приступить к выполнению отборочного или заключительного этапа, ребенок должен зарегистрироваться, соблюдая установленный порядок. Победа в соревновании поможет зачислиться в университет на бюджет.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Уровни перечневых олимпиад школьников

Перечневые олимпиады школьников разделяются на три уровня, где первый – самый престижный. Дифференциация происходит на основе двух критериев – количество участвующих детей и количество задействованных регионов.

Уровень олимпиады школьников

I уровень

II уровень

III уровень

Количество участников олимпиады

> 3000

> 1500

> 1500

Количество субъектов, где проходит олимпиада

> 20

> 10

> 3

Награды для школьников*

БВИ (поступление без вступительных испытаний)

100 баллов ЕГЭ или ДВИ (дополнительное вступительное испытание)

Вузы самостоятельно определяют привилегии

Уровень сложности

Высокая сложность

Высокая/повышенная сложность

Средняя сложность

*вузы самостоятельно прописывают в своих нормативно-правовых документах льготы, присуждаемые победителям и призерам, а также условия подтверждения привилегий. Олимпиады III уровня могут добавлять детям дополнительные баллы или вовсе не предоставлять специальные права.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Порядок проведения перечневых олимпиад школьников

Перечневые олимпиады школьников проходят в 2 этапа – отборочный и заключительный. Финал может разделяться еще на 2 тура – на теоретический и практический.

Общий порядок проведения отборочного этапа олимпиады

Отборочный этап организуется в онлайн-формате. Чтобы принять участие, школьникам нужно пройти предварительную регистрацию, а затем приступить к выполнению заданий. Как правило, у перечневых олимпиад нет конкретных дат проведения первого этапа: школьникам дается период, в течение которого разрешается запустить тестирование.

Количество победителей и призеров отбора ограничено – не больше 45% от общего числа участников. Дети получают сводку проходных баллов после проведения обработки ответов всех участников.

Общий порядок проведения заключительного этапа олимпиады

Заключительный этап проводится для учеников школ очно в Москве или на региональных площадках. Процедура олимпиады предусматривает строгий контроль, наличие наблюдателей и камер: данные меры помогают предотвратить списывание и нечестный выигрыш детей, которые рассчитывают без подготовки стать победителями.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Победителями становятся только 8% школьников от общего числа участников финала по определенному предмету. Доля дипломантов (победители + призеры) не может быть свыше четверти от общего количества школьников, задействованных в олимпиаде по одному профилю.  

Привилегии, полученные детьми по результатам перечневых олимпиад, в обязательном порядке нужно подтверждать итогами ЕГЭ, иначе участие в состязании не поможет – придется поступать на общих основаниях, несмотря на приложенные усилия при подготовке. Предмет единого государственного экзамена должен соответствовать профилю интеллектуального соревнования. Минимальная планка – 75 баллов. Вузы вправе устанавливать границы еще выше, отбирая новых студентов, продемонстрировавших лучшие показатели.

Чем перечневые олимпиады отличаются от ВсОШ?

  1. Всероссийская олимпиада проводится по предметам, соответствующим школьной программе и привычным для учеников. Перечневые состязания могут похвастаться заданиями по широкому спектру профилей: по журналистике, инженерным наукам, дизайну, международным отношениям, а также другим направлениям олимпиад, помогающим детям попробовать свои силы в новых сферах подготовки.

 

  1. Результаты Всероссийской олимпиады школьников действуют во всех вузах России, итоги олимпиад из перечня принимают лишь некоторые высшие учебные заведения.

 

  1. Победу в перечневой олимпиаде школьников нужно подтверждать результатами ЕГЭ, призовое место на ВсОШ – нет.

 

  1. Участники сталкиваются с разным уровнем сложности: задания перечневых олимпиад носят более творческий характер, нежели чем вопросы из Всероссийской олимпиады школьников.

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

 

  1. Олимпиады из перечня состоят из двух этапов, участникам ВсОШ нужно проходить 4 ступени.
  • Проведение перечневых олимпиад школьников:

1 этап – отборочный;

2 этап – заключительный.

  • Проведение Всероссийской олимпиады школьников:

1 этап – школьный (ученики 4-11-х классов);

2 этап – муниципальный (ученики 7-11-х классов);

3 этап – региональный (ученики 9-11-х классов);

4 этап – заключительный (ученики 9-11-х классов).

 

  1. Всероссийская олимпиада школьников в равной степени помогает победителям и призерам при поступлении. Привилегии за победу в «перечне» зависят от уровня олимпиады, а также политики вуза.

 

  1. Победители, призеры, а также участники ВсОШ получают денежные вознаграждения. Дипломанты перечневых олимпиад школьников могут рассчитывать только на БВИ или 100 баллов ЕГЭ/ДВИ, дополнительные баллы.
image 2359 (2)

Советы по подготовке школьников к перечневым олимпиадам

•   Составьте график проведения перечневых олимпиад школьников, внесите новые даты и рассчитайте общее время подготовки

Внесите в календарь все новые сроки, отведенные на подготовку и выполнение олимпиадных заданий. Участникам нельзя пропускать дедлайны регистрации: если вы не успеете ввести свои данные и отправить согласия на обработку персональных данных, вы не сможете написать работу в текущем году.

•   Внимательно изучите информацию о порядке проведения состязаний для школьников

Изучите все нюансы перечня олимпиад школьников, чтобы при подготовке учесть все тонкости и вследствие получить высокие результаты: уровень, привилегии, новый порядок организации отборочных и заключительных этапов, а также предметы ЕГЭ, которыми нужно будет подтверждать результаты интеллектуальных состязаний.

Синдром отличника

Как избавиться от синдрома отличника и сохранить хорошие отметки в школе ?

•   Регулярно решайте задания прошлых лет в рамках подготовки

Задания прошлых лет и ответы расположены на сайтах олимпиад. Также на некоторых площадках можно найти видео педагогов с разборами вопросов, встретившихся школьникам на заключительном этапе олимпиады, которые помогут новым участникам при подготовке.

•   Расширяйте кругозор под руководством педагогов

Преподаватели онлайн-курса по подготовке к ВсОШ и перечневым олимпиадам помогут проникнуться олимпиадной атмосферой, раскроют все тайны решения заданий, преодоления сложностей и передадут ученикам опыт, накопленный в ходе многолетней практики.  

•  Задействуйте в подготовке пособия, созданные педагогическим составом высших учебных заведений

Учебники, написанные научно-педагогическими работниками топовых университетов, помогут получить желаемые результаты: в книгах содержится информация, которая встречается участникам олимпиад из года в год.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Выводы

Перечневые олимпиады – отличный способ, помогающий детям получить привилегии и поступить в высшие учебные заведения. Школьники, заблаговременно начавшие подготовку к состязаниям и ставшие победителями или призерами, без особых сложностей могут зачислиться на первый курс ведущих университетов.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А в каких олимпиадах принимаете участие вы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена