1fb43ba7-cfb3-4bdc-b104-3edd4befe492

Информатика набирает популярность с каждым днем, она точно будет востребована в следующие десятилетия. Уже в школьные годы стоит задуматься о реализации своего умственного потенциала. Олимпиады – ключ к успеху и бюджетному обучению в вузе. Победители и призеры интеллектуальных соревнований поступают вне конкурса и стресса, ведь для них места отведены заранее.

Внесите вклад в получение высшего образования и позаботьтесь о дальнейшем трудоустройстве!

Содержание

Особенность олимпиад по информатике

Олимпиады по информатике значительно отличаются от состязаний по другим предметам. Задания выполняются на компьютере и неразрывно связаны с программированием. Перед основным этапом организуется пробный тур для знакомства участников с предоставленным оборудованием и обеспечением. Школьники самостоятельно выбирают язык написания программы.

276a03d2-45d7-415a-9f8b-0a36e2e3888c

Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Всероссийская олимпиада проводится для учеников 5-11 классов. Всего 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Доступ ко второму этапу открывается с 7 класса, к третьему – с 9.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции режимы проведения немного изменились. Школьный и муниципальный этапы участники пишут дистанционно дома, но вот в последующих турах обязательна личная явка, проводится проверка документов перед запуском в аудиторию.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

По итогам проверки работ жюри выставляют баллы. После подведения всех результатов высчитываются средние значения, на основе которых определяется граница для получения статуса победителя и призера.

Школьники, набравшие необходимые баллы, получают диплом ВсОШ, подразумевающий право на бюджетное зачисление в любой вуз без вступительных испытаний. Писать дополнительные университетские тестирования не нужно. Также всем участникам финала выплачивается финансовое вознаграждение. Да-да, даже если вы прошли на Всеросс, но не заняли призовое место, вам все равно полагается денежная выплата.

Какие бывают олимпиады по информатике?

Перечневые состязания служат отличной тренировкой, помогают набрать опыт и дают шанс на победу. Их главные отличия от Всеросса – менее масштабные льготы, отсутствие выплат и необходимость подтвердить привилегию 75+ баллами ЕГЭ по информатике.

Вузы самостоятельно устанавливают условия приема олимпиадников, точную информацию нужно уточнять в приемной комиссии.

Стандартны 3 вида льгот:

  • 100 баллов за ЕГЭ по информатике;
  • БВИ (поступление без вступительных испытаний);
  • 100 баллов за ДВИ (дополнительные вступительные испытания, которые устанавливают некоторые университеты для отбора лучших абитуриентов).
0e402d6e-f1cc-4204-ba57-ef5f2244b284

Рассмотрим перечневые олимпиады, в которых может участвовать каждый желающий школьник.

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» по информатике

Московская олимпиада школьников по информатике

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

СПбГУ по информатике

Открытая олимпиада школьников по программированию

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Как подготовиться к олимпиаде? Советы

1.Определитесь с языком программирования

Самые популярные языки – C++, Python, Java, Pascal. С++ является оптимальным вариантом для олимпиады. Он удобен в работе, быстро функционирует. После определения 1 языка начинайте активно применять его при подготовке, чтобы привыкнуть к особенностям и в дальнейшем быстро оперировать данными при написании программ.

2.Переходите от простых задач к сложным

Необходимо довести до идеала азы информатики: ввод, вывод, операторы цикла. Затем внедряйте усложненные условия, алгоритмы и увеличивайте скорость решения олимпиадных заданий.

3.Отмечайте свои слабые стороны

После написания нескольких программ вы обнаружите пробелы в своих знаниях, над устранением которых придется усердно работать. Не оставляйте даже мельчайшие моменты без внимания, ведь именно они могут стать причиной неудачи на олимпиаде.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

4.Повысьте уровень владения тригонометрией

Информатика подразумевает не только работу с кодами напрямую, но и знание математики. Для понимания векторов не обойтись без тригонометрии, что пригодится в расчетах расстояния между объектами.

5.Занимайтесь подготовкой под руководством опытных наставников
На курсах по подготовке к олимпиадам по информатике вас ожидают насыщенные дни, наполненные увлекательными мероприятиями и интересными парами. В ходе занятий вы погрузитесь в IT-сферу, изучите алгоритмы написания программ, отработаете самые сложные задания на практике, чтобы без труда справиться со всеми задачами на олимпиаде.
 
Регулярные курсы – значительный шаг на пути к успеху. Присоединяйтесь!

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Выводы

Не упускайте шанс продемонстрировать свои возможности, участвуйте в соревнованиях по информатике и не забывайте о подготовке, тогда удача будет на вашей стороне!

Также прочтите нашу статью «Высокооплачиваемые IT-профессии», чтобы ознакомиться с вариантами трудоустройства и перспективами в сфере IT.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена