66

Олимпиады, мощные, популярные и развивающиеся в бытность СССР, а затем почти полностью исчезнувшие, стали возрождаться. Особенно в последнее десятилетие. Изменилось и отношение к ним – как государства, вузов, родителей, так и учеников, преимущественно 7-11 классов школ России и стран СНГ.

Сегодня мы разберемся во всех нюансах олимпиады «Высшая проба», которую проводит НИУ ВШЭ («Вышка»). Кроме самоутверждения самих победителей, гордости родителя, у олимпиады появилась и достойная мотивация: 1-3 места позволяют претендовать на поступление как в ВШЭ, так и другие известные российские вузы. Хотя победа в состязании не дает пока возможности поступать без экзаменов в вуз, победитель (призёр) прибавит дополнительно к ЕГЭ баллы, повышающие такую возможность.

Участники полюбили олимпиаду за возможность подумать над интересными заданиями и развить способности. Не зря она входит в Топ-5 школьных олимпиад РФ. В прошлом сезоне было 117 тыс. участников, из которых победителями стали 4000 человек; поступили в «Вышку» 45% из них.

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Предметы олимпиады

Для каждого класса соответствует определенный перечень дисциплин.

7 классы

Иностранные языки
История
Математика
Русский язык
Филология
Финансовая грамотность

 

8 классы

Иностранные языки
История
Математика
Русский язык
Филология
Обществознание
Финансовая грамотность
Экономика

9-11 классы

Анализ данных
Биология
Востоковедение
Восточные языки
География
Дизайн
Журналистика
Инженерные науки
Иностранные языки
Информатика
История
История мировых цивилизаций
Культурология
Математика
Международные отношения
Обществознание
Основы бизнеса
Политология
Право
Психология
Русский язык
Социология
Физика
Филология
Философия
Финансовая грамотность
Химия
Экономика

На сайте можно подробно ознакомиться со всеми профилями состязания. А готовиться к олимпиаде уже сейчас можно начать вместе с онлайн-школой «Коалиция». Наши преподаватели сами были победителями и призерами «Высшей пробы»: они знают все особенности и подготовят вас на максимальный балл!

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Каковы этапы олимпиады?

Поучаствовать в «Высшей пробе» 2023-2024 гг. – не просто, а очень просто. Достаточно желающему зарегистрироваться на нужные для поступления в вуз профили, выбрав их, чтобы не пересекались даты проведения.

Первый (отборочный) заочный этап

Отборочные испытания в онлайн-режиме (презентации онлайн творческих работ – у дизайнеров) проводят удаленно в ноябре/декабре. Время выполнения теста (40-240 мин) – вполне достаточное, рассчитанное с запасом. «Смошенничать» не удастся – время все же ограниченное: «знаешь – ответишь, не знаешь – не тыкай».

Второй (заключительный) этап

В феврале – очный заключительный этап в несколько дней. Он происходит по инвайтам-приглашениям. Таких набирается до 25%. Затем участники собираются на региональной площадке, они есть в 42 городах. Здесь и сложность, и интерес – выше. Например, может понадобиться написание эссе (как на «Журналистике») или выполнение творческого задания, кейса (как на «Экономике»).

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Что даст олимпиада финалистам?

Победители, призеров определяют и объявляют обычно в апреле. Семиклассник может использовать призовые баллы через 4 года. Условия для зачисления финалистов университеты сами определят – без экзаменов, только по профильному экзамену или по ЕГЭ с «призерскими» баллами. Например, победившего по математике принимают в МГУ, МФТИ, МИФИ и др.

Дипломант из 11 класса поступает без вступительного экзамена (если он получил по профильной дисциплине не менее 75 баллов) или увеличивает до 100 баллы по профильной школьной дисциплине. Дипломанты 7-10 классов приглашаются в следующем году для участия во втором этапе. Все нюансы правил имеются на сайтах вузов. Льготы для абитуриентов-дипломантам вузы публикуют к 1 ноября.

Победитель/призёр может завоевать также грант Президента России. 

Кто может принять участие?

В олимпиаде может принять любой зарегистрировавшийся ученик 7-11 классов. Это касается и школьников с ограничениями возможностей по здоровью. Этой категории Оргкомитет предусмотрел создание равных информационно-технических и иных условий для участия. Например, информирование в доступной форме, использование необходимых средств и др. Следует лишь отметить при регистрации пункт «с ограниченными возможностями здоровья» и за месяц до очных мероприятий отправить заявление в свободной форме, с копией документа, подтверждающего ограничения по здоровью.

К участию в олимпиаде приглашаются и проживающие за рубежом школьники со знанием русского языка. Победители/призеры из их числа имеют шанс поступить «на бюджет» (без вступительных экзаменов) в ВШЭ. Для этого иностранцам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете и стать дипломантом олимпиады. Есть консультационный пункт для абитуриентов-иностранцев с видеоинформацией.

Учиться в России вновь стало модно и престижно!

image 2370

Как принять участие в олимпиаде?

Отборочный тур заочный, в форме тестирования. С любого компьютера, в любом населенном пункте с доступом в интернет. Рекомендуется заранее, за 20 мин, войти в систему.

Два способа пройти тестирование

Войдите в систему, используя логин и пароль, полученные при регистрации. Возникли проблемы с входом – выполняем инструкцию по техпроблемам. Забыли логин/пароль? – Можно восстановить в Личном кабинете (ссылка «Восстановить пароль»). Многократно не выполняйте эту процедуру, может забыть последний вариант! Находим «Олимпиады первого этапа», где красным выделяется строка с состязанием на текущий день.
Затем переходим по ссылке «Пройти тестирование» на нужное испытание текущего дня. Ссылка активна в день испытания. Находим, нажимаем на профиль – переходим к вводной странице.

Прямой вход по логину и паролю, который возможен в день состязания. После входа и небольшого ожидания (выполняется синхронизация, пару минут ждете) у вас отобразится список состязаний. Если загрузки нет, закрываем окно (вкладку) браузера снова входим (никаких параллельных входов, в том числе с разных браузеров, пользуемся помощью). Нажимаем на состязание, которое вы в этот день выбрали и приступаем. Кнопка «Начать тестирование» должна появиться на экране за 5 мин до старта. Не произошло этого – обновляем страницу.

Важно! Не опаздывайте: тестирование закроют независимо от вашего входа, по расписанию для всех.

Даты и расписание проведения «Высшей пробы» 2023-2024 гг.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Как подготовиться к «Высшей пробе»? Советы победителей

Ознакомьтесь с материалами прошедших олимпиад, порешайте их, любые подходящей сложности задачи повысят ваши шансы.

Научитесь планировать время «под структуру» вопросов, выявлять средние затраты на каждый их тип, распределять силы, время

Научитесь пользоваться быстро справочной информацией, а также делать быстро и кратко расчеты, особенно важно по естественно-научным дисциплинам – математике, физике и др.

Обратитесь к профессионалам: запишитесь на курс по подготовке к олимпиаде, где опытные профи познакомят и с форматом олимпиады, и типами заданий, и подходами к решению. Помните, что очень сложно самостоятельно подготовиться к «Высшей пробе».

3808

Выводы

В достижении результата важны направленность на цель, эффективный выбор стратегии и ее поддержка. Мотивированный школьник уже способен достичь многого. Участвуйте с 7-го класса – к 11-му классу вы точно сможете добиться победы. Олимпиадных успехов!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
В каких олимпиадах вы бы хотели принять участие?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена