3867 (2) (1)

Для успешной сдачи экзаменов на высокие баллы крайне важно начать готовиться заранее. Необходимо разработать план подготовки, по которому вы будете разбирать каждую тему отдельно и отслеживать свой прогресс в решении заданий. Планирование позволит структурировать процесс достижения цели и четко распределить время в условиях постоянной загруженности.

Содержание

Определитесь с выбором предметов для подготовки к ЕГЭ

Окончательный выбор лучше сделать в начале 10 класса, когда на подготовку к ЕГЭ есть два года. Отдайте предпочтение тем дисциплинам, которые пригодятся при поступлении в вуз и будут связаны с вашей желаемой профессией.

Во время всего школьного обучения у вас в голове складывается общая картина о том, какие предметы вам интересны, а какие вызывают негативные эмоции и нежелание продолжать заниматься уроком. Отталкиваясь от этого, нужно задать себе несколько наводящих вопросов для определения профиля подготовки на ближайшие два года:

  1. Гуманитарная, научно-естественная или техническая направленность? Вычисления, изучение живых организмов или написание текстовых работ на русском языке/иностранных языках?
  2. Каковы представления об идеальной работе, куда я хочу устроиться через несколько лет? Это работа в офисе с бумагами, общение с людьми или IT-технологии?
  3. На какой уровень зарплаты я хочу выйти через несколько лет?
  4. Средний заработок в разных профессиях и перспективы карьерного роста
  5. Какая наука вызывает у меня наибольший интерес и никогда не надоедает, в какой области хочу совершенствовать знания?

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Изучите на сайтах данные о вузах и факультетах, проходные баллы, составьте список приоритетных университетов. При подготовке стремитесь к наилучшему результату! Никогда не ставьте себе заниженный уровень, иначе  найдутся те люди, которые опередят вас в списках на поступление, и вы останетесь за чертой бюджетных мест.

Выбирайте не более двух дополнительных предметов сразу. Бессмысленно набирать целый блок экзаменов «на всякий случай»: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Вы не сможете поступить, если будете иметь поверхностные знания и наберете низкие баллы за выполнение заданий.

image 2358 (2)

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ за год

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Правильно распределите время

Любите откладывать подготовку на крайние сроки? Говорите себе каждый раз, что начнете готовиться с завтрашнего дня, но «завтра» так и не наступает? Вот несколько хитростей, которые будут мотивировать вас изучать и повторять материал для сдачи экзаменов на высокие баллы.

Поощряйте себя по мере прохождения материала и пополнения багажа знаний

Каждый день в течение года прикладывайте усилия для подготовки к ЕГЭ, превозмогая лень и усталость. К цели нужно идти, пусть и маленькими шагами. Разбейте материал на блоки, составьте план изучения информации, после разбора заданий по нескольким темам посвящайте время хобби, отправляйтесь на встречи с близкими людьми.

«Обман мозга»

Наш главный орган начинает активно функционировать, когда сроки уже поджимают. За несколько дней до сдачи важного проекта или экзамена мозг всеми силами старается найти решение проблемы и впитать нужную информацию.

Скажите себе, что ЕГЭ состоится не в июне, а в апреле, поэтому нужно как можно скорее взяться за подготовку. Постоянно повторяйте это. Вы удивитесь, но за 2 месяца до начала экзаменов вы действительно с большой вероятностью пройдете все темы и задания, будете готовы к сдаче. Оставшиеся пару месяцев послужат вам временем для полировки изученного и повышения баллов на пробниках.

Запоминайте новую информацию с помощью ассоциаций

Вам знакома ситуация, когда в голове крутятся рифмованные строчки песни, которую вы слышали пару раз? Человеческому разуму свойственно запоминание материала, преподнесенного небольшим двустишием или шуточным определением.

Вопрос «Что такое биссектриса?» поставит в ступор не только взрослых, но и школьников. Определение понятия научным языком быстро растворится в воспоминаниях. Но все единогласно ответят, что биссектриса – это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам. Чувствуете разницу в подходах заучивания информации?

Полезно проводить ассоциации с событиями и людьми из реальной жизни и литературы. Сопоставляйте так, чтобы самим не запутаться в потоке мыслей.

image 2359 (14)

Какое оптимальное время подготовки к предметам ЕГЭ?

Точного ответа на этот вопрос нет и не может быть. Все индивидуально. Если у вас в школе по 3 урока математики в день, а затем дополнительные занятия, то домашней подготовке к экзаменам разрешается уделить чуть меньше времени. Дома вы можете переключиться на другой предмет и посвятить ему 1 или 2 часа.

Совмещайте подготовку по двум дисциплинам в сутки в зависимости от сложности тем и доли минут, уже отведенных на задания. Выполняйте самопроверку и выставляйте баллы по критериям.

Делайте перерывы каждые 45-60 минут. Отдохните, если становится сложно воспринимать и понимать написанное.

Регулярно практикуйтесь

Ошибки ЕГЭ: как ошибаются в заданиях и решениях

Учитесь на чужих ошибках, чтобы не потерять свои заветные баллы!

План подготовки к ЕГЭ по предметам

Подготовка к любому экзамену держится на трех составляющих: дисциплинированность, разбор материала и закрепление знаний на практике. Но есть и локальные рекомендации, свойственные отдельным предметам, речь о которых пойдет далее. Их обязательно стоит включить в свой план.  

4c92f133-55b1-4927-90dc-0872a9b2d6f1

Выводы

Подготовка к ЕГЭ предполагает огромное количество материала и отработку знаний на практике. Самоподготовка не дает целостное представление об экзамене – школьники не видят свою работу  глазами эксперта. Нужен человек, который поможет исправить недочеты и направить на верный путь. На курсах, вы сможете найти своих наставников по всем предметам, прокачать знания и сдать экзамены на 80+ баллов.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие предметы вы будете сдавать на ЕГЭ?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в онлайн-школе "Коалиция"
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена