87fd355b-ab71-453f-91ce-cc80231fb3c0

ЕГЭ ‒ испытание, с которым сталкиваются все школьники, решившие окончить 11 классов. Ребята часто задаются вопросом, какие предметы самые легкие для сдачи ЕГЭ. Конечные результаты учебной деятельности зависят от стараний одиннадцатиклассника, его склада ума и сложности предмета.

Содержание

Минимальный балл по предметам ЕГЭ

Минимальные баллы для поступления устанавливает Минобрнауки, а также  Минпросвещения и другие организации. Если школьник желает поступить в высшее учебное заведение, то ему рекомендуется ознакомиться с минимальными баллами ЕГЭ.

Предмет

Минимальный вторичный балл

Русский язык

40

Базовая математика

7

Профильная математика

39

История

35

Обществознание

45

Иностранные языки

30

Физика

39

Химия

39

Биология

39

География

40

Информатика

44

Литература

40

Если выпускнику не удалось достичь установленного порога, то ему необходимо отыскать учебные учреждения, использующие шкалу Рособрнадзора, где минимальный порог баллов может быть ниже.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как выбрать легкие предметы на ЕГЭ?

Чтобы выбрать самые легкие ЕГЭ для сдачи, одиннадцатикласснику необходимо учесть особенности склада его ума (гуманитарный или технический). Первый тип говорит о том, что ему лучше даются русский и иностранные языки, литература, история и т. д. При втором типе ученик настроен на работу с цифрами (математика, физика, информатика). Случается, что человеку удается преуспевать во всех сферах. Тогда у него больше вариантов для выбора предмета.

c7d3ae3a-0542-4234-baa9-bf49cdb7327e

Таблица отражает информацию о том, что чаще всего выбирают школьники для сдачи. Русский язык и математика ‒ база, с которой предстоит столкнуться каждому, кто желает поступать в вуз.

Если следить за динамикой списка, то можно понять, что для многих среди легких предметов ‒ обществознание. Его выбирают около 50-60 % выпускников. Это обусловлено также тем, что предмет необходим для поступления как на технические, так и на гуманитарные специальности. Помимо этого, многие ученики считают, что дисциплина достаточно проста. Действительно, во второй части в заданиях с развернутым ответом (не во всех) есть возможность воспользоваться жизненным опытом. Успешное выполнение задачи позволит увеличить конечное количество баллов.

 

Предмет

Количество заданий

Русский язык

27

Базовая математика

21

Профильная математика

19 

История

21

Обществознание

25

Иностранные языки

42

Физика

26

Химия

34

Биология

28

География

29

Информатика

27

Литература

11

Некоторые считают, что легкие предметы ЕГЭ сдаются за короткий промежуток времени. Например, русский, литература, математика занимают около 4 часов, а иностранные языки ‒ около 2 двух. Значит ли это, что иностранный язык прост в сдаче, а русский язык сложен? Нам, как носителям русского языка, легче справиться с последней дисциплиной.

Выбор предмета должен зависеть от специальности, на которую претендует ученик.

Например, если выпускник хочет учиться на экономиста, то ему нужно сдать русский язык и математику в обязательном порядке. Также от него требуется выбор одного предмета: истории, обществознания, английского (в учебных заведениях дисциплины на выбор различаются). Если одиннадцатиклассник не уверен в своих силах ни по одному из этих предметов, то самым простым для сдачи станет обществознание.

Следует заметить, что большинство учеников предпочитает уходить после 9 класса. Эти ребята не хотят сталкиваться с ЕГЭ, так как боятся недобрать баллов даже до порога. Если школьник чувствует, что последние учебные шаги будут даваться ему непросто, то ему необходимо подумать о поступлении в колледж или техникум.

Топ самых легких предметов ЕГЭ

Обычно самыми легкими ЕГЭ для сдачи считаются

Самые сложные:

Практика говорит о том, что все индивидуально. Каждый экзамен имеет особенности.

Обществознание требует от ученика умения четко формулировать мысли, наличия знаний о социальных взаимоотношениях и т. д. Большинство надеется на жизненный опыт, но в этом случае он может подвести.

Успешность сдачи ЕГЭ по русскому языку зависит от знания орфографических и пунктуационных правил, от умения видеть исключения и ошибки в тексте. По данному экзамену просто получить высокий балл, что является основной причиной, по которой школьникам рекомендуется уделять достаточно времени для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Многие поступают на бюджет именно благодаря высоким баллам по данному направлению.

Литература ‒ экзамен, предполагающий знание многих произведений (сюжетной линии, героев, отдельных сцен). Большой объем информации пугает учеников, хотя и ознакомление с известными книгами происходит в школьные годы.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Сдать ЕГЭ по географии на высокий балл получится у того, кто отличается знанием карты мира, экономик различных стран, природных особенностей уголков Земли. Если все знания по дисциплине ограничиваются только картой, то человеку не рекомендуется выбирать данный экзамен в качестве финального испытания.

Биологию и химию сдают ученики, которые собираются связать жизнь с медициной (в частых случаях). Вопросы на экзамене будут содержать сложные термины и формулы. По этой причине биология с химией находятся в нижней части списка.  

Экзамен по физике предполагает знание большинства процессов и явлений. Помимо этого, школьник должен помнить основные законы, формулы, особенности перевода величин и т. д.

Информатика ‒ не самый простой предмет для сдачи ЕГЭ. Чтобы получить высокие баллы на экзамене по информатике, потребуется знание основ программирования и самостоятельное умение находить выход из сложной ситуации.

Профильная математика ‒ одна из самых популярных дисциплин, которая необходима для поступления на технические специальности. Успешная сдача ЕГЭ невозможна без постоянной практики. Чтобы получить высокий балл по профильной математике, необходимо постоянно тренироваться в решении задач и примеров.

Нельзя сказать, что сдача отдельных экзаменов отличается простотой. Высокий балл на ЕГЭ – результат погружения в особенности дисциплины и приложения огромных усилий, поэтому школьнику не следует выбирать экзамены по уровню сложности.

f5412aa1-3475-4d20-9777-5052544b983d

Советы выпускников онлайн-школы Коалиции по выбору предметов ЕГЭ

Сдавать лучше те предметы, которые совместимы друг с другом.

Например, комбинация «русский язык, профильная математика, химия, литература» не особо хороша. В данном случае у школьника уменьшаются шансы поступления на бюджет, так как выбранные экзамены требуются на небольшом количестве специальностей. Следовательно, абитуриент подаст меньше заявлений, чем его соперник, сдавший ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, обществознанию и истории.

Если выпускник не может определиться с выбором, то ему нужно обратить внимание на те предметы, по которым у него была хорошая успеваемость. Во-первых, школьнику будет легче готовиться к сдаче экзамена при наличии некоторого объема знаний. Во-вторых, он потратит меньше сил на постоянные метания от одного к другому.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Выводы

Выбор легкого предмета для сдачи на ЕГЭ – сложный момент в жизни каждого выпускника. Чтобы успешно завершить учебу, необходимо уяснить следующее:

  • нужно сдавать предметы, которые дополняют друг друга;
  • лучше выбирать те предметы, которые раньше были понятны;
  • подготовка к сдаче ЕГЭ должна быть основательной.

Одиннадцатиклассникам стоит помнить, что ЕГЭ ‒ это не самый главный момент в жизни человека. К нему нужно относиться ответственно, но он не должен поглощать все силы и время ученика.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие предметы для сдачи экзамена выбрали вы?
guest
3 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена