99999888

Перед каждым экзаменом у многих студентов и школьников возникает вопрос, как сделать маленькую шпаргалку, незаметно достать ее и воспользоваться. Существует очень много проверенных «дедовских» и современных способов для изготовления шпаргалок.

Содержание

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания – получи крутые призы!

Писать шпаргалки — это хорошо или плохо

Шпаргалки школьники пишут для того, чтобы сдать сложный предмет. Не все науки даются одинаково легко, поэтому проблемы при подготовке к экзамену могут возникнуть всегда. А поскольку даже самый строгий и требовательный преподаватель не может уследить за всем, несложно найти способ, чтобы списать.

Шпаргалка — отнюдь не современное изобретение. Первые упоминания о них связаны с древними египтянами. Существует научная гипотеза, что еще 3 тысячелетия назад у детей из знатных семей были «живые шпаргалки» — рабы, которые подсказывали им на ухо ответы. А Карлу Великому, не отличавшемуся грамотностью, шпаргалка помогала выполнять королевские обязанности. Его имя и титул были записаны на небольшом листе пергамента. Когда надо было подписывать какой-то документ, король просто копировал эти слова.

Несмотря на негативное отношение к шпаргалкам, делать их — очень полезное занятие:

Учитывая все преимущества, можно сделать вывод, что писать шпоры очень полезно, поэтому знания, как сделать незаметную шпаргалку разными способами, пригодятся и отличникам, и отстающим.

Интенсивы ЕГЭ — лучший способ вспомнить все и сразу!

Это ударная подготовка в течение 7 дней!

Виды

Чтобы понять, как сделать шпаргалку, следует разобраться с основными способами создания инструментов для списывания.

Основные форматы шпаргалок:

1.Письменные. Лучше всего шпоры писать от руки, хотя сейчас многие школьники для этих целей используют Word. Это самый простой вид, но для написания подсказок потребуется много времени. Еще нужно будет придумать, куда спрятать шпаргалку.

2. Аудиальные. Через незаметные наушники учащийся получает ответ от помощника. Такой вариант срабатывает не всегда, поскольку во многих учебных заведениях ставят приборы, которые глушат любые гаджеты.

3. Технологические. Использование в качестве носителей информации для списывания смартфонов, плееров, планшетов, смарт-часов становится все более популярным. Но часто на экзаменах школьников просят сложить все гаджеты в коробку, и тогда воспользоваться подсказкой не получится.

Написание шпаргалок от руки так и остается самым надежным и эффективным способом, к тому же абсолютно бесплатным.

98653265987845

Как списать: советы для новичков

Списать со шпаргалки — целая наука. Нужно не только создать и умело спрятать бумажную «шпору», но и знать еще очень много нюансов.

Предварительно необходимо уточнить у старших товарищей, как проходили экзамены в предыдущем году, выяснить, в какой аудитории они будут проводиться.

Правила списывания:

Если при списывании поймали «за руку», отпираться глупо и бессмысленно. Лучше сознаться и покаяться, можно сказать, что забыли один термин или дату, решил подсмотреть, ведь человек не может знать все. Исход в такой ситуации зависит от лояльности преподавателя: он может просто отобрать шпаргалки и дать другое задание или выгнать с экзамена.

image 2358 (1)

Самые распространенные шпаргалки: топ-10

Самая обычная шпаргалка — маленький листочек бумаги с текстом, который написан мелкими буквами. Так писали шпаргалки и родители, и бабушки с дедушками, это поверенный годами способ, но преподаватели тоже о нем знают, смогут легко обнаружить.

Другие популярные и оригинальные шпаргалки:

  • Бомба. Это просто лист бумаги с правильными ответами. Чаще всего такую шпаргалку с нужной информацией достают в удобный момент и прячут под лист с работой. Но нередко преподаватели раздают бланки нестандартного размера или цвета, что затрудняет использование заготовленных подсказок. Еще одна сложность — трудно продумать эффективную систему поиска правильного ответа при таком способе «подготовки к экзамену».
  • Невидимая бомба. Шпаргалку пишут на двух листах — на верхнем следует писать текст с большим нажимом, чтобы он продавился на нижний. На испытание взять листы с невидимым текстом. Необходимо найти в аудитории место с хорошим освещением, чтобы можно было списать.
  • Нестандартный способ — записать шпаргалки на внутренней стороне туалетной бумаги. Перед экзаменом надо успеть оставить рулон в ближайшем к аудитории туалете.
  • Распечатанную шпаргалку прозрачным скотчем приклеить на поверхность карандаша, линейки или ручки. Буквы должны быть мелкими, чтобы на шпоре поместилось побольше информации, а зрение — очень острым, чтобы прочитать и списать правильный ответ.
  • Вариант для упорных: тонкой иглой нанести шпаргалку на ручку. Процесс трудоемкий, нужный ответ быстро получается найти не всегда.
  • Записать текст на руках, ногах. Некоторые мастера умудряются наносить ответы даже на ногти.
  • Загрузить фото с правильными ответами в смарт-часы. Подобным образом можно использовать и фотоаппарат, но нужно придумать убедительную легенду для преподавателя, который обязательно поинтересуется, зачем нужен фотоаппарат на экзамене.
  • Написать шпаргалку на обратной стороне этикетки на бутылке с водой. Даже если отберут все гаджеты, воду приносить с собой не запрещено.
  • Удивительно, но иногда срабатывает самый наглый и безумный способ. Сесть за первую парту прямо перед преподавателем, положить перед собой тетрадь и списывать с умным видом. Главное — сохранять невозмутимость и уверенность.

При использовании шпаргалок на бумаге важно не оставить после себя улики. Если после завершения испытания преподаватель пройдется по аудитории и найдет бумажки с ответами под столами, будет скандал и пересдача.

image 2403

Шпаргалки в Word пошагово

Многим современным школьникам проще печать в Ворде, чем записывать от руки. При хорошей скорости печати можно создать незаметные шпаргалки для экзамена и сэкономить немало времени.

Как сделать шпаргалку в Ворде:

1.Максимально уменьшить размер шрифта. Однако важно, чтобы было комфортно читать то, что напечатано. Поэтому не стоит выбирать меньше 5,5-6.

2.Подобрать разборчивый шрифт. Для шпаргалок подходит Arial. Простой, хорошо читаемый, он идеален для мелких букв.

3.Уменьшить интервал между строками. Чтобы шпаргалка была компактной, межстрочный интервал установить 0,7-0,8. Меньше ставить не имеет смысла, прочитать текст будет невозможно.

4.Включить функцию расстановки переносов. В обычном тексте переносы используют редко, поэтому во многие строки вмещается меньше слов. А вот в шпаргалке перенос может быть полезным, поэтому в разделе «Разметка страниц» нужно включить автоматическую расстановку переносов.

5.Использовать сокращения во всем тексте. Слова, которые часто повторяются в шпаргалке, можно заменить одной-двумя буквами. Главное, потом не запутаться в собственных сокращениях.

Что делать, если устал готовиться к экзаменам

Как справиться с эмоциональным выгоранием

6.Не забывать выделять важные моменты, делать различные списки, немного отделять формулы от остального текста. Если шпаргалка написана в виде сплошного текста, в ней сложно быстро найти ответ, особенно когда нервничаешь.

7.Подготовка листа для печати. Уменьшить отступы по краям, но не менее 1 см. Шпаргалки удобно складывать гармошкой. Поэтому текст распределяют по колонкам. Для этого на панели Ворда выбирают: Разметка страниц — Колонки — Другие колонки. Стоит разметить не больше 3-4 колонок, иначе текст будет сложно читать. Интервал между колонками — 0,5.

8.Можно напечатать двухсторонние шпоры, но колонки и разметка должны совпадать с обеих сторон.

9.Распечатать и разрезать шпаргалку.

10.Из распечатанной шпаргалки можно создать невидимую. На каждую разрезанную шпаргалку плотно приклеить скотч, опустить конструкцию в горячую воду на 1 минуту. Достать, убрать бумагу. Если все провести правильно, информация останется на скотче.

Инструкция написана для версии 2010, но и для других версий вполне подходит.

Подготовка незаметных шпаргалок — процесс, в котором нет неважных мелочей. Нужно заранее все продумать: какая информация нужна в шпаргалке, куда положить и как достать, какой способ выбрать.

9865697

Выводы

Шпоры — хороший помощник, но сдавать экзамены лучше без них. Для этого нужно посещать дополнительные занятия, регулярно заниматься самостоятельно и с репетиторами, знать методики, которые помогут лучше запоминать информацию. Можно обратиться за помощью к однокласснику, который хорошо знает сложные предметы. Помогут и различные обучающие видео, дополнительная литература.

Быстро и эффективно устранить пробелы в знаниях, найти правильные ответы на все вопросы по учебе помогут преподаватели школы «Коалиция». Разнообразные форматы обучения, очень интересная подача материала, опытный педагогический состав, занятия в удобное время — все это поможет подготовиться к любым испытаниям и экзаменам, сдать все на «отлично» без шпаргалок.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А как вы относитесь к шпаргалкам, как думаете, нужны они или нет? Приходилось ли вам пользоваться шпорами на экзаменах?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена