3816 (2)

Вы знаете, что победить во Всероссийской олимпиаде школьников — это не только престижно, приятно, но и выгодно? Талантливые ребята 9-11 классов, «затащившие Всеросс», то есть победившие в заключительном этапе Всеросса, могут рассчитывать на 2 денежных подарка: единовременную выплату и грант.

• Денежное вознаграждение в размере, которое устанавливают региональные власти.

• Ежемесячный грант Президента РФ, составляющий 20 тысяч рублей, который выдается все время учебы в вузе.

О том, как работает грант и что нужно делать, чтобы не получить лишних проблем с ним, читайте в нашей статье. А сегодня говорим о первом пункте – денежном вознаграждении от администрации в разных регионах нашей необъятной. Сколько тысяч можно получить за участие или победу во ВсОШ в 2024 году согласно локальным документам субъектов?

Содержание

Размер выплат в Москве

Выплаты победителям и призерам в столице распределены таким образом:

Ежегодно Москва выделяет сотни миллионов рублей для поощрения талантливых учеников, которые успешно продемонстрировали свои знания в главном российском конкурсе, а также для ребят, занявших призовое место на международных олимпиадах. Установленные размеры сохраняются и на 2024 год.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Денежное поощрение в Московской области

В ноябре 2020 года Подмосковье сделало большой шаг вперед и приравняло денежное вознаграждение олимпиадникам к размеру московского. В 2024 году победителям и призерам заключительного этапа ВсОШ в Московской области можно рассчитывать на серьезные выплаты:

Денежные вознаграждения в Ямало-Ненецком АО

С 2019 года для талантливых школьников Ямала повысили денежное поощрение за победы в олимпиадах. Теперь победителю Всеросса полагается 300 тыс. рублей, а за призовое место можно получить 150 тыс. рублей.

В остальных регионах все не так радужно. В некоторых субъектах РФ выплаты есть, но они не такие высокие, или выплаты могут полагаться только победителям ВсОШ, но не призерам; в других регионах — денежного поощрения олимпиадникам нет совсем.

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Размер поощрений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Ребятам из Санкт-Петербурга можно рассчитывать на такое поощрение:
В Ленинградской области положена выплата победителям заключительного этапа – 240 тыс. рублей, призерам – 120 тыс.

Размер вознаграждений в Пермском крае

В 2018 году в официальных документах Пермского края утвердили ежегодные губернаторские премии участникам заключительного этапа:

Интересно, что победителям международных олимпиад и конкурсов дают только 15 тыс. рублей.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Сумма денежных призов в Башкирии

Последние документы о выплатах победителям школьных олимпиад утверждали в 2019 году, может быть, их еще повысят, но сейчас можно ориентироваться на следующие денежные призы:

Причем такую сумму получает, как школьник, так и педагог, его подготовивший.

Размер выплат в Татарстане

В Татарстане выплаты не изменялись с 2018 года, они относительно небольшие:

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Финансовые награды в Мордовии

В 2018 году правительство Республики заметило, что с повышением московских премий все больше талантливых школьников из мордовских лицеев уезжают в Москву. Тогда выплаты победителям ВсОШ подняли до 120 тыс. рублей, но выплаты призерам конкурса остались на прежнем уровне — 30 тыс. рублей. Сегодня Мордовия находится на втором месте после Москвы в рейтинге регионов с наибольшим количеством олимпиадников на 10 тыс. школьников.

Выплаты за победу во ВсОШ в Удмуртии

Удмуртия тоже отличается большим количеством олимпиадников относительно количества школьников. Раньше выплаты талантливым ребятам в регионе были скромными: победители и призеры Всеросса получали 15 тыс. рублей, а их педагоги — 20 тыс. рублей. Но в 2021/2022 учебном году денежная сумма значительно повышена, что прописано в документах Республики. Теперь ребятам можно получить 74.800 рублей при занятии статуса победителя. Для призеров предусмотрена выплата в размере 57.500 рублей.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Финансовые поощрения в Коми

Еще в 2020 году в документах, изданных уполномоченными органами Республики, впервые установили денежные поощрения в Коми. В 2024 году победители ВсОШ будут получать по 50 тысяч рублей, призеры – по 30 тысяч.

3798 (1)

Выводы

Денежные выплаты олимпиадникам используются в качестве стимулирования всей системы образования региона, хотя по примеру многих областей видно, что размер денежной выплаты не связан напрямую с успехами ребят. Общая тенденция в том, что регионы стараются выделить из бюджета хотя бы небольшую сумму для поощрения талантливых ребят и талантливых педагогов. И каждый год выплаты растут.

Важно знать, что выплаты олимпиадникам облагаются НДФЛ 13%, хотя сейчас в Совете Федерации рассматривается законопроект, чтобы этот налог убрать, и таким образом приравнять поощрение победителям ВсОШ к денежным призам победителей олимпийский игр.

Если вы хотите приобщиться к олимпиадному движению, то Коалиция — это лучшее место для старта. У нас открыты онлайн и очные курсы для будущих и настоящих олимпиадников.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделитесь в комментариях своим опытом участия в олимпиадах.
guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена