3835

Если вы планируете «затащить Всеросс», то вас ожидают несколько бонусов: поступление на бюджет в лучшие вузы страны, денежное поощрение от региона, где вы учитесь, и грант Президента РФ. Сегодня поговорим о том, что доступно для каждого победителя и призера ВсОШ, который учится в вузе, — это президентский грант. Как его получить? Каков размер гранта сегодня? Какие подводные камни нужно учесть?

Содержание

Бесплатная онлайн-олимпиада Коалиции

Проверь свои знания – получи крутые призы!

Что такое грант Президента РФ?

Грант Президента для победителей и призеров ВсОШ – это регулярная денежная выплата для студентов в течение всего времени их обучения в вузе на бакалавриате или специалитете. Попасть в программу получения грантов могут ребята, которые успешно подготовились к Всероссийской олимпиаде школьников, выиграли её заключительный этап или стали призерами и поступили на бюджет в вуз.

Так как гранты направлены на поддержку талантливой молодежи нашей страны, то получатель гранта должен иметь российское гражданство.

Размер гранта на данный момент составляет 20 000 рублей в месяц. Ребята, заключившие договор на получение грантов, ежемесячно получают 20 000 рублей, пока обучаются на бакалавриате или специалитете на очной форме обучения. 

Неплохая поддержка для студента с учетом того, что средняя стипендия в несколько раз меньше. Всего получается 240 000 рублей в год, 960 000 рублей за 4 года или 1 200 000 за 5 лет обучения.

image 2367

Как получить грант Президента, если ты победил во Всероссе?

Количество грантов ограничено: не больше 1200 в год. Курирует выдачу грантов Образовательный Фонд «Талант и Успех». Проект стартовал в 2015/2016 учебном году и ежегодно продлевается.

И, так как потенциальных претендентов на гранты может оказаться больше, была введена система рейтинга для олимпиадных соревнований и результатов в них. Полный перечень соревнований можно посмотреть на сайте президентских грантов. Информация о претендентах размещается на сайте до 15 сентября каждого года. Но даже если вы не попали в этот список, ещё не все потеряно. На места тех, кто отказался, могут организовать дополнительный набор.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Документы для получения гранта

Подавать документы на грант необходимо после поступления, подтвердив свои успехи в олимпиадах. Важно, что подтверждать свое право на грант придется ежегодно. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

Если условия будут выполнены, студент сможет подать справку-подтверждение на получение гранта в Фонд «Талант и успех». Она заполняется и формируется автоматически в личном кабинете на официальном сайте гранта. Её нужно будет распечатать и подписать у ректора или иного уполномоченного лица и заверить печатью. В данной справке указываются сведения о промежуточной аттестации и достижениях.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

К справке также нужно будет приложить заверенные вузом копии следующих документов:

Пакет документов, в том числе 3 экземпляра договора о предоставлении гранта, нужно будет отправить в Фонд на бумажном носителе одним из способов:

Формировать и отправлять документы нужно ежегодно до 15 июля. В ином случае выплаты гранта будут прекращены.

image 2380 (1)

Действия после окончания обучения

После окончания обучения в вузе в течение 10 календарных дней со дня издания приказа об отчислении в связи с завершением обучения нужно направить в Фонд следующие документы:

Штрафы за невыполнение обязательств

Если грант выплачивался более года, то получатель обязан отработать 3 года на территории России. В договоре прописаны выплаты и штрафы только за невыполнение этого обязательства.

Те, кто не окончил обучение или отказался от получения гранта до истечения срока его выплаты и не отработал 3 года, отдают то, что им выплатили, обратно.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Если же получатель окончил вуз и не отработал 3 года, то раньше он должен был вернуть выплаченную сумму в троекратном размере. Например, вы обучались 4 года, и все это время получали грант, тогда отдать придется около 3 миллионов. Но сейчас выплачивать нужно будет только саму сумму гранта.

Частичная отработка в зачет не идет, тут только два варианта: отработал 3 года или не отработал 3 года. Поэтому важно сразу сообщить оператору о наличии заболеваний, препятствующих трудоустройству.

Для тех, кто получал грант только 1 год, ни возврат денежных средств, ни штрафы, ни обязательство работать в течение 3 лет не предусмотрены.

3797 (1)

Выводы

Теперь вы знаете все плюсы и минусы получения президентского гранта. Программа действует с 2015 года, за это время мы знаем примеры случаев, когда родители вместе со студентом решали не использовать деньги гранта в течение первого года, а откладывать их на счет в банке, чтобы подстраховаться, если придется этот грант возвращать.

Проходите подготовку к олимпиаде, участвуйте, побеждайте и получайте достойное вознаграждение за свой интеллектуальный труд!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
В каких олимпиадах вы бы хотели принять участие?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена