3519 (5)

СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет, находящийся среди верхушки топовых российских вузов. Каждый год он проводит олимпиаду для школьников, чтобы отобрать будущих студентов и даровать им поступление на бюджет без дополнительных испытаний и другие льготы. Для получения такой ценной привилегии нужно тщательно подготовиться к интеллектуальному соревнованию и изучить все его особенности.

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Этапы олимпиады СПбГУ

В олимпиаде Санкт-Петербургского государственного университета разрешено участвовать ученикам 5-11 классов. Для выполнения заданий необходимо предварительно зарегистрироваться в системе, ввести личную информацию и заполнить согласие на обработку персональных данных.

СПбГУ, как и все перечневые олимпиады, состоит из двух этапов – отборочного и заключительного. Первый тур проводится с использованием дистанционных технологий. Участники проходят тестирования удаленно, наблюдение за написанием работы отсутствует. Но стоит сразу сказать, что списывать бесполезно – финал рассудит тех, кто хорошо гуглит, и тех, кто реально готовится, изучает материал и гибко мыслит.

Заключительный этап организуется на региональных площадках. Обязательно личное присутствие в установленный срок, выполнение заданий осуществляется под чутким присмотром уполномоченных лиц.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

Предметы олимпиады СПбГУ

Список направлений и предметов, по которым проводится олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета:

Даты проведения олимпиады СПбГУ

Каждый год отборочные туры олимпиады СПбГУ длятся с октября по январь. Участники могут приступить к выполнению отборочного дистанционного этапа в любой удобный день. Финалы проводятся в феврале-марте, конкретные даты зависят от предмета.

График проведения олимпиады СПбГУ публикуется в начале учебного года.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Какие льготы получают победители и призеры олимпиады

Олимпиада СПбГУ делится на 3 уровня, находящихся в зависимости от предмета. Система уровней влияет на предоставляемые льготы для абитуриентов.

Количество участников

Количество субъектов, участники из которых выполняют работы

Льготы

I уровень: биология, журналистика, медицина, математика, социология, химия, филология, право, история, география, обществознание, информатика, иностранный язык.

3000+

20+

Поступление в вуз на бюджет без вступительных испытаний

II уровень: политология, экономика, физика .

1500+

10+

100 баллов за профильный предмет ЕГЭ

III уровень: математическое моделирование и искусственный интеллект; международные отношения; психология; инженерные системы; Философия. Этика. Религиоведение

300+

3+

Вуз устанавливает льготы сам, чаще всего он добавляет абитуриентам дополнительные баллы к имеющейся сумме ЕГЭ

Ни к одному уровню не отнесли олимпиады «Современный менеджер» и «Планета Земля»

Привилегии должны быть подтверждены: выпускнику нужно набрать не менее 75 баллов ЕГЭ по профильному предмету, чтобы получить установленную льготу. По некоторым предметам планка выше, она доходит до 80+ баллов. Если результат окажется ниже, специальные права будут аннулированы, придется поступать на общих основаниях.

3498 (4)

Сколько денег получат победители олимпиады СПбГУ

Победители и призеры наделяются особыми правами, упрощающими поступление в вуз. Денежные призы для школьников по результатам олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета не предусмотрены.

Как происходит зачисление в вуз?

Советы для настоящих и будущих абитуриентов

Чем олимпиада СПбГУ отличается от других?

Важная особенность олимпиады СПбГУ – наличие предметов, которых нет в школьной программе. Для занятия призового места мало знать 1 дисциплину – от школьников требуется развитый кругозор сразу в нескольких смежных направлениях.

Бесспорно, во всех интеллектуальных соревнованиях встречаются вопросы из близких наук, но в СПбГУ доля задач из иных предметов может превышать количество заданий по основному профилю.

Олимпиада схожа с остальными перечневыми состязаниями, от Всероссийской олимпиады школьников она отличается количеством этапов, необходимостью подтверждения привилегий результатами ЕГЭ и отсутствием денежных наград.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Как подготовиться к олимпиаде

На сайте олимпиады СПбГУ расположена рекомендованная литература по всем предметам. Вопросы из представленных сборников могут встретиться на самом состязании, поэтому следует не игнорировать информацию, данную представителями вуза.

Подготовиться к специфике олимпиады школьникам помогут задания прошлых лет, находящиеся в доступном электронном архиве СПбГУ.

Максимальную пользу окажут регулярные курсы по подготовке к олимпиадам.

Полезные факты

Факт №1. Количество призовых мест

На заключительном этапе олимпиады СПбГУ установлен лимит победителей и призеров – 8% и 35% соответственно. В сумме должно быть не больше 100-200 дипломантов по каждому предмету.

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

Факт №2. Трудности с оспариванием результатов

Критерии оценивания заданий появляются в общем доступе после утверждения итогов. Если участник не согласен с выставленными баллами, он подает заявление с обоснованием своего несогласия. Но нужно быть готовым к тому, что при пересмотре работы результат могут понизить.

Факт №3. Задания прошлых лет публикуются сразу c ответами

Как правило, решения других олимпиад находятся в отдельных файлах, что позволяет честно и самостоятельно выполнять задачи при подготовке. Подсматривание, пусть и случайное, искажает измерение собственных сил и знаний. Перед работой с материалами олимпиады СПбГУ прошлых лет лучше попросить кого-нибудь из окружения закрасить ответы, чтобы не было соблазна сразу заглядывать в ключи к заданиям.

Победить в олимпиаде просто!

Мы бесплатно проверим твои знания и вместе с олимпиадным тренером составим личную стратегию подготовки с нуля до победы

Выводы

Олимпиада СПбГУ проводится с октября по конец марта каждого года. Предметы, по которым организуются интеллектуальные соревнования, подразделяются на 3 уровня, что влияет на льготы для абитуриентов.
Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена