65062ee0-aa86-4f56-92db-564418a4e443

Английский – самый популярный иностранный язык, который люди изучают повсеместно. Знание английского открывает новые возможности для обучения, карьерного роста и путешествий.

Отличным стартом для реализации потенциала служат олимпиады. Как выиграть в интеллектуальном соревновании и не перегореть эмоционально?

Советами поделился преподаватель онлайн-школы «Коалиция» Хотькина Марина.

DSC07189

Материалы для бота

Подготовили для тебя материалы, которые точно помогут в олимпиадной подготовке!

1.  Начать писать олимпиады как можно раньше

Начать участвовать в олимпиаде, даже если вы еще целенаправленно к ней не готовились – первый важный шаг на пути к олимпиадному успеху. Нужно почувствовать соревновательный дух, прорешать задания в реальном времени, оценить свои силы. Это поможет в дальнейшем правильно построить и спланировать олимпиадную подготовку, подходящую именно вам.

2.  Разобраться с форматами заданий

Формат – то, как задание выглядит и что именно требуется написать в ответе. На олимпиаде важно четко осознавать, что именно от вас ждут. Для этого необходимо понимать форматы заданий и хорошо разбираться в критериях проверки устных и письменных работ. Так вы сможете уберечь себя от “технических” ошибок, которые не связаны с вашими знаниями.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

3.  Не бояться и делать все, использовать логику

Делайте все, не оставляйте пропусков. Не знаете выражение или идиому? Используйте логику. Не уверены в каком-то ответе? Напишите так, как считаете нужным. Очень часто пассивные знания, в которых вы сомневаетесь, вполне смогут вам помочь и быть верным ответом.

4.  Стабильно заниматься, делать хотя бы немного каждый день

Не только для олимпиады, но и для вашего уровня языка использование данного совета каждый день станет огромным плюсом. Писать райтинги, слушать подкасты, решать задания, смотреть видео на ютубе, общаться на английском, читать статьи – все это очень поможет вам на олимпиаде. Старайтесь уделять языку ежедневно хотя бы немного времени.

15 причин, почему важно изучать английский язык

Мотивирующие причины, которые помогут не сдаваться на пути к цели

5.  Внимание к деталям

Даже если вам кажется, что вы решали задания такого типа миллион раз, все равно прочитайте условия, а потом приступайте к выполнению. Перед сдачей проверьте, все ли ваши ответы в правильных клеточках и строках в бланке. Обязательно обратите внимание на то, какими буквами (прописными или строчными) вам нужно написать ответ, сколько слов вы можете использовать, можно ли использовать сокращения, нужно ли подчеркнуть слово и т.д. Все это поможет вам выступить успешно и показать весь свой уровень знаний.

6.  Планировать время и знать свои слабые и сильные стороны

Каждое задание имеет свой временной лимит, он написан перед формулировкой условия. Засекайте минуты на таймере, когда готовитесь к олимпиаде, чтобы выработать навык делать все, укладываясь в дедлайны.

У каждого участника есть свои сильные и слабые стороны, нужно их понимать и принимать, планировать время в Use of English так, чтобы его хватило на все. Просмотрите все задания, начните с тех, которые у вас получаются лучше и быстрее, затем уделите больше времени тем вопросам, которые вам даются сложнее.

24409657-faf5-49dc-9f1a-cd21e288edfc

7.  7 раз проверь, один раз сдай работу

Перед сдачей работы обязательно оставьте время перепроверить все, что вы написали. Перечитайте свой райтинг свежим взглядом, не сдавайте работу сразу. Вы сможете найти свои ошибки и “ляпы” при повторной перепроверке своего же текста, что позволит сохранить баллы за языковое оформление. Разделили ли вы текст на абзацы? Подчеркнули ли слова? Использовали ли слова-связки? Все ли слова сочетаются и написаны верно? Нет ли ошибок в правописании? Нет ли лишних запятых? Создайте себе чек-лист вещей, на которые стоит обратить внимание перед сдачей работы, и следуйте ему.

8.  Готовьтесь с квалифицированным наставником

Даже если у вас высокий уровень языка, для успешного участия в олимпиаде вам нужна помощь квалифицированного преподавателя. Проверка работ и комментарии к ним, построение программы подготовки, комбинация методик и технологий, обсуждения типичных ошибок и стратегий выполнения заданий, индивидуальные особенности, авторские материалы и подборка заданий, мотивация и поддержка – все это поможет вам получить заветный диплом.

Какая ты олимпиада?

Узнай, кто ты – «Высшая проба», «Покори Воробьевы горы» или, может, вообще ВсОШ.

9.  Аутентичные материалы и занятия с носителем

Используйте при подготовке аутентичные материалы (статьи, видео, подкасты, тексты, блоги, социальные сети).

«Коалиция» разработала курс английского языка с носителем для развития навыков говорения, снятия языкового барьера, изучения особенностей современного языка, успешного межкультурного взаимодействия.

10.  Получать удовольствие и не стрессовать

Конечно, олимпиада тесно связана с конкуренцией и стрессом. Но подготовка расширяет горизонты возможностей: вы способны получить языковой сертификат, сдать ЕГЭ, поехать учиться в зарубежный вуз, найти новых друзей и единомышленников, избавиться от языкового барьера и многое другое.

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Выводы

Олимпиада по английскому языку – это не только про соревнования и знания, это огромная система, которая дарует шансы для реализации потенциала внутри своей страны и за ее пределами.

Что ботать, чтобы поступить в Вышку и МГУ?

Подготовили файл, в котором собрали все перечни для поступления в лучшие вузы страны

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Будут ли вам полезны приведенные выше советы?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена