2

Оканчивая школу, каждый старшеклассник мечтает поступить в какой-то определенный вуз или СУЗ, освоить профессию, которая пригодится ему в жизни, соответствуя приоритетам и интересам. Чтобы добиться желаемого, ему необходимо подготовиться к ЕГЭ и получить максимально возможное количество баллов. Тщательная подготовка может обернуться непоправимыми последствиями – эмоциональным выгоранием и стрессом. Сегодня мы расскажем, что делать, если ты устал готовиться к экзаменам.

Содержание

Как проявляется выгорание от усердной учебы?

Подготовка к экзамену – это очень трудоемкий процесс, отнимающий множество времени у учащихся старших классов школы. Сперва ученик может справляться с поставленной задачей на отлично, выполнять задания с азартом, вдохновляясь перспективой интересного будущего.

На подготовительные работы уходят многие дни  в течение всего учебного года. Порой старшеклассники готовятся с утра до вечера, посещая репетиторов. Это очень изматывает, что приводит к эмоциональному выгоранию. И это главные ошибки подготовки!

Подборка телеграм-каналов для учебы

Каналы с полезными материалами

У каждого школьника выгорание проявляется по-разному. Вот несколько признаков:

Все перечисленные признаки свидетельствуют о выгорании. В таком случае ребенка необходимо морально поддержать всем членам семьи и близким друзьям. Нужно немного расслабиться, перестать так усердствовать в учебе. Начинать ликвидацию проблемы стоит с причины появления стресса, поиска ошибок и их исправления. В противном случае о сдаче ЕГЭ не может быть и речи, так как старшеклассник, находящийся в стрессовом состоянии, может вовсе отказаться от цели на фоне выгорания.

6

Советы по борьбе со стрессом

Если у учащегося старших классов действительно наступило эмоциональное выгорание, не стоит отчаиваться и закапываться в себе. Советы опытных психологов помогут быстро восстановить силы, энергию и вернуть былой энтузиазм. Почему нужно работать над такой проблемой? Ответ очевиден: несвоевременность устранения стрессового состояния может обернуться серьезными болезнями. Конечно, родителям старшеклассников не хочется подобного итога изнуряющей учебы.

Поэтому перед подготовкой к важным экзаменам нужно помочь ребенку справиться с выгоранием. Да и вполне уже взрослая девочка или мальчик могут сами позаботиться о себе. Что необходимо делать:

  1. Почаще устраивайте выходные дни. Дело в том, что любой труд должен поощряться. И хороший отдых может быть отличным вознаграждением.
  2. Не забывайте о встречах с близкими друзьями, подругами. Смотрите любимые фильмы, гуляйте на свежем воздухе. Посещайте кафе, занимайтесь спортом.
  3. Старайтесь не менять свой привычный график ради репетиторских занятий.
  4. Рассчитывайте нагрузку. При малейшей усталости ее требуется снизить, так как ваш организм начинает давать сбой.
  5. Воспринимайте экзамены как своеобразное испытание. Если вы их не сдадите, ничего страшного не произойдет. Да, время будет потеряно. Но ЕГЭ всегда можно пересдать, получив новый шанс.
  6. Давайте выход эмоциям. Хочется поплакать? Плачьте. И делать это нужно столько раз, сколько понадобится. Но копить негатив внутри не стоит. А тем более срывать злость на окружающих.
  7. Не забывайте о перерывах. Бесконечный поток новой информации морально изматывает. Приходит выгорание и нежелание учиться. Чтобы мозг отдохнул, слушайте периодически музыку, танцуйте, смотрите ролики в социальных сетях или просто смотрите в потолок. Решать вам, какими будут передышки.
  8. Мечтайте о том, как пройдет важный экзаменационный день. Можно представить, как вы заходите в кабинет, раскрываете пакет, видите вопросы и отвечаете на них правильно. Вам легко даются решения.
  9. Настраивайтесь на спокойную волну. Не нужно становиться нервными, как натянутая струна гитары. Будьте позитивнее.

Кстати, подготовка к важному экзамену с репетитором офлайн – еще одна не лучшая затея. Подобрать преподавателя, который может ненавязчиво указать на ошибки и стимулировать ребенка к обучению, довольно трудно. К тому же придется перестраивать свой график для занятий с преподавателем, тратить время на дорогу. Отличным решением в данной ситуации станут интенсивы по подготовки к ЕГЭ в школе «Коалиция». Мы подходим к процессу со знанием дела, во время  занятий используем эффективные методики, которые облегчают усваивание материала, запоминание, но при этом эмоционально не напрягают детей. Никакого выгорания или усталости!

66

Как повысить продуктивность, избавившись от стресса

Наконец-то вам удалось справиться с эмоциональным выгоранием. Если получилось взять себя в руки, приходит время для повышения продуктивности. Даже когда осталось несколько дней до ЕГЭ, наверстать упущенное из-за стресса вполне возможно. Справляться с выгоранием помогут родные люди и первичное определение своего стиля изучения материала. Если вы лучше воспринимаете звуковую информацию, читайте учебники вслух, если визуально сведения запоминаются быстрее, можно делать шпаргалки и составлять личные планы ответов.

Еще несколько полезных советов, как повысить продуктивность подготовки, избавившись от эмоционального выгорания:

Учеба – это стремление к пониманию, а не запоминанию

Во время подготовки старайтесь искать логическую взаимосвязь, чтобы разобраться в материале. Заучивание вряд ли поможет глобально, но хотя на вопросы о датах, формулах вам удастся ответить (хотя их не так уж и много).

Ставьте ограничение по времени

Быть может, вы хотите вникнуть углубленно в тему, но на это уйдет много времени. Запоминание всех тонкостей не так важно, они сами собой будут всплывать в памяти. Руководствуйтесь главными мыслями, которые можно выделить в закладках по каждой тематике.

Не пропускайте вопросы, на которые затрудняетесь ответить

Перед экзаменом лучше разобрать недоученные темы.

Готовьтесь компанией

Это и весело, и продуктивно. Коллективный разум очень полезен.

Информацию подавайте списками

Короткие пункты лучше запоминаются, чем простыня текста.

Подготовьте комфортное место для обучения

Это поможет справляться с нагрузками и давлением со стороны окружающих.

И, конечно, высыпайтесь, не забывайте есть любимую еду вовремя, не обращайте внимания на негатив, исходящий от других людей. Будьте уверены в себе! И эмоциональное выгорание вас точно больше не настигнет!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы справляетесь со стрессом во время подготовки к экзаменам?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена