3806

ЕГЭ – единый государственный экзамен, который каждый ребенок сдает в конце 11 класса для получения аттестата о среднем общем образовании и для поступления в вуз. Каков порядок проведения? Кто составляет задания? Какие изменения ожидаются на ЕГЭ-2024? В статье мы ответим на все волнующие вопросы.

Содержание

Что такое ЕГЭ?

ЕГЭ – одна из форм государственной итоговой аттестации (ГИА), проверяющая знания выпускников по предметам, пройденным в школе. Ее ввели в 2009 году с целью систематизации поступления в вуз, а также независимой оценки результатов. ЕГЭ, как и ОГЭ, охватывает все регионы России.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Обязательные предметы – русский язык и математика базового уровня. Если ребенок планирует получать высшее образование, то ему необходимо выбрать еще две дополнительные дисциплины, зависящие от факультета, на который выпускник хочет поступить. В некоторых вузах разработан ряд вступительных испытаний, позволяющий провести дополнительный внутренний отбор. Форматы задач отличаются от структуры ЕГЭ. Чтобы найти подробную информацию, нужно посетить сайты университетов.

Сдача по выбору:

Максимальное количество предметов по выбору для сдачи не ограничено, но под вопрос ставится целесообразность такого поступка: ребенку лучше усиленно готовиться к паре дисциплин, нежели сдавать все подряд.

Написать ЕГЭ могут ученики, получившие зачет по итоговому сочинению. Еще одно важное требование для допуска – отсутствие академических задолженностей у ребенка.

ЕГЭ можно пересдать:
• в этом же учебном году в один из резервных дней;
• в дополнительном периоде;
• в следующем учебном году.

Дата зависит от причины повторного написания. А также можно сдавать досрочно – досрочный ЕГЭ проводится уже в марте/апреле. Результаты действительны в течение 5-ти лет, включая год выполнения.

456

Кто организует ЕГЭ?

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выполняет несколько функций:

1) разрабатывает контрольно-измерительные материалы;

2) определяет критерии оценивания работ;

3) проводит проверку бланков учеников;

4) устанавливает минимальные баллы, определяющие «порог» сдачи.

Рособрнадзор занимается организационной работой, а за составление заданий экзамена отвечает другое подразделение.

Кто составляет вопросы?

ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) продумывает все номера, уровни сложности и темы.

КИМы проходят проверку в несколько этапов: сначала преподаватели вузов и школ генерируют банк заданий, после этого методистами отсеиваются некорректные вопросы. Финальный шаг – одобрение контрольно-измерительных материалов экспертами и официальное утверждение вариантов ЕГЭ

Порядок сдачи ЕГЭ

Что делать, если ребенок забыл документ дома, либо паспорт отсутствует по иным причинам? Сопровождающий из школы должен подтвердить личность экзаменуемого, тогда проблемы с пропуском в аудиторию не возникнут.

Сомневаетесь в том, что можно и нельзя брать с собой? Со списком разрешенных и запрещенных вещей на ЕГЭ можно ознакомиться тут.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Кто и как проверяет работы?

Проверкой экзамена занимается региональный центр обработки информации (РЦОИ).

Тестовую часть анализирует компьютер без возможности подачи апелляции на результаты, а бланки развернутых ответов попадают в предметную комиссию.

Решения просматривают два независимых эксперта и выставляют баллы по критериям. Иногда их вердикт расходится. Существуют два варианта исхода событий:

После дальнейшей обработки всех материалов выставляются итоговые баллы экзамена, которые можно посмотреть по каждому предмету в личном кабинете.

Когда ждать результаты?

Средний срок проверки работ и систематизации баллов равен 14 дням, в некоторых случаях может занимать больше времени. За графиком публикации результатов экзамена каждому участнику нужно следить на портале Рособрнадзора.

image 2395

Изменения в ЕГЭ-2024

Что указано в актуальных новостях ФИПИ?

Обобщение новшеств ЕГЭ-2024

3802

Выводы

Высокие результаты на выпускных экзаменах – это следствие длительного и качественного обучения. Чтобы успешно сдать ЕГЭ, будущие абитуриенты должны заручиться поддержкой опытного наставника. На курсах «Коалиции» по подготовке к ЕГЭ учтены все изменения в заданиях, программа включает в себя регулярную практику, которая позволит с легкостью решить тесты и справиться с вопросами второй части.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как продвигается ваша подготовка к ЕГЭ?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена