3809

Русский язык – обязательный предмет для сдачи на ЕГЭ для одиннадцатых классов, состоящий из 26 тестовых заданий и 1 сочинения. На результаты по русскому смотрят и гуманитарные, и технические, и научно-естественные вузы. Язык нужен и важен абсолютно везде. Как сдать экзамен на высокие баллы и поступить в желаемое учреждение?

Содержание

Советы по подготовке к экзамену

Для выполнения заданий на экзамене по русскому на 100 баллов необходимо знать все правила и исключения из них. Некоторый материал придется просто запомнить, чтобы применять на ЕГЭ.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

1.Задания по орфоэпии

Нередко люди в своей речи неверно расставляют ударения в словах. Мы настолько часто слышим неграмотное произношение, что невольно привыкаем и принимаем за вариант нормы. Говорите «клалА», «зАвидно» и «бАловать»? Вам явно стоит повторить правила русского языка, обратившись к орфоэпическому словарю.

Какие неточности наиболее часто допускают люди в речи и на ЕГЭ? Прочтите статью «20 орфоэпических ошибок, за которые стыдно», чтобы повысить качество говорения.

2.Паронимы

Паронимы – однокоренные слова, схожие по звучанию, но различающиеся по значению. Не нужно заучивать весь словарь для выполнения 1 задания и получения балла.

Эксперты ФИПИ подготовили материал, который может встретиться на ЕГЭ 2024 года.

Кодификатор, паронимы и орфоэпия

3.Морфология в русском языке

В ЕГЭ знание морфологии проверяется в задании №7. Школьникам требуется найти ошибку в образовании формы слов. Кажется, что сложностей нет, но даже взрослые поголовно говорят «пара туфлей» и «красивше».

4.Лексика

В номере 6 ЕГЭ нужно отредактировать предложение, исключив или заменив слово. Задание не составит труда получить балл, если вы знаете, что нельзя употреблять рядом синонимичные слова (чернеющая темнота) и формы сравнения (более красивее).

5.Синтаксис

8 задание в ЕГЭ по русскому приносит ученикам 11 класса 2 первичных балла, задачу нельзя забрасывать! Нужно сопоставить вид ошибки из левого столбца с неправильным предложением из правого столбика. Номер простой, но требует тренировки на точность и скорость.

6.Орфография ЕГЭ

Уделите внимание каждому заданию и правилу, чтобы точно ничего не упустить и набрать заветные баллы на ЕГЭ.

7.Задания на пунктуацию

В эру социальных сетей люди привыкли быстро переписываться в мессенджерах, минуя знаки препинания. Особенно негативно это сказалось на школьниках, которые идут сдавать ОГЭ и ЕГЭ без понимания вводных, обобщающих слов и основ в предложении. Русский язык богат речевыми оборотами, которые обособляются запятыми. Знание пунктуации не только принесет баллы за задание экзамена, но и положительно зарекомендует человека в сфере делового общения.

8.Типы речи

Задание предполагает анализ текста, выявление отличий между повествованием, описанием и рассуждением. Работайте с информацией быстро и вдумчиво, чтобы не потерять минуты написания ЕГЭ.

9.Средства выразительности

Если с эпитетами и сравнениями все понятно, то как быть с анафорой, градацией, аллитерацией и прочими прелестями русского языка? Во время подготовки к ЕГЭ разберите все средства выразительности и рассмотрите конкретные примеры из литературных произведений. Без практики никуда!

10.Сочинение

Вот мы и подошли к самому объемному заданию, в совокупности проверяющему все правила языка. Сочинение ЕГЭ отличается от сочинения ОГЭ. На ОГЭ ученики пишут текст на выбор из трех тем, а выпускники 11 класса сталкиваются с 1 текстом и работают с ним. Умение анализировать должно быть отточено до совершенства, если вы хотите набрать максимум баллов за русский язык.

Сочинение складывается на основе отрывка из произведения.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

План написания сочинения

Определите проблему текста, встретившегося в КИМе ЕГЭ

Если проблема выявлена неверно, то за критерии К1-К4 вы получите 0 баллов. После нахождения проблемного вопроса работайте только с ним, не уходя в сторону в рассуждениях.

Составьте 2 комментария

Поясните проблему примерами из предложенного текста, не используя излишнее цитирование, иначе проверяющий эксперт снимет баллы.

Сделайте логическую связку комментариев в сочиненииов

Продемонстрируйте взаимосвязь или противопоставление двух примеров.

Сформулируйте позицию автора

Как автор текста относится к герою или его поступку? Как вы это поняли?

Напишите ваше отношение к позиции автора

«Я соглашусь/не соглашусь с автором…». Для обоснования можете привести в сочинении пример из истории или СМИ.

Завершающее звено – вывод

В выводе вы возвращаетесь к первому абзацу, к проблеме! Ответьте на поставленный вопрос сочинения.

Сомневаетесь, что сможете самостоятельно разобрать все темы на 90+ баллов во время подготовки? Обратитесь в онлайн-школу «Коалиция», где преподаватели качественно и доступно преподнесут весь материал и уделят много времени практическим заданиям!

image 2380

Как проходит сам экзамен по русскому языку?

ЕГЭ по русскому, в отличие от ОГЭ, длится 3 часа 30 минут, что на 25 минут меньше экзамена для девятиклассников.

С процедурой ЕГЭ по всем предметам вы можете ознакомиться в нашей статье «Всё о ЕГЭ: что нужно о нем знать?».

Всего 27 заданий, 26 из которых – тестовые. Они вносятся в бланк печатными буквами, затем отправляются на проверку компьютером. Заранее научитесь писать все символы в соотвествии со стандартами русского языка, выведенными в ячейки сверху бланка ЕГЭ. Задания и ответы тестовой части не подлежат апелляции, поэтому будьте предельно внимательны.

№27 – сочинение, имеющее вес 24 первичных балла. Текст можно писать прописными буквами РАЗБОРЧИВЫМ почерком. Работу обнуляют, если она нечитаемая.

Как распределить время на ЕГЭ по русскому языку?

История ОГЭ и ЕГЭ таит в себе множество случаев, когда ребята не успевали перенести сочинение в бланк или не дописывали текст, теряя большое количество баллов. Расправьтесь с объемным заданием и переходите к мелким. Отведите на сочинение по русскому не более двух часов с учетом проверки и переноса в чистовик.

Время написания: 40 минут. Внимательно читайте условия заданий и подчеркивайте их.

Это займет минут 20. Еще раз перечитайте вопросы и убедитесь, что вы выбрали все нужные пункты.

Просмотрите наличие всех запятых, абзацев. Грамматические ошибки в заданиях русского языка должны отсутствовать. Если вы сомневаетесь в правописании слова, то замените его на синоним, чтобы не потерять балл. Нашли неточность? АККУРАТНО напишите исправленный вариант сверху, не разводите грязь на листе с сочинением. Все слова должны быть читаемы, а знаки препинания четко видны. Выделите 10 минут.

Потратьте 10 минут на заполнение бланка. Оставьте остальное время для проверки соответствия номеров и ответов на задания.

3808

Выводы

К ЕГЭ по русскому, как и к любому другому экзамену, можно подготовиться на 100 баллов, если не лениться и постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Больше практикуйтесь, тогда удача будет на вашей стороне!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы готовитесь к ЕГЭ по русскому языку?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена