5e067db6-bf6e-460d-b325-f7508b15fb01

Школьная пора близится к завершению, а значит,  настало время найти подходящий университет для получения профессии. Критерии подбора вуза разные: сложность сдаваемых предметов, набранные баллы на ЕГЭ или престижность высшего учебного заведения. Расскажем, как выбрать вуз для поступления, чтобы дальнейшее обучение не прошло даром.

Содержание

Дарим скидки до 23%

на подготовку к экзаменам и олимпиадам при покупке курсов с 22 по 26 февраля

Определите профессию

Многие мечтают стать врачами, учителями, пилотами или программистами с раннего возраста. Но выбор вуза для получения профессии – это не всегда исполнение детской мечты. Зачастую школьники не могут определить, чем заниматься после школы. Они сдают относительно легкие экзамены, получают нужное количество баллов и поступают туда, куда удобнее всего. Перспектива обучаться профессии, к которой не лежит душа – сомнительное мероприятие. Педагоги рекомендуют заранее определить учебное направление и ориентироваться на те предметы при сдаче ЕГЭ, которые смогут приблизить школьника к поступлению на нужный факультет вуза. Если у вас возникают сложности, можно пройти профориентационное тестирование, определяющее верный путь на образовательных сайтах или в школе.

Каждый российский абитуриент имеет право подать документы в пять высших учебных заведений, а в каждом из них выбрать до пяти специальностей. Это значительно повышает шансы на поступление в вуз, но может осложнить выбор профессии. Если вы обнаружите себя в списках на зачисление сразу по нескольким направлениям, не спешите делать выбор. Обдумайте и взвесьте все за и против.

Общероссийский классификатор специальностей по образованию

ОКСО – это кодирование профессий, который используют для реализации программ образования. Вузы используют кодировку для обозначения специальности в дипломе, а вы можете воспользоваться классификатором для поиска будущего рода деятельности.

image 2367 (1)

Как выбрать вуз по результатам итогового тестирования в школе

Сайт Вузопедия предлагает абитуриентам выбрать вуз по предметам ЕГЭ и баллам. На портале можно посмотреть варианты для поступления из различных комбинаций, куда входят математика, русский язык, а также дополнительные предметы, которые определяют направление:

На портале можно провести сводную комбинацию по личным параметрам, с учетом набранных баллов.

Проходные баллы в топовые российские вузы

Помогаем определиться с выбором вуза

Составьте личный рейтинг вузов

После того  как вы нашли желаемые профессии, составьте собственный список учебных заведений по предлагаемым показателям:

Определите, в какие институты вам будет удобно добираться от дома. Помните о том, что ездить в университет придется каждый день. Если вы рассматриваете перспективу учиться в другом городе, уточните, предоставляет ли вуз общежитие.

Независимо от того, готовы ли вы оплачивать получение образования или хотите поступить на бесплатной основе, выбирая университет, обязательно проверьте его аккредитацию. Это необходимо для получения отсрочки от армии и диплома государственного образца. Проверить документы образовательного учреждения абитуриенты могут на сайте Рособрнадзора, воспользовавшись удобным поиском.

Для каждого подходящего вуза отметьте количество проходных баллов, которые можно получить на ЕГЭ, а также необходимость сдать дополнительные тесты. Внутренние вступительные экзамены чаще встречаются на творческих факультетах вузов и требуют более тщательной подготовки.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Изучите состав выбранной кафедры вуза: профессора, кандидаты наук, иностранные лекторы – это показатель сильного преподавания в учебном заведении.

Сотрудничество с иностранными учебными заведениями откроет двери для стажировки в других странах по программе обмена.

Проведите сравнительный анализ комфортности аудиторий вуза, наличие лабораторий для практической работы и оснащение библиотек.

Обратите внимание на активность студенческой жизни. Веселый и слаженный коллектив, а также совместная внеучебная деятельность станут отличным подспорьем при получении образования.

Официальный сайт Министерства образования, а также крупные образовательные порталы предоставляют абитуриентам возможность выбрать вуз по желаемым параметрам: город, государственная или коммерческая форма собственности, необходимое количество баллов по ЕГЭ, форма обучения, наличие общежития и прочие. Также вы сможете сравнить понравившиеся вузы в сводной таблице.

image 2380 (2)

Выбирайте вуз с возможностью перехода с коммерческой формы обучения на бюджетную

Это важно, так как, если вам не удастся поступить на бюджетной основе, вы сможете перейти на бесплатное обучение при некоторых условиях:

  • если у вас нет академических долгов;
  • отсутствие задолженностей по оплате первого курса;
  • наличие в вузе вакантных мест на бюджете.

Осуществить переход можно несколькими способами.

Чаще всего  переход на бесплатное обучение возможен для учащихся, сдавших две сессии на «отлично» или несколько сессий на «отлично» и «хорошо». При этом высших оценок должно быть большинство. Некоторые университеты предлагают хорошую скидку на оплату второго и последующих курсов для отличившихся студентов. Московский ВШЭ предлагает снижение суммы оплаты, пропорциональное личному рейтингу учащегося. Таким образом студенты государственных и коммерческих вузов могут экономить до 75 %.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Получите как можно больше информации о выбранном вузе

Узнайте о вузах из различных источников: образовательные выставки, сайты или студенческие платформы. Еще один способ изучить университеты – это посещение специализированных выставок. На таких мероприятиях школьники и абитуриенты могут ознакомиться с учебными заведениями и подобрать программу для любого уровня знаний. Пользуйтесь возможностью посетить вузы в «Дни открытых дверей», когда вы можете почувствовать атмосферу учреждения изнутри. Понаблюдайте за студентами, познакомьтесь с преподавателями, прогуляйтесь по кампусу вуза. Подумайте, подходит ли вам это сообщество, и насколько комфортно вы себя ощущаете.

Какие направления сейчас наиболее актуальны

Согласно данным образовательных порталов и сайтов, наиболее популярные факультеты вузов для поступления после сдачи ЕГЭ – это:

  • биотехнология и генная инженерия;
  • информационные системы и технологии;
  • психология и педагогика;
  • юриспруденция;
  • менеджмент, реклама;
  • филология и лингвистика.

Экономические факультеты также устойчиво удерживаются в верхних позициях рейтинга в вузах.

Если вы раздумываете, какой вуз выбрать, ориентируйтесь не только на отзывы студентов на сайтах и в соцсетях, но и на собственные внутренние ощущения. Так, гуманитариям подойдет творческая деятельность, технари выбирают нишу IT и область инженерии. Людям с аналитическим складом ума, которые любят математику, подойдут экономические профессии.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А какие направления обучения выбираете вы и по каким критериям? Напишите в комментарии.
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена