3800 (1)

Согласно прошлогоднему рейтингу отечественных университетов от «Форбс», более половины из сотни ведущих учебных заведений расположены в Москве. По данным опросов российских работодателей, наиболее высокий уровень подготовки наблюдается у выпускников Высшей школы экономики, МФТИ, МГУ и МГТУ.

При выборе вуза абитуриенты учитывают такие параметры, как качество преподавания, возможность формирования полезных связей, международную репутацию. При этом к приоритетным критериям относятся проходные баллы. Ниже представлены актуальные сведения по ведущим высшим учебным заведениям России.

Содержание

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)

НИУ ВШЭ считается одним из топовых вузов России, где большой процент студентов составляют обладатели лучших результатов ЕГЭ и участники олимпиад. Бакалавриат учебного заведения включает 72 специальности, среди которых физика, математика, география, менеджмент, информационные технологии, психология, медиа, химия, филология и другие.

Для поступления требуют следующие средние баллы за одну дисциплину:

  • для платников – от 67;
  • для бюджетников – от 73.

Повысить показатель можно при помощи набора дополнительных баллов за победу или призовое место в Олимпийских играх, значок ГТО, статус мастера спорта или кандидата, итоговое сочинение, участие в олимпиадах, золотую медаль по итогам школьного обучения. В сумме возможное количество дополнительных баллов может составить 30.

Общее количество доступных мест на всех программах бюджетного обучения составляет 2 613. Число действующих обучающих программ достигает 92. Ежегодные платежи за обучение достигают 1 000 000 рублей.

image 2360

Южный федеральный университет (ЮФУ)

Расположенный в Ростове-на-Дону, университет относится к высшим учебным заведениям мирового уровня. Количество трудоустроенных выпускников составляет не менее 80 %. Вуз насчитывает 117 специальностей, среди которых бизнес-информатика, география, архитектура, биология, биотехнология и другие.

Количество бюджетных мест составляет 3 006, доступных для абитуриентов со средним баллом  ЕГЭ от 41. Стоимость обучения для платников – от 114 000 рублей ежегодно.

Дополнительные баллы при поступлении можно набрать, предоставив школьный аттестат с отличием, СПО с отличием, портфолио, сведения о волонтерской деятельности и сочинение. Максимальное количество – 20 пунктов.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Московский государственный университет (МГУ)

МГУ – наиболее старое отечественное учебное заведение, созданное более двух с половиной веков назад. Его основателем стал первый академик государства М. В. Ломоносов. В прошлом году в вузе насчитывалось 52 специальности, среди которых биология, астрономия, востоковедение, геология, международные отношения, лингвистика, экология, физика, химия, филология, информатика и другие.

Для зачисления необходимо показать следующие результаты ЕГЭ за предмет:

  • для бюджетной формы – от 84.

Наличие статуса призера или олимпийского чемпиона, аттестата с отличием, итогового сочинения или знака ГТО добавляет дополнительные пункты к баллам для поступления. Общее число бесплатных мест в заведении составляет 3 475. Абитуриенты этого года смогут выбрать одну из подходящих 107 учебных программ. Платная форма обучения обойдется не менее чем в 241 тысячу рублей.

image 2385

СПбГУ – Санкт-Петербургский государственный университет

Старейшее высшее учебное заведение страны считается одним из ведущих отечественных университетов. Более 75 % студентов в будущем находят рабочие места. В числе популярных специальностей – дизайн, биология, востоковедение, государственное управление, геология, география, информатика и другие.

Получить высшее образование на бюджетных основаниях могут абитуриенты со средним баллом ЕГЭ от 69,3 и выше. В прошлом году число бюджетных мест дневного отделения составило 2 193. Платное обучение обойдется ориентировочно в 280 000 рублей за год.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)

В вузе действует более 25 программ обучения по 15 специальностям, среди которых международная экономика, политология, торговое дело, менеджмент, финансы, международные отношения, государственное управление и другие. Число трудоустроенных выпускников заведения составляет более 70 %.

Поступить на дневное отделение можно, обладая следующим показателями:

  • от 57,3 баллов по единому государственному экзамену за каждый – для платной формы;
  • от 88 баллов за предмет – для бюджетной формы.

Звание мастера спорта, золотая школьная медаль и значок ГТО засчитываются в качестве преимуществ и не превышают в сумме 7 баллов.

Очное обучение на дневном отделении платной формы обойдется студенту не менее чем в 569 тысяч рублей ежегодно. Число доступных для всех специальностей мест ограничивается 402.

image 2387

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ)

Университет считается опорным заведением «Росатома», «Роснефти» и «Газпрома». Более 85 % выпускников находят рабочие места. В числе популярных специальностей биотехнические системы и технологии, информатика, землеустройство, машиностроение, экология, оптотехника, нефтегазовое дело, прикладная информатика, приборостроение, экономика и другие.

В прошлом году число доступных бюджетных мест составило 1 971 при среднем вступительном балле ЕГЭ от 49 за каждый предмет. Стоимость обучения для платников в год – 171 000 рублей.

Московский физико-технический институт (МФТИ)

В основе обучающих программ МФТИ лежит система физтеха авторства Н. Семенова, П. Капицы, Л. Ландау. Для студентов в приоритете участие в исследовательских программах, а также получение фундаментальных знаний. Количество специальностей ограничено 15 направлениями, наиболее популярными среди которых считаются прикладная физика и математика, информационная безопасность, наноэлектроника, системный анализ, вычислительная техника.

Для поступления по каждому предмету следует получить на ЕГЭ не менее:

  • 57 баллов – платникам;
  • 82 баллов – бюджетникам.

Повысить шансы на зачисление можно за счет наличия отличного школьного аттестата и значка ГТО, которые в сумме добавляют 4 очка.

Ежемесячные взносы для платников – не менее 270 тысяч рублей. Для студентов бюджетной формы обучения доступно 914 мест.

image 2389

НГУ – Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Количество доступных направлений в НГУ насчитывает 46 магистерских программ и 15 специальностей бакалавриата. В числе преподавателей 550 докторов наук. Процент трудоустроенных выпускников превышает 80 %.

В прошлом году на бюджет поступили 1 336 абитуриентов со средним баллом ЕГЭ 54. Чтобы обучаться на платной форме, необходимо ежегодно вносить платежи в сумме 185 000 рублей.

Московский государственный технический университет (МГТУ им. Баумана)

Вуз по праву считается одним из лучших технических университетов России. Он был основан почти два века назад. На рынке труда значительный спрос на выпускников этого заведения. Обучающие программы основаны на грамотной совокупности практики и теории. Многие преподаватели и студенты ведут научные разработки и исследовательскую работу. В вузе действует 160 обучающих программ по 92 специальностям.

Для зачисления потребуется сдача единого государственного экзамена с результатами по каждой из дисциплин в среднем:

  • 47,3 балл – для платной формы обучения;
  • 49,3 балла – для бюджетной формы обучения.

Повысить вероятность поступления на желаемый факультет можно с помощью волонтерства, золотого значка ГТО, наличия портфолио, аттестата с отличием. Суммарное количество дополнительных баллов составляет 29.

В прошлом году на бюджете было доступно 3 440 мест. Плата за год обучения в вузе составила 270 тысяч рублей.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Московский государственный медицинский университет (МГМУ им. Сеченова)

Сеченовский Университет считается не только ведущим образовательным, но и исследовательским учреждением России. В этом заведении проходят обучение свыше 30 000 российских медицинских специалистов. Современная обучающая система предусматривает не только приобретение студентами традиционных врачебных навыков, но и развитие новых в сфере инжиниринга, информационных технологий, биологии, материаловедения.

Поступить на одно из 18 предложенных направлений можно, получив средние показатели ЕГЭ по каждому предмету:

  • не менее 42,3 баллов для зачисления в качестве платника;
  • не менее 48,3 баллов для зачисления в качестве бюджетника.

Улучшить личную статистику на момент зачисления в вуз и повысить свои шансы по выбранной специальности можно при помощи предъявления результатов учебной и внеучебной деятельности. К ним относится наличие золотой школьной медали и звание призера или победителя региональных соревнований ВсОШ.  Максимально возможное количество таких очков не превышает 7.

В прошлом году число доступных бюджетных мест для всех направлений вуза составило 1886. Чтобы оплатить год обучения, потребуется не менее 107 тысяч рублей.

3798

Выводы

При выборе высшего учебного заведения важно учитывать предложенные программы, число бюджетных и платных мест, стоимость обучения, проходные баллы, преподавательский состав, техническую составляющую, отзывы выпускников, расположение и другие параметры. Только тщательное изучение каждого из них позволит выбрать вариант, соответствующий возможностям и предпочтениям абитуриента.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Комментарии
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена