3362

МГУ имени М. В. Ломоносова известен по всей России и за ее пределами. Вуз занимает лидирующую позицию в списке образовательных организаций, что говорит о его статусе и о способностях студентов, которые поступили своими силами. В народе бытует мнение, что в МГУ проходят обучение только дети из богатых семей, что поступить на бюджет в ведущий российский вуз невозможно. Но мы спешим развеять миф о непостижимости университета!

Содержание

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

Требования МГУ к поступлению

Поступить в МГУ сможет не каждый, но дело далеко не в финансовых возможностях абитуриентов и их родителей. Конкуренция при бесплатном зачислении в вуз огромная, поэтому места на бюджете занимают самые усердные и трудолюбивые выпускники школ.

Сложность поступления в университет заключается в наличии дополнительных вступительных испытаний (ДВИ). Если вы нацелены на обучение в МГУ, будьте готовы к тому, что на ЕГЭ проверка знаний не закончится. Вуз устраивает внутренние тестирования в зависимости от факультета, чтобы выбрать лучших из лучших. Именно поэтому проходные баллы больше 300. Несмотря на это, нужно стремиться к высоким результатам и бороться за каждый балл, который может стать решающим при зачислении в МГУ.

ДВИ и ЕГЭ можно миновать, если поступать по олимпиаде. Вуз принимает результаты ВсОШ, которые действуют 4 года, и других состязаний:

● «Ломоносов»;

● «Покори Воробьевы горы!»;

● Московская олимпиада школьников;

●  Олимпиада СПбГУ;

● Иные.

Предоставление привилегии зависит от уровня олимпиады, от степени призового места (победитель или призер).

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Самые распространенные направления для поступления на бюджет МГУ

Есть несколько самых востребованных направлений, проходные баллы на которые достигают максимума.

Специальность

Проходные баллы

Международные отношения. Факультет мировой политики.

389/400

Международное гуманитарное сотрудничество. Факультет глобальных процессов.

388/400

Лингвистика. Факультет иностранных языков.

387/400

Но в МГУ существуют факультеты, на которые можно поступить на бесплатное обучение даже с 70 баллами по каждому предмету ЕГЭ и невысокими результатами ДВИ.

Русский язык и литература. Филологический факультет.

269/400

Геология. Геологический факультет.

274/400

История искусств. Исторический факультет.

288/400

Самые популярные факультеты из года в год:

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

Шаги к поступлению в МГУ

1.Определите факультет, на который вы хотите поступить

К выбору факультета нужно подойти ответственно, рассмотреть все варианты заранее, чтобы во время приемной кампании четко знать траекторию действий и рассчитывать на конкретные проходные баллы. Лучшее время для определения факультета – 10 класс школы. У вас в запасе появятся 2 года для основательной подготовки к ЕГЭ или олимпиаде, а требования МГУ к абитуриентам не будут неожиданностью.

2.Определитесь со способом поступления и подготовки
Вы можете быть зачисленными как по результатам ЕГЭ, так и при получении статуса победителя или призера олимпиады. Второй вариант стоит выбирать при обучении в 10 классе и ниже. Если у ученика школы нет опыта в решении олимпиад, то приступать к ним в выпускном 11 классе – затея рискованная, которая не всегда заканчивается в пользу школьника.
3.Посетите день открытых дверей МГУ

День открытых дверей позволит окунуться в атмосферу МГУ, увидеть своими глазами аудитории, где будут проходить занятия, задать представителям все интересующие вопросы. Событие точно отложится в памяти и послужит отличной мотивацией для поступления в университет.

Хотите знать, что нужно обязательно спросить на дне открытых дверей?

10 вопросов представителям вуза на дне открытых дверей

4.После получения результатов ЕГЭ и диплома о среднем общем образовании начните собирать документы

Выпускники школ должны заранее собрать пакет документов, чтобы в спешке не искать все справки, когда дедлайны будут истекать.

5.Сдайте ДВИ, если это необходимо
Диплом призера или победителя олимпиады освобождает от дополнительного вступительного испытания, а вот школьникам, сдававшим ЕГЭ, нужно написать внутреннее тестирование МГУ.
3371

Реально ли поступить в МГУ на бюджет? Способы

Поступить в МГУ по ЕГЭ

Поступление на бюджет реально при качественной подготовке к ЕГЭ. Задача каждого школьника – обойти конкурентов и набрать как можно больше баллов на экзамене. Расслабляться нельзя и после ЕГЭ, так как впереди будут ожидать ДВИ. Во всех тестированиях выпускники должны проявить аккуратность и внимательность, ведь каждое верно решенное задание приближает к достижению цели.

ДВИ – не самый привычный формат для абитуриентов, привыкших к четкой структуре экзамена в 11 классе. Поэтому следует уделить особое внимание экзамену МГУ. Невероятно обидно упустить шанс, когда кажется, что удача уже в руках. 

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Поступить в МГУ по олимпиаде

Олимпиадники гарантировано зачисляются в вуз на бесплатной основе. Диплом Всеросса позволяет миновать написание ЕГЭ по выбору, вместо этого нужно сдать ЕГЭ по 2 предметам: по русскому языку и базовой математике на пороговые баллы для получения аттестата об окончании школы. Победители и призеры награждаются крупными денежными призами, что не может не радовать: финансы можно потратить на исполнение своей мечты или перевести на вклад под проценты для создания пассивного дохода.

Перечневые олимпиады освобождают абитуриентов от ДВИ и так же предоставляют место на бюджете, как и ВсОШ. Как правило, ученики школы, участвующие в интеллектуальных соревнованиях, гораздо легче справляются с обучением, так как имеют прочную углубленную базу знаний.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Как подготовиться к поступлению?

Как мы упоминали выше, курсы по подготовке помогут поступить в МГУ без стресса, повысят шансы бесплатного зачисления. Помимо этого, нужно использовать самостоятельное изучение информации, чтобы точно закрепить пройденное и не забыть информацию за год или несколько лет.

Откройте задания ДВИ прошлых лет

На сайте МГУ можно найти вопросы, встречавшиеся на экзаменах по предметам несколько лет назад. Решение задач поможет познакомиться со структурой ДВИ и применить теорию на практике.

Решайте задания повышенной сложности

ДВИ в некотором плане сложнее ЕГЭ, тестирование предполагает иную структуру, отличающуюся от экзаменов, к которым готовят в школьном курсе. Непростые вопросы позволят активировать работу мозга на полную для поиска ответа, будут полезны для развития скорости мышления.

Обратитесь к студентам МГУ, которые обучаются на том факультете, куда вы планируете поступить

Студенты вуза наиболее полно осведомлены об обучении в университете. Они точно так же учились в школе, сдавали ЕГЭ по предметам, проходили процедуру ДВИ и поступления, зачислялись на первый курс. Ребята могут поделиться советами, применимыми для вашего направления обучения.

Frame-3 (9)

Вывод

Обучение в МГУ престижно, жизнь вуза наполнена интересными событиями и мероприятиями для раскрытия потенциала студентов. Поступить на бюджет может каждый выпускник школы, который уделяет достаточно времени и внимания совершенствованию знаний.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена