2 (6)

Сочинение в ЕГЭ по литературе – обязательная составляющая экзамена, которая приносит 18 первичных баллов, что значительно отражается на итоговом результате и дальнейшем поступлении в вуз. Для успешного составления текста нужно знать структуру, критерии и, конечно, содержание произведений известных авторов.

В статье собраны фундаментальные принципы написания сочинения, которые приведут вас к успеху на ЕГЭ. Приятного чтения!

Содержание

Структура ЕГЭ по литературе в 2024 году

ЕГЭ по литературе состоит из двух частей и включает в себя 11 заданий. К первой части относятся номера 1-10, ко второй – 11. При выполнении работы школьник должен продемонстрировать знание основных литературных приемов, дать развернутые ответы на вопросы и написать сочинение по одной из нескольких заданных тем.

Распределение баллов на ЕГЭ по литературе:

Часть

Тип заданий

Количество заданий

Первичные баллы

1 часть

С кратким ответом

6

6

 

С развернутым ответом

4

24

2 часть

Сочинение по теме (высказыванию)

1

18

Для решения заданий и формулирования ответов у школьников есть 3 часа 55 минут (235 минут). Большую часть времени стоит потратить на написание качественного сочинения, которое играет весомую роль в работе.

3 (5)

Требования к сочинению в ЕГЭ по литературе

Одно из важнейших требований – объем не менее 250 слов. Если школьник полноценно раскрывает тему с привлечением аргументации, то проблемы с масштабом текста не возникают.

Сочинение имеет «скелет» – вступление, аргументы и заключение. Перед составлением рассуждения стоит написать на черновике план, чтобы не упустить важные пункты и вылить все мысли на бумагу. При этом важно не «уйти в сторону» в своих записях, так как при несоответствии теме текст будет оценен 0 баллами. Потерять 18 первичных баллов ЕГЭ – лишиться трети результата и упустить шанс на бюджетное обучение в вузе.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

В начале сочинения лучше обозначить проблемный вопрос, которого нужно будет придерживаться. В основной части необходимо периодически использовать ключевые слова, чтобы логическая цепочка отлеживалась по всему тексту.

При создании сочинения требуется не только красочно описывать свои суждения, но и применять примеры из произведений литературы, подкрепляющие изложенную тему. Если ученик сомневается, что аргумент точно будет зачтен, есть смысл написать третий тезис, взять иного героя или автора книг. За наличие нескольких аргументов баллы не понизят, наоборот, иногда это спасает.

Сдаёте ЕГЭ по литературе?

Как самостоятельно изучить необходимую информацию? К каким пособиям прибегнуть? Что в целом представляет собой ЕГЭ по литературе?

Клише для вступления и заключения

ВСТУПЛЕНИЕ

Во вступлении надо объяснить ключевые слова по теме, выйти на тезис – главную мысль, которую вы в дальнейшем будете развивать и подкреплять примерами.

1. «Вопрос, обозначенный в высказывании *ФИО* заставляет задуматься над…»

2. «*ФИО* в своих рассуждениях обращает особое внимание на…»

3. «Все люди хоть раз невольно задумывались об…»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение подытоживает изложенную информацию и является логической отсылкой к первому абзацу (вступлению), где обозначается тема текста.

1. «Вышеприведенные аргументы единогласно доказывают, что…»

2. «В заключение стоит отметить, что…»

3. «Аргументы, изложенные выше, приводят к единому мнению, что…»

4 (5)

Критерии оценивания сочинения в ЕГЭ по литературе

Получение максимальных баллов на ЕГЭ по литературе возможно только при соблюдении всех критериев. У экспертов есть выделенные пункты по плану, которые просматриваются в ответах на вопросы и текстах всех школьников.

При отсутствии первого критерия все сочинение обнуляется. Ученики должны написать текст на основе цитаты; пояснить, выразить мнение с привлечением материала из произведений литературы. Если тема не затронута или слабо фигурирует, весь текст не засчитывается.

Опора рассуждения – произведение с сохраненной авторской позицией без фактических ошибок. Нельзя путать героев и происходящие события, додумывать образы и поступки участников сюжета.

• 1-2 фактические ошибки – 2 балла;

• 3 ошибки – 1 балл.

В сочинении ЕГЭ по литературе должны быть соблюдены детали, символы, композиция, проблематика, написаны конкретные примеры и тезисы.

При написании сочинения нельзя перескакивать с одного процесса на другой. Повествование должно плавно перетекать из абзаца в абзац. Суть текста должна быть понятна, находиться на поверхности без нарушения последовательности ответа по теме.

• 1 речевая ошибка – 3 балла;

• 2-3 ошибки – 2 балла;

• 4 ошибки – 1 балл.

Допустимы 2 ошибки, в ином случае – 0 по критерию.

Не более двух неточностей. Следует избегать витиеватых предложений, чтобы не допустить пунктуационные ошибки. Если вы не уверены в правильности расстановки знаков препинания, то дробите предложение на небольшие части, применяйте парцелляцию.

Не пишите слова, в которых вы затрудняетесь, ведь всегда можно подобрать синонимы.
5 (2)

Как подготовиться к сочинению на максимальные баллы

Успешная сдача экзамена напрямую зависит от подготовки. Нельзя написать качественное сочинение, проходящее по всем критериям, если вы будете читать краткое содержание произведений в ночь перед ЕГЭ по литературе.
•   Регулярно пишите сочинения
Самый верный способ подготовки – практика. Пишите сочинения и отвечайте на поставленные вопросы без подглядывания. Представьте, что вы уже находитесь на экзамене. Перед вами пустые бланки, на которые нужно изложить свои знания и мысли по заданной теме. Максимально напрягайте мозг и вспоминайте ключевые моменты из произведений, подбирайте слова и тезисы, избегайте тавтологии и просторечных фраз.
•   Найдите примеры готовых сочинений в интернете
Нет ничего плохого в готовых работах. Они служат ориентиром при составлении собственного текста по теме. Именно собственного, а не переписанного или заученного. Наглядный пример помогает прочувствовать структуру текста и не сбиться с толку.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

•   Заведите тетрадь с основной информацией из произведений литературы
Читательские дневники содержат в себе кратко изложенный материал по важным произведениям. При подготовке выписывайте по плану имена главных героев, их социальные статусы или чины, если речь идет о военных, ключевые моменты в судьбе участников сюжета, тезисы и краткие примеры раскрытия поставленного вопроса.
•   Не применяйте в аргументах произведения, в которых вы путаете героев или причинно-следственные связи
Пишите только те примеры, в которых вы уверены на 100%. Путаете любовные интриги и иные межличностные отношения в произведении «Война и мир?»? Используйте другие книги, коих существует великое множество!
•   Занимайтесь подготовкой с профессионалами

На курсах по подготовке к ЕГЭ по литературе особое внимание уделяется сочинению. Преподаватели максимально понятно и увлекательно рассказывают о тонкостях написания текста, а затем тщательно проверяют работы учеников, помогая обнаружить недочеты и устранить все погрешности.

Frame-3 (9)

Выводы

Литература отражает события прошлого, составляет прогнозы на будущее. Она переносит читателей в разные временные промежутки и позволяет прочувствовать эмоции вместе с героями. Писатели – настоящие творцы. И каждый школьник, увлекающийся литературой и искренне любящий ее, сможет выступить в роли творца, создать свой текст и получить заслуженные максимальные баллы на ЕГЭ!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена