7aa7d863-488f-484f-a101-ac9c0e9be37a

ЕГЭ – непростое испытание для выпускников школы. Максимально важно основательно подготовиться к сдаче предметов, чтобы набрать высокие баллы для поступления в ВУЗ. На фоне стресса на самом экзамене ученики каждый год допускают обидные ошибки из-за невнимательности, из-за незнания критериев оценивания и неправильно прочитанного задания. Иногда неточности возникают по вине составителей заданий. В этой статье рассмотрим наиболее частые ошибки, чтобы предостеречь ребят, сдающих ЕГЭ в 2023 году.

Самые обидные ошибки

Выпускники часто теряют на ЕГЭ баллы из-за мелочей, которые даже не зависят от уровня знаний. Например, при внесении ответов по математике в бланк, забывают поставить минус перед отрицательным числом, вследствие чего ответ становится неверным.

Распространены ошибки при переписывании из черновика в чистовик: школьники пропускают фразы, слова, значения, допускают орфографические ошибки.

На практике известны случаи, когда у учеников съезжали ответы при переносе в бланк. Напомним, что для исправления ошибок отведено только 6 пунктов внизу страницы. Из-за этого вся, практически вся, работа становилась неверной, что невероятно обидной.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Ошибки, которые делают по предметам на ЕГЭ

Ежегодно после сдачи ЕГЭ ведется итоговая статистика, отражающая рост и снижение баллов по определенным предметам. Отслеживаются наиболее трудные для выполнения задания, рассчитывается процентное соотношение. Благодаря этому можно сделать вывод о распространенных ошибках по дисциплинам ЕГЭ.
893e5eb0-303c-496c-b498-b50f1d9d98b9

Ошибки при составлении заданий, с которыми сталкивались школьники

Тестовая часть ЕГЭ апелляции не подлежит. Оспорить выставленные баллы можно во второй части, но только при наличии весомых доказательств своей правоты. Со всеми нюансами подачи апелляции вы можете ознакомиться в нашей статье «Как подать аппеляцию на результаты ЕГЭ?»

Если составителем допущена грубая ошибка, то вы в течение двух рабочих дней после публикации результатов должны написать заявление на апелляцию. Перед самой встречей с экспертами не забудьте подготовить убедительные факты и данные, свидетельствующие о том, что вы действительно выполнили все верно.
d397d91a-eebd-4646-bc6e-647af7aa2679

Самые забавные ошибки в ЕГЭ

Условием вступления в брак является беременность хотя бы одного из супругов.

История

Иван Грозный любил духовность, что не мешало ему поджаривать новгородцев на кострищах.

Со зрением точки я соглашусь.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Как избежать ошибок на ЕГЭ?

04222b42-ab6a-4856-8264-63d28bf71c2f

Если вы не покинули школу после 9 класса, а решили остаться до 11 и пройти процедуру ЕГЭ, то отнеситесь к подготовке ответственно. Не рассчитывайте на списывание и везение. Только усердная работа откроет двери к достижению цели. Регулярно отрабатывайте типовые варианты и учитывайте свои ошибки, чтобы не допустить их на ЕГЭ.