2-2 (1)
Ежегодно сотни тысяч школьников сталкиваются со сдачей ЕГЭ. Выпускники должны успешно справиться с заданиями экзамена по 3-4 предметам. Для получения высоких баллов требуется усиленная подготовка, в которой не обойтись без дополнительных материалов. Мы собрали для вас самые популярные сайты, учебники, каналы, интерактивные уроки и приложения, где сгруппированы типовые вопросы, максимально приближенные к реальным ЕГЭ, а также важные правила и формулы.

Содержание

Сайты для подготовки к ЕГЭ по всем предметам

Для выпускников 9 и 11 классов разработаны специальные образовательные платформы, в которых сосредоточено бесконечное множество заданий для подготовки к экзамену.

На Решу ЕГЭ ежемесячно обновляются вопросы, выкладываются свежие задачи. Отличительная черта сайта – наличие развернутых комментариев к каждому заданию, что позволяет проверить свои ответы на тест и выявить недочеты. При желании школьник может решать задания по выбранным блокам, генерировать собственные варианты. После введения ответов система подсчитывает набранные баллы, отображает сравнительную статистику в процентах.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) отвечает за разработку вопросов ЕГЭ по каждому предмету. На сайте публикуются задачи, составленные экспертами в сфере образования. Перед решением номеров можно отметить интересующие разделы, что позволяет отработать на практике конкретные темы и тесты. Также на ФИПИ расположены кодификатор (перечень блоков, знание которых проверяется у учеников) и спецификация (официальный документ, утверждающий структуру экзамена, его длительность, распределение заданий по уровню сложности, систему оценивания в баллах).

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Сборники материалов для подготовки к ЕГЭ

ЕГЭ по математике

Математика разделяется на 2 уровня – базовый и профильный. Первый вариант выбирают дети, собирающиеся поступать в вуз на факультет, где не требуется знание точных наук. Результат по «базе» выставляется в аттестат, максимальное значение – оценка «5», которая не учитывается при зачислении в университет. Базовая математика включает в себя только тест – задания с кратким вариантом ответа.

Профильная математика считается за полноценный экзамен по выбору, поэтому помимо нее достаточно сдать русский язык и выбрать 1 дополнительный предмет.

1. Сайт Александра Ларина

На сайте регулярно публикуются тренировочные варианты, ответы на которые появляются в доступе лишь через несколько дней, чтобы у детей не возникал соблазн сразу открыть решения и списать готовую информацию без самостоятельного размышления над заданиями.

2. YouTube-канал «GetAClass – Просто математика»

На канале повествуется простым языком о сложных математических явлениях. Наличие иллюстративного материала, анимаций способствует лучшему освоению и пониманию информации.

3. Photomath

Лучший калькулятор, находящий ответ даже в самых сложных примерах. Можно открывать каждое действие пошагово, чтобы полноценно вникать в принцип решения. Значения можно как вводить вручную, так и наводить камеру устройства на задание.

Шпаргалка по геометрии

Лови файл с базовыми фигурами и формулами! 

ЕГЭ по физике

1. Н. К. Ханнанов «ЕГЭ-2024. Физика. Сборник заданий»

В пособии несколько тестов, в сумме более 600 заданий по физике, с помощью которых можно оценить свой уровень знания материала. На последних страницах книги
расположены ответы для самопроверки.

2. И. В. Яковлев «Физика. Полный курс подготовки к ЕГЭ»

Учебник выступает неотъемлемым атрибутом подготовки к ЕГЭ по физике, содержит в себе всю теорию, встречающуюся на экзамене в 11 классе.

Хотите поступить в НИУ ВШЭ?

Прочтите подробнее об олимпиаде «Высшая проба», чтобы узнать все нюансы!

ЕГЭ по химии

1. А. С. Егоров «Репетитор по химии»

В учебнике находятся теоретические основы органической и неорганической химии, раскрыты методики решения задач и приведены задания в форме тестов и развернутых частей для закрепления пройденного материала.

 

2. YouTube-канал «Химия – Просто»

Авторы видео проводят увлекательные эксперименты и прививают любовь детей к науке, а также демонстрируют навыки работы с химическими веществами.

 

3. А. А. Парубова «ЕГЭ. Химия. Пособие для поступающих в вузы и репетиторов»

Учебник обязательно должен быть в арсенале каждого школьника, нацеленного на сдачу экзамена по химии на максимальные баллы. Среди теоретических материалов в книге
присутствуют тесты для тренировки.

7-10 классы

23 – 24 марта

Открытые онлайн-уроки от Коалиции

Открытые уроки – это отличная возможность погрузиться в атмосферу обучения в «Коалиции», пообщаться с олимпиадными тренерами и получить новые знания совершенно бесплатно.

А еще всех участников ждут классные подарки. 

ЕГЭ по истории

1. А. С. Орлов «История России»

Самый популярный учебник среди детей, обучающихся в старших классах, и студентов. Пособие наиболее полно охватывает весь курс истории нашего государства.

2. В. В. Кириллов «Отечественная история»

В книге кратко изложены материалы по всему курсу истории. Подойдет для систематизации знаний и лучшего запоминания информации.

3. Quizlet

История – один из самых объемных ЕГЭ, требующий многосторонних знаний.
Интерактивное приложение разработано для создания карточек по теории. Применение такого способа фиксирования информации отлично развивает память.

3-2 (1)

ЕГЭ по обществознанию

1. ЕГЭ-2024. Обществознание. Типовые экзаменационные варианты. О. А. Котова

Задания разработаны с учетом нововведений ЕГЭ. Решение всех вариантов поможет набить руку и быстрее справляться с тестом и развернутой частью.

2. П. А. Баранов «Обществознание. Новый полный справочник»

Внутри можно обнаружить теоретические сведения обширного курса обществознания. Материал представлен в форме схем и таблиц.

3. КонсультантПлюс (сайт или приложение)

В справочной правовой системе есть все кодексы и законы, знание которых в обязательном порядке проверяется у детей на ЕГЭ.

ЕГЭ по информатике

1. YouTube-канал «Информатик БУ»

На канале организуются трансляции с разбором заданий по информатике. Можно обращаться за помощью, если вы затрудняетесь в понимании алгоритмов написания программ.

2. Сайт «Timus Online Judge»

На сайте находится множество задач по программированию, на их основе стоит осуществлять подготовку к ЕГЭ.

3. Сайт Константина Полякова

К задачам прилагается несколько способов решения, чтобы ребенок самостоятельно определил для себя подходящий.

А ты уверен, что сможешь успешно сдать ЕГЭ?

Пройди диагностику: в любое время напиши пробный вариант экзамена и получи:

💯 развернутую оценку своих знаний по актуальным критериям;

🎁  скидку на курс по подготовке к экзаменам,

🎦  вебинары, посвященные лайфхакам для решения заданий.

ЕГЭ по географии

1. Сайт «Я иду на урок географии»

Сайт представляет многогранное скопление статей по географии, после ознакомления с которыми станет гораздо проще представлять картину нашей планеты и явлений,
протекающих на ней.

 

2. География от «Постнауки»

На сайте собраны курсы, лекции и книги, на которые следует опираться при подготовке к ЕГЭ по географии. Также будет полезно для общего развития.

 

3. Интерактивное приложение «География мира. Викторина»

При работе с интерактивным приложением дети смогут узнать новые факты из географии и значительно расширить кругозор.

ЕГЭ по биологии

1. Сайт «Зуброминимум»

Сайт – настоящая находка в подготовке к ЕГЭ для выпускников. На нем опубликованы конспекты всего курса биологии.

2. Г. И. Лернер «Биология. Сборник задач»

Сборник применяется для решения типовых тестов, развернутых заданий, а также для выявления пробелов в знаниях.

3. Н. И. Сонин «Биология. Многообразие живых организмов. Животные»

В учебнике дети смогут найти информацию о классификации животных, об их ареалах.

ЕГЭ по английскому языку

1. Подкасты на английском языке от ВВС

Прослушивание аудиоматериалов на английском поможет привыкнуть к иностранной речи, проще воспринимать информацию на слух, а также будет выступать в качестве
увлекательного времяпрепровождения с пользой.

 

2. Приложение «Words – учи иностранные языки»

Приложение значительно облегчит запоминание новых слов, фраз, крылатых выражений.
Работает в офлайн, поэтому им можно пользоваться даже в поездках, проходить небольшие тесты для поддержания тонуса знаний.

 

3. Lang-8

Интересный сервис, на котором публикуются тексты на английском, а носители
проверяют их на грамотность и указывают на ошибки или тонкости речи, которые следует учитывать.

Курсы по подготовке к ЕГЭ
по английскому языку

Погрузись в настоящую англоязычную атмосферу и сдай ЕГЭ на максимум!

ЕГЭ по французскому языку

1. YouTube-канал «Learn French With Alexa»

Несмотря на большой объем материала, уроки проходят занимательно и приносят много пользы. Полученные навыки следует применять на ЕГЭ как в письменной, так и в устной части.

2. Приложение «6000 слов – учим французский язык бесплатно»

Приложение поможет в расширении словарного запаса, что непременно пригодится не только на ЕГЭ, но и в жизни.

3. Т. М. Фоменко «ЕГЭ-2024. Французский язык. Готовимся к итоговой аттестации»

Книга нужна для выработки навыков в решении заданий ЕГЭ. При разборе вопросов легко обнаружить темы, в которых возникают затруднения. Затем нужно делать особый упор на
преодоление сложностей, чтобы набрать максимальные баллы за тест и развернутые задания.

ЕГЭ по немецкому языку

1. Приложение «Busuu – выучи немецкий»

Приложение способствует освоению немецкого в игровой форме с использованием небольших задач и тестов.

 

2. Учебники «Menschen»

К учебникам прилагаются интерактивные задания, доступные в электронном варианте. Книги направлены на систематическое изучение немецкого языка с использованием различных подходов к запоминанию материала.

 

3. Курс немецкого языка от ВВС

В курс входят чтение, аудирование, разговорная речь. Все эти разделы затрагиваются на ЕГЭ, так что следует присмотреться к материалам, предоставленным на сайте.

ЕГЭ по испанскому языку

1. YouTube-канал «Futur Idiomes»

В видео затрагиваются как простейшие темы для начинающих, для детей, так и углубленные сведения для будущих студентов российских или зарубежных вузов.

2. Н. А. Кондрашова «Испанский язык. 11 класс. Учебник. Углубленный уровень»

Учебник собрал в себе важные материалы, после изучения которых подготовка к ЕГЭ по испанскому будет протекать быстрее и продуктивнее.

3. Сайт «ProEspañol»

На сайте находятся факты о языке, курсы, занимательные книги и другие материалы, которые приведут к высоким баллам ЕГЭ.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

ЕГЭ по китайскому языку

1. Е. М. Сорокина «Грамматика китайского языка в таблицах»

Наглядные схемы и таблицы облегчают изучение языка. Информация изложена без заумных фраз, поэтому у детей, обучающихся в старшей школе, не возникнут сложности с пониманием представленного материала.

 

2. ФИПИ

ЕГЭ по китайскому языку впервые был проведен в России в 2019 году. Привыкнуть к структуре помогут тесты от официальных составителей экзамена.

 

3. Приложение «FluentU»

Приложение разработано с учетом разных уровней владения языком, так что все желающие смогут подобрать нужный вариант. 2 недели пользования бесплатны, а для дальнейшего применения нужно оформлять подписку.

ЕГЭ по литературе

1. Сайт «Урок в формате А4»

На сайте находится собрание информации о биографии писателей, о знаменательных произведениях, повлиявших на развитие отечественной литературы.

2. 5litra.ru

На сайте представлена вся теория, встречающаяся на ЕГЭ по литературе, а также варианты реальных экзаменов прошлых лет.

3. С. И. Кормилов «Русская литература XIX-XX веков»

Учебник разработан преподавателями МГУ, на постоянной основе используется при обучении студентов и будет не менее полезен при подготовке к ЕГЭ.

Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Русский язык сдают все выпускники без исключения. Для поступления в желаемый вуз нужно обойти конкурентов. Как это сделать? Набрать высокие баллы на ЕГЭ.

При подготовке понадобятся следующие материалы:

А для повышения шансов на результат 85+ баллов лучше обратиться к курсу по подготовке к ЕГЭ по русскому языку, чтобы точно разобрать все темы и не сомневаться в своих знаниях!

Frame-3 (9)

Выводы

У современных школьников есть бескрайние ресурсы для подготовки – тесты, интерактивные уроки, YouTube-каналы, Telegram-каналы с подборками, книги. Таких возможностей не было в истории человечества никогда ранее! Для написания ЕГЭ на высокие результаты не нужно обладать талантом или вкладывать в получение информации крупные денежные суммы. Применяйте все способы развития навыков, тогда место в вузе будет вам обеспечено!
Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена