3599

Сочинение – последнее задание в ЕГЭ по русскому языку. Чтобы получить максимальные баллы, выпускники должны соблюсти все критерии, один из которых – отношение к позиции автора. Согласие или несогласие необходимо описывать развернуто, подкрепляя аргументами из личного опыта, произведений литературы, фильмов или сериалов.

Содержание

Аргументы для сочинения ЕГЭ по русскому языку

Проблема настоящей дружбы в жизни людей

Образец настоящей дружбы можно найти в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский и Пьер Безухов общаются с самого детства, делятся сокровенными переживаниями, оказывают взаимную поддержку. Героев объединяют схожие жизненные цели и взгляды на мир вокруг. Андрей и Пьер дополняют друг друга, как и положено в искренней бескорыстной дружбе. 

Проблема патриотизма

Символом патриотизма можно назвать Андрея Соколова, героя рассказа «Судьба человека», написанного Михаилом Шолоховым. Главный герой, участник Великой Отечественной войны, не преклонился перед захватчиками, вторгнувшимися на территорию его Родины.

Мужество Соколова отражено в сцене допроса. Немец Мюллер вызвал мужчину в комендантскую из-за высказываний о тяжести работ в каменном карьере, к которым привлекались люди. Мюллер собирался расстрелять главного героя, но перед этим предложил ему выпить за победу немецкого оружия и закусить хлебом с салом. Соколов, превозмогая голод, отказался брать угощения и пить за успех врага – он согласился употребить водку только за свою погибель.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Проблема чести и бесчестия людей

Пример №1

Олицетворением чести можно назвать Татьяну Ларину – героиню романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Несмотря на любовь к Онегину, которая не утихла даже с течением времени, Татьяна осталась верна своему мужу, не завела роман на стороне и не предала нравственные принципы. «Но я другому отдана; я буду век ему верна», — фраза, употребленная героиней в ответном письме, адресованном Евгению. 

Пример №2

Честь – качество, которое, к сожалению, есть не у всех людей. Писатели в своих произведениях зачастую затрагивают эту проблему, привлекая общество к глубоким размышлениям.

В повести Гоголя «Тарас Бульба» 3 ключевых героя – отец и 2 его сына, Остап и Андрий. Тарас прививал детям одинаковые нравы, чувство патриотизма и достоинства, но честь на войне смог сохранить только Остап. Андрий, в свою очередь, предал Отчизну из-за своей любви к полячке. Он присягнул на сторону врагов, с которыми боролись его товарищи и семья.

3604

Проблема истинной любви в жизни людей

Одной из тем, раскрытой в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», является тема любви. Маша Миронова, превозмогая все трудности, отправилась в Петербург, чтобы лично попросить у императрицы помилования для Петра Гринева. Отважный поступок героини спас возлюбленного от ссылки в Сибирь, на которую его собирались отправить из-за доноса о связи с Емельяном Пугачевым.

Проблема раскаяния человека

Роман «Преступление и наказание», написанный Ф. М. Достоевским, раскрывает внутренние терзания главного героя, совершившего страшное преступление.

Родион Раскольников убил старуху-процентщицу и ее сестру. Мысли о содеянном не покидали Раскольникова ни на секунду – он осознавал жестокость своего поступка. На протяжении всего романа читатели могут отследить состояние героя, которого сжирала собственная совесть.

Раскольников не смог сдержать в себе чувства, переполняющие его душу, поэтому он раскаялся. Мужчина явился в полицейский участок и признался, что именно он виновен в убийстве.

Проблема утраты языкового наследия современным обществом

Кнышев, известный журналист, в своей публикации высмеивает современное общество. Речь людей заполнена заимствованиями из иностранных языков, которые никак не вписываются в звучание русского языка. Автор показывает, что человек, который старается внедрить в свое выступление зарубежные фразы, выглядит нелепо.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Проблема надежды

Мерцалов, главный герой рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор», переживал предельно тяжелые времена – потерю работы, безденежье, болезни, смерть младшей дочери. Мерцалов утратил веру в лучшее из-за бедственного положения его семьи. Казалось, что из этой ситуации уже нельзя было найти выход, вариантов для решения проблем не оставалось. Мужчина даже стал всерьез задумываться о самоубийстве, пока ему не встретился незнакомец, вселивший надежду. Доктор помог с лечением дочери Мерцалова и оказал материальную поддержку. Этот благородный поступок стал началом светлой полосы в жизни главного героя рассказа.

Проблема жизненных ориентиров людей

Роман И. А. Гончарова «Обломов» представляет читателям целеустремленного героя, который смело идет к реализации намеченных планов. Андрей Штольц добивается всего честным путем, а не обманом людей. Благородные качества помогают Штольцу пробиться, заручиться поддержкой в большом городе и стать востребованным специалистом. Герой романа вырос в среднестатистической семье, вдалеке от Санкт-Петербурга, но своим трудом достиг высокого уровня жизни.

Проблема материнской любви

Материнская любовь показана в автобиографической повести «Детство», написанной Л. Н. Толстым. В произведении переданы все теплые чувства, которые мать испытывала по отношению к детям. Ее сердце было наполнено безграничной заботой и привязанностью к близким. Наталья Николаева даже перед своей смертью думала о дорогих людях – она попросила благословления для своих детей. 

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!

Проблема вмешательства человека в природу

Люди без угрызений совести уничтожают природу и истребляют живых существ, населяющих наш мир. Одним из таких «разрушителей экосистемы» стал лесник Бурьянов, герой романа Б. Л. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Мужчина массово вырубал лесные просторы, чтобы извлечь личную выгоду. С его стороны исходило только потребительское отношение к природе.

Проблема роли учителя в жизни человека

В. Г. Распутин в своем рассказе «Уроки французского» описывает Лидию Михайловну –добрую учительницу, которая не оставалась равнодушной по отношению к бедному мальчику. Она преподавала парнишке французский язык и давала угощения, чтобы ребенок не голодал.

Проблема влияния искусства на жизнь людей

В романе-эпопее «Война и мир» читатели могут заметить исцеляющее действие искусства. Николай, брат Наташи Ростовой, пребывал в унынии из-за проигранных денег. Он испытывал стыд из-за крупной потерянной суммы. Но подавленное состояние быстро сменилось воодушевляющим чувством: Николай услышал пение своей сестры и словно ожил. Музыка пробудила в нем светлые стороны, избавила от терзаний и негативных мыслей о жизни.

3601

Проблема раннего взросления детей на войне

В повести В. П. Катаева «Сын полка» идет речь о событиях, происходящих во времена Великой Отечественной войны. Главный герой – мальчик Ваня Солнцев, которому пришлось столкнуться во всеми ужасами жизни в военную эпоху. Детство Вани закончилось рано: он отправился в разведку, чтобы помочь солдатам и приблизить наступление победы и мира среди людей.

Проблема наличия таланта у человека

Талант – редкое явление, которым может похвастаться далеко на каждый человек. Тема выдающихся способностей раскрывается в повести Н. В. Гоголя «Портрет». Главный герой был художником, создававшим действительно прекрасные работы. Когда пришла слава, его деятельность стала обретать исключительно коммерческий характер. Герой повести прекратил совершенствоваться и приумножать талант, вследствие чего стал заурядным творцом, каких в обществе много.

Проблема значимости заботы в жизни человека

Книга под названием «Куст сирени», написанная А. И. Куприным, раскрывает перед читателями историю любви, заботы и поддержки между главными героями – Верой и Николаем. Вера всегда помогала мужу в обучении и выручала в непростых ситуациях. Поддержка оказывала положительное влияние на жизнь пары: герои вели быт в мире и согласии. 

Как определить проблему в тексте ЕГЭ по русскому языку?

Как найти и раскрыть проблему текста

Суть критерия К4 в сочинении ЕГЭ по русскому языку

Сочинение по русскому языку проверяется по двенадцати критериям. К4 выглядит так:

«Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста»

За соблюдение К4 можно получить максимум 1 балл. Для этого нужно сформулировать собственное мнение и подкрепить его развернутым обоснованием. У выпускников НЕ требуют ссылаться на книги. Экзаменуемые вправе аргументировать личную позицию любой историей, которая подходит под проблему текста. Обязательное наличие литературных примеров – устаревшее условие написания сочинения по русскому языку.

Заручиться поддержкой экспертов можно на онлайн-курсе по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Преподаватели поведают обо всех новшествах экзамена, поделятся секретами выполнения заданий и станут верными наставниками на пути к максимальным баллам.

cbceaf15-38db-43d3-b4b2-0760d9f80153

Выводы

Выпускники могут обосновывать свое согласие или несогласие с позицией автора при помощи книг (рассказов, повестей, романов, стихотворений), экранизаций и личных историй. Главное требование – внедрить информацию таким образом, чтобы она была связана с проблемой, которую экзаменуемые раскрывают на основе представленного текста.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А что для вас самое сложное в написании сочинения?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена