80f61248-2437-4e61-9996-40bcca71639e

Определение проблемы текста и ее раскрытие – важнейшие критерии, наличие которых эксперты ЕГЭ проверяют при анализе работ выпускников. Чтобы сдать экзамен по русскому языку на высокие баллы, необходимо научиться выявлять проблему и отталкиваться от нее при написании сочинения.

Содержание

Структура сочинения в ЕГЭ по русскому языку

Сочинение в ЕГЭ по русскому языку нужно писать на основе проблемы из приведенного текста, каждый пункт необходимо начинать с нового абзаца.

Алгоритм составления текста:

  1. Введение, постановка проблемы, найденной в тексте;
  2. Первый комментарий + его пояснение;
  3. Второй комментарий + его пояснение;
  4. Смысловая связь между двумя комментариями;
  5. Позиция автора, выраженная в тексте;
  6. Личное согласие/несогласие с позицией автора;
  7. Заключение.

Важно, чтобы проблема прослеживалась во всем тексте. Представьте, что структура сочинения – бусины, а проблема – леска, соединяющая элементы. Чтобы «браслет» получился красивым и симметричным, все бусины должны быть одного стиля – в рассуждениях нельзя уходить от проблемы. 

abeeae31-59f5-4d91-82f3-d59769b3f67d

Как найти проблему в тексте ЕГЭ по русскому языку?

Вы получили экзаменационный комплект, открыли последнее задание и прочитали текст. Что делать дальше, каков алгоритм? Задайте себе вопросы, попробуйте в мыслях пересказать прочитанное и определить проблему. Вы не вспомните о мелких деталях, но в голове сложится ясная картина повествования – отложатся факты, без которых воспроизведение текста будет бессвязными словами.  

Как правило, в тексте ЕГЭ по русскому языку несколько проблем. Выбирайте только ОДНУ из них – ту, к которой вы сможете подобрать два развернутых комментария. Категорически запрещено «перебегать» между проблемами – нужно работать только с одним вопросом и протягивать его на все сочинение.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

Проблема находится либо в череде предложений, либо кусками мелькает в нескольких абзацах. Важно определить суть и понять авторские эмоции, описываемые в тексте.

Автор не всегда открыто выражает свое мнение, касающееся важных вопросов. Зачастую он передает настрой через эпитеты, демонстрируя грусть, восхищение, отвращение и другие чувства.

Не додумывайте авторскую позицию, пытаясь предугадать его мысли о жизни. У вас имеется только отрывок произведения, грамотный анализ которого нужно провести. Не добавляйте информацию от себя, опирайтесь на цитаты, приведенные в тексте, помните о выбранной проблеме.

6eb9efd5-1c57-4b73-8bd2-944759da2444

Лайфхаки: как легко определить проблему текста

1. Обращайте внимание на ключевые слова, часто фигурирующие в тексте, — они сопутствуют проблеме

Ключевые слова часто мелькают в представленной части произведения. Подчеркивайте и используйте их, чтобы сформулировать проблему, раскрыть в комментариях образы и поведение людей. Такой алгоритм особенно пригодится в художественных текстах, где проблема скрывается за определенной историей из жизни героев, где насущные вопросы не лежат на поверхности

2.  Прочитайте рецензию, представленную в другом номере

№26 в ЕГЭ по русскому языку (согласно формату 2024 года) содержит несколько предложений из рецензии, в которой говорится о языковых средствах, используемых в тексте. В отрывке дается указание на важные средства выразительности, авторскую позицию. Все это поможет найти проблему и пригодится при написании сочинения.

Как научиться формулировать свои мысли?

Учимся четко выражать свои мысли и расширяем словарный запас

3.  Постарайтесь найти в тексте вопросы, которыми задается автор

Произведения не пишутся без причины – в них всегда заложены темы, вызывающие у людей разные мысли. Автор призывает к раздумьям, фокусируется на проблеме при помощи многоточий и знаков вопроса в тексте.   

4.  Учтите, что ежегодно в ЕГЭ по русскому затрагиваются одни и те же темы

Существуют вечные вопросы, которые остаются актуальными на протяжении веков. Если вы при подготовке напишете сочинения по всем возможным направлениям, на ЕГЭ вам будет гораздо проще сформулировать проблему текста, подобрать слова и выстроить логичные последовательные предложения.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Какие направления часто можно найти в текстах? Примерный спектр.

d1af9d1b-0af1-4593-86fa-808d7ee5c442

Как правильно сформулировать проблему, поставленную автором?

Простота написания текста – залог успеха

Не нужно завуалированно описывать проблему – приводите ее кратко и понятно. Чем больше витиеватых предложений в тексте, тем труднее воспринимать сочинение. Сложные речевые обороты увеличивают вероятность ошибок, каждая неточность лишает школьников баллов. Проблема – основа всего текста. Нашли проблему – четко отражайте ее в первом абзаце, чтобы эксперты сразу определили, что критерий соблюден.

Проблему можно представить в форме вопроса или утвердительного предложения

В критериях нет строгих требований к формулировке проблемы, так что можно использовать один из вариантов:

  • Какую роль играет первый учитель в жизни человека? Над этой проблемой рассуждает автор текста (ФИО автора);
  • В данном тексте автор поднимает проблему конфликтов в жизни людей.
Ответ на проблемный вопрос должен состоять из распространенных предложений

Формулируйте проблему так, чтобы она могла вызывать дискуссии среди людей. Вопрос, на который человек может кратко ответить одним словом «да» или «нет», не подойдет.

Сочинение – самое объемное задание в ЕГЭ по русскому языку, требующее многократной отработки на практике и экспертной проверки. На регулярном онлайн-курсе подробно освещаются алгоритмы выполнения тестовой части и написания сочинения, соответствующего всем критериям.

27f77fef-868e-4746-af5a-ff3f5d564738

Выводы

Корректно отраженная и раскрытая проблема – залог успеха на ЕГЭ по русскому языку. Всегда соблюдайте алгоритм написания сочинения, четко формулируйте мысли и выбирайте ту проблему, которую вы с легкостью сможете подкрепить комментариями из текста и связать с авторской позицией.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
У вас всегда получается определить и раскрыть тему правильно?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена