3835 (1)

Ребенок, впервые отправившийся в школу, погружается в неизведанную обстановку. Ему приходится приспосабливаться к новым реалиям и преодолевать все препятствия, встречающиеся в ходе обучения. Чтобы процесс адаптации был менее стрессовым, родители должны заранее подготовить малыша к предстоящим изменениям в его жизни. 

Содержание

Психологическая подготовка ребенка к школе

Психологический настрой имеет решающее значение при зачислении ребенка в первый класс. Чересчур стеснительный школьник, который боится взаимодействовать в социуме, проявлять свои умения на уроках, даже при наличии знаний не сможет достичь успехов в учебе. Заранее отточенные навыки чтения, счета и письма облегчают школьную жизнь только в том случае, если ребенок смело применяет их при выполнении заданий.

Наличие друзей в классе значительно снижает уровень волнения. Ребенок, который во время переменок развлекается в кругу школьных товарищей, фокусируется на привычной для него деятельности – на игре. Это позволяет ему отдохнуть от занятий и получить положительные эмоции.

Важно, чтобы родители помогли школьнику найти точки соприкосновения с его учителями и одноклассниками. Следует регулярно общаться с ребенком, задавать ему наводящие вопросы, учить его четко формулировать мысли. Еще один вариант – показать малышу несложные фокусы, которые он сможет воспроизводить в школе, притягивая к себе внимание окружающих детей.

А также можно разыгрывать с ребенком небольшие сценки, выступая в роли незнакомцев. Задача родителей – представиться ровесниками, которых малыш не встречал ранее, и развить диалог. В ходе беседы нужно следить за тем, насколько умело коммуницирует будущий первоклассник.

Неотъемлемый элемент психологической подготовки ребенка к школе – его реакция на непредвиденные обстоятельства. Родители должны заранее рассказать ребенку о действиях в различных жизненных ситуациях: потерял социальную карту, разрядился телефон, испачкал одежду. А после беседы важно убедиться, что малыш уже все усвоил.

Ребенок должен быть готов к тому, что ему придется находиться в школе вдали от родителей. Конечно, первое время он будет сильно скучать и даже плакать. Но маме и папе нельзя усугублять ситуацию, подкрепляя все своими слезами, вызванными переживаниями за своего малыша. Походы в школу не должны ассоциироваться с чем-то печальным. Наоборот, обучение в первом классе – это круто, весело и интересно. А в случае возникновения проблем ребенок всегда может обратиться к педагогу.

image 2367 (1)

Физическая подготовка ребенка к школе

Переход ребенка из детского сада в школу – один из этапов взросления и постепенного отделения от родителей. Мама и папа не могут быть постоянно рядом, именно поэтому малыш должен отличаться готовностью к самообслуживанию. Первокласснику нужно без помощи посторонних лиц справляться с задачами, касающимися его жизнедеятельности. Ему необходимо тщательно мыть руки, следить за своими вещами, снимать и надевать одежду – застегивать молнии, завязывать шнурки.

Четкий режим дня – залог хорошего самочувствия и продуктивности. Дошкольнику надо полноценно высыпаться и сбалансированно питаться, тогда его мыслительные процессы будут работать на все 100.

Будущему ученику первого класса желательно заблаговременно освоить азы нескольких предметов: математики, чтения, русского языка, окружающего мира. К семи годам ребенок должен различать времена года, знать буквы и звуки, цифры, читать по слогам. В противном случае ему будет трудно влиться в учебный процесс. Незнание базового материала приведет к лишнему стрессу на занятиях.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Важно не переусердствовать. Не нужно заранее заниматься прохождением программы всех начальных классов, иначе ребенку будет скучно в школе. Нельзя записывать малыша на многочисленные курсы в офлайне и онлайне, которые отнимут у него все силы и время, приведут к переутомлению и проблемам с успеваемостью. Если ребенок не понимает математику или другой предмет, то посещение дополнительных занятий, которые включают в себя практику, будет целесообразным. Индивидуальный преподаватель на дошкольных занятиях подберет методику, научит решать задания и облегчит подготовку к первому классу. 

Будущий школьник должен обладать развитой мелкой моторикой. К 7 годам необходимо научиться раскрашивать картинки и не выходить за контур, писать строго в клеточках и строчках, аккуратно вырезать фигуры из бумаги.

image 2380 (2)

Как подготовить ребенка к школе? Советы родителям

1. Создавайте поделки вместе с ребенком

Можно делать игрушки из любых материалов. Для этого вовсе не нужно покупать дорогие конструкторы, наборы для лепки. Достаточно соорудить что-то из подручных средств, имеющихся дома, или собрать во время прогулки листья, ветки, шишки, каштаны, желуди. Ресурсы для поделок найдутся в парках в любое время года. Общие проекты сближают родителей и ребенка, а также помогают малышу в развитии навыков и фантазии. Готовые изделия добавляют оригинальности в домашний декор.

2. Читайте вместе детскую литературу

Просите ребенка пересказывать то, что он прочитал. Пусть он делится эмоциями, которые охватили его. Обсуждайте ключевые моменты, тогда малыш научится выстраивать причинно-следственные связи, разовьет речь и аналитическое мышление, станет интересным собеседником для своих одноклассников.

Адаптация ребенка к школе

Условия, критерии, советы

3. Прививайте любовь к учебе при помощи игр

Некоторые родители, стремясь подготовить ребенка к предстоящей учебе в школе, покупают сборники с заданиями и заставляют малыша решать все представленные номера каждый день по несколько часов. Так делать нельзя. Ведущий вид деятельности у детей до 7 лет – это игра. Получение знаний должно осуществляться при помощи развлекательного формата. Поверьте, ребенок в ходе обучения в школе еще успеет решить сотни и тысячи страниц рабочих тетрадей, сборников ОГЭ и ЕГЭ. А сейчас важнее привить ему любовь к познавательной деятельности.

4. Будьте терпеливее

Взрослые люди с течением времени забывают, что несколько лет назад для них чтение, письмо и счет тоже были в новинку. Сейчас все эти действия и знания настолько привычны, что кажутся автоматически встроенной базой данных. Но нужно понимать, что ребенку, который скоро пойдет в школу, только предстоит столкнуться с полноценной учебой и вытекающими из нее сложностями. Не надо повышать голос на малыша, если он чего-то не понимает и делает неправильно. Набирайтесь терпения и старайтесь доносить информацию максимально доступно, помогайте всеми силами. Напоминайте себе: «Если сейчас я научу ребенка всему необходимому, ему будет проще реализовываться и добиваться целей».

5. Прививайте ребенку чувство ответственности

С переходом в школу у ребенка расширяется круг обязанностей. Он должен стабильно посещать занятия, делать домашние задания к каждому уроку (в классах постарше), не забывать об обещаниях, которые он дает одноклассникам, следить за сохранностью своих вещей. Ребенку необходимо справляться со всеми делами, которые ложатся на его плечи, и не ждать, что ответственность опять окажется на родителях.

Давайте малышу ежедневные домашние задачи и устанавливайте дедлайны: протереть пыль до возвращения родителей с работы, собрать рюкзак в соответствии с расписанием до отхода ко сну. Хвалите его за успехи, оказывайте психологическую помощь при неудачах.

6. Чаще обсуждайте с ребенком предстоящее обучение в школе

Подчеркивайте достоинства школьной поры и учебы в целом, рассказывайте увлекательные истории из личного опыта, делитесь советами. Будьте готовы ответить на все вопросы об учебных заданиях, каникулах, индивидуальных проектах, важных проверках знаний, о том, что из себя представляет домашняя работа в начальных и старших классах.

3797 (1)

Выводы

Родители, воспитывающие будущего первоклассника, должны позаботиться о физическом и ментальном состоянии малыша, а также обучить его базовым навыкам. Развивающие занятия подготовят ребенка к школьной рутине и помогут быстро влиться в новый коллектив.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А ваш ребенок ждет наступления школьной поры?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Родителям
Как выстроить эффективную стратегию подготовки?
Пройдите квиз, получите стратегию подготовки и скидку на занятия в нашей онлайн-школе
Начать
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена