С 1 сентября 2023 года школьники начнут обучение по новым программам, разработанным Минпросвещения. Актуальные стандарты затронут образовательный процесс и в государственных, и в частных школах. Какие новшества будут в единых программах, как это отразится на знаниях детей?

Зачем вводят федеральные основные общеобразовательные программы?

Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) нужны для унификации образования. Необходимость введения единых стандартов возникла по нескольким причинам. Главная из них – различия в обучении, несмотря на существование обязательных ФГОС. Детям, которые переходят из одной школы в другую, сложно влиться в учебный процесс, так как педагоги в своей деятельности используют примерные программы и адаптируют их под конкретные классы. В 2023/2024 учебном году эти отличия будут минимизированы за счет единых образовательных стандартов.

Федеральные основные общеобразовательные программы облегчат задачу учителям. Им не придется каждый год переписывать рабочую программу. Вследствие этого должна снизиться бюрократическая нагрузка педагогов.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в школах, в теории, должны стать для детей менее стрессовыми. Учащимся не придется сталкиваться с темами, которые они не разбирали на уроках. При наличии единых общеобразовательных стандартов контролирующим органам в сфере образования будет проще следить за результатами обучения в школах.

Как учебники будут адаптироваться под федеральные стандарты 2023 года?

Каждому учебнику в обязательном порядке нужно проходить экспертизу, по результатам которой решается вопрос о его включении в федеральный перечень. Учебники проверяются не только на соответствие программе, но и на отсутствие сведений, противоречащих Конституции Российской Федерации. Критериев, по которым разрабатывают учебные материалы, достаточно много.

Библиотеки в школах не будут переформированы за один год. Выпуск новых книг и их утверждение – длительный процесс. Учебники с действующими экспертными заключениями планируют использовать еще в течение пяти лет. Постепенно их вытеснят новые издания, исключительные права на которые будут принадлежать РФ. Минпросвещения станет ключевым органом, отвечающим за госзаказ общеобразовательных школьных учебников.

Как будут реализованы ФООП в частных школах?

В сентябре 2023 года закон о ФООП будет распространяться и на частные школы. Заведения не утратят своего права на разработку и использование собственных планов обучения, но только при соблюдении важного условия. Результаты локальных программ должны быть не ниже, чем указано в планируемых федеральных образовательных стандартах. Каждая частная школа будет вправе использовать дополнительные учебники.

Новые программы потребуют от родителей школьников вложения средств?

Подготовка и реализация единых федеральных программ будет осуществляться за счет российского бюджета. Родителям не придется покупать учебную школьную литературу за собственные деньги. Учебники, прописанные в основных общеобразовательных программах, выдаются в школах бесплатно.

Какое образование выбрать – платное или бесплатное?

Частная VS муниципальная школа: плюсы и минусы

Какие предметы в школах будет затрагивать закон о федеральных программах?

Изменения будут в образовательных программах по гуманитарным предметам. К сентябрю 2023 года в начальных школах реформируются планы обучения по чтению, русскому языку и окружающему миру. В средних школах – планы по истории, обществознанию, географии, ОБЖ, русскому языку и литературе. Также в законе указано, что акцент будет сделан на исполнении федеральной программы воспитания и проведении соответствующих мероприятий. Особое место в воспитании детей займет развитие чувства патриотизма. Каких результатов ждать в 2023/2024 учебном году по вышеперечисленным предметам – покажет практика.

Минпросвещения вводит единые образовательные программы уже с 1 сентября 2023 года. Но вся разработка учебных пособий займет несколько лет. Закон будет постепенно дополняться и совершенствоваться, а процесс получения знаний – адаптироваться под современные реалии.

Как вы считаете, как внедрение основных образовательных программ повлияет на обучение детей в школах?
Старые
Новые Популярные
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция"