3608

Саморазвитие — это работа человека над собой. Она длится на протяжении всей жизни. Благодаря саморазвитию можно совершенствовать свои знания, умения, навыки. Некоторые ученые уверены: обучение снижает вероятность возрастных интеллектуальных нарушений. Только появляется вопрос, какие книги для саморазвития стоит прочитать.

Содержание

Типы литературы

Условно выделяют несколько групп книг: для личностного роста, построения карьеры, изменения жизни. Некоторые произведения совмещают в себе 2-3 темы. Иногда литературу разделяют на книги для женщин и для мужчин.

Если интересно именно саморазвитие, стоящие книги найти будет сложно. Нельзя однозначно назвать, какие произведения помогут конкретному человеку. Лучше изучать аннотации, читать биографию автора, просмотреть реакцию критиков. На основе такой информации легче отобрать литературу.

Стоит изучать дайджесты новинок. Среди них немало интересных работ. Издательства привлекают внимание покупателей к новинкам путем публикации анонсов. Иногда они предлагают прочитать отрывки — это позволяет составить представление о книге.

3611

Бывают ли книги плохими?

Да, такое возможно. Современные технологии позволяют выпускать литературу без издательств. Любой может заплатить деньги типографии, купить номер ISBN (идентификационный номер) и продавать книгу в магазинах, маркетплейсах.

Стоит отдавать предпочтение популярным издательствам. Например, лучшие в России: «Эксмо», «Бомбора», «Манн, Иванов и Фербер». Они хорошо зарекомендовали себя за годы работы. Выпускают произведения российских, зарубежных авторов, помогают начинающим писателям становиться известными.

Не стоит читать книгу, если в ней обещают изменения без усилий. С осторожностью стоит относиться к книгам эзотерической направленности. Не нужно читать литературу от магов, сомнительных психологов, которые прошли трехдневные курсы.

Любая литература по саморазвитию требует критического мышления. Не стоит воспринимать ее как истину в последней инстанции. Обязательно нужно анализировать личность автора и аннотацию к книге. Если есть сомнения, то лучше прочитать что-то другое, иначе время будет потрачено зря.

3612

Развитие личности

Становиться иным человеком сложно. Потребуется длительная работа над собой. Начать ее стоит с книги «Ныть вредно» Т. Бека. Автор рассказывает непростую историю становления себя. Учился в обычной школе, признан необучаемым, выгнан с позором, провел некоторое время в секте, потом попал в нищий район Бразилии.

Бек смог выбраться из трущоб. Трудности закалили его характер. Именно они сделали Бека известным писателем. Автор разработал методику личностного роста. Ее основные правила:

  • откажитесь от общения с негативными людьми;
  • не слушайте новости;
  • благодарите помощников.

Социальные сети

Польза и вред

Стоит прочитать и книгу С. Симса «Агентство «Можно все». Автор рассказывает историю компании, исполняющей желания. Среди них есть необычные запросы. Симс учит менять мышление, после чего слово «невозможно» исчезает из лексикона.

Главное правило Симса — совершайте ошибки. После них человек приобретает опыт. Он важен для дальнейшей жизни. Когда маленький человек учится ходить, то он падает. Это нормальная ситуация, избежать ее нельзя. Потом ребенок забывает о падениях, приобретая навык ходьбы.

Можно изучить книгу «Тебе нужно пространство» Д. Дрейпера. Автор учит избавляться от хлама — в жизни, в голове, в окружении. Дрейпер советует освобождаться от всего, мешающего развитию. Он бизнесмен, понимает, о чем говорит.

Дрейпер рекомендует структурировать поток информации. Автор уверяет, что людей после появления интернета столкнулось с особой опасностью — обилием знаний. Сотни сообщений, гигабайты новостей, миллионы фотографий ежедневно перегружают мозг. Ресурсов на обучение не остается. Исправить ситуацию можно. Нужно создать вокруг себя правильное пространство.

Дрейпер советует уменьшить инфопоток, научиться ставить цели, размышлять над своими достижениями. Со временем появится навык разделения информации на важную, полезную, бесполезную. Благодаря созданию вокруг себя поддерживающего пространства мозг перестанет испытывать перегрузку.

Детская литература

Становиться родителем бывает страшно. Нужно обеспечить ребенка материальными благами, заниматься его воспитанием. Особенно сложен для родителей и ребенка подростковый период. Пережить его помогают книги.

Подросткам подойдет книга Г. Кауфмана «Ты сильнее, чем ты думаешь». Автор рассказывает, как работает ответственность. Он помогает разобраться в чувствах, научиться понимать потребности людей. Кауфман дает возможность сформировать самооценку. Она нужна для уверенности в себе, без нее нельзя достичь успеха.

Н. Гебхарт, М. Маринер и Б. МакАлистер в своей книге «Дорожная карта»  отвечают на вопрос, что делать в жизни. Подростки часто не понимают, куда им идти, что делать. Вопрос выбора профессии ставит в тупик. Книга отвечает на него, помогает человеку определиться с путем развития.

Книга С. Дарпинян, В. Стерлинг, Ш. Аггарвал «Ты красивее, чем тебе кажется» рассказывает о правильных отношениях с едой. Под влиянием глянца, шоу-бизнеса подростки, особенно девочки, подвержены нездоровым представлениям. Расстройства пищевого поведения лидируют среди болезней и вызывают нарушения в работе ЖКТ. В книге приведены упражнения по выработке правильного пищевого поведения, формированию представлений о теле.

Книга «Написанное остается» Д. Пэтчина и С. Хиндуя учит справляться с травлей. Интернет дал доступ к информации, но вместе с ней породил новое чудовище — буллинг. Стоит зайти в комментарии к почти любой новости — они будут негативными. Люди под аватарками активно оскорбляют чужую внешность, используют маты, угрожают. Книга учит любого человека справляться с этим.

3616

Издательство "Бомброра"

Компания специализируется на издании полезных книг. Они посвящены психологии, развитию воли, совершенствованию интеллекта. В списке изданий есть зарубежные и российские авторы.

Литература по саморазвитию выделена в отдельную серию «Книги-драйверы». Ее стоит читать человеку, который хочет улучшить свою жизнь. Нужно делать упражнения из книг, следовать советам, тогда жизнь изменится.

Начать знакомство стоит с книги Таэ Юн Ким «Иди туда, где трудно». Автор — кореянка, которая вместе с родителями эмигрировала в Америку. С детства занималась боевыми искусствами. Для патриархальной Кореи это было немыслимо. Девочек не допускали до боевых искусств. Однако упорство Ким не могло остаться незамеченным. Один тренер взялся ее учить. Так Ким стала мастером.

В США девушка собрала свою первую группу спортсменок. Со временем команда стала выигрывать награды на международных соревнованиях. Сама Ким стала мотивационным спикером. Любой человек найдет в ее книге полезную для себя информацию.

Так, автор советует всегда хранить верность целям. Еще Ким рекомендует упорно трудиться, не сдаваться и делать все для достижения поставленных задач. Находить удовольствие можно в повседневных делах. Ким акцентирует внимание на важном моменте: нельзя сравнивать себя с другими, это только демотивирует.

Книга «Хитрый, как лис, ловкий, как тигр» А. Марчук знакомит с китайскими стратегиями роста. Эффективные приемы помогают быстро находить аргументы, выход из любой ситуации, просчитывать действия соперника. Всего в книге предлагают 36 уловок. Благодаря им можно не бояться психологического давления. Эти приемы помогают человеку выжить в школе, университете, на работе.

Д. Лоулесс в «Иди туда, где страшно» затронул интересную проблему: часто человек отказывается от дела всей жизни из-за страхов. Они касаются опасений проигрыша, потери мотивации, ослабления интереса. Лоулесс дает понятные инструкции по преодолению страха.

Некоторые правила автора:

  • действуйте сегодня — время не бесконечно;
  • двигайтесь к цели каждый день;
  • ищите помощи;
  • делайте то, что вызывает страх;
  • следуйте распорядку дня.

Для изменения мышления потребуются месяцы работы. После них жизнь станет спокойной. Главное ‒ придерживаться плана регулярных тренировок.

3646

Для мужчин и женщин

Есть книги для саморазвития для женщин и мужчин. Они затрагивают гендерные темы. Так, Г. МакКеон в «Эссенциализме» рассказывает о важности приоритетов в жизни. Женщины стараются работать дома, в офисе, не замечая, как время тратится зря. Автор учит успевать больше за меньшее количество часов. Секрет прост: правильная расстановка приоритетов.

В книге Д. Ньюмана «Бери и делай» описаны эффективные стратегии создания бизнеса. Полезно произведение не только предпринимателям. В современном мире все завязано на успехе. Для этого требуются знакомства, узнаваемый бренд. Книга поможет создать это.

Книга «Как разговаривать с кем угодно» М. Роудз посвящена уверенному общению. Это возможно с любыми людьми. Нужно только знать правила, техники, стратегии. Не стоит забывать о тренировках. Полученные знания полезно применять в реальности.

Мужчинам стоит читать «Будь лучшей версией себя» Д. Вальдшмидта. Автор рассказывает истории людей, способных добиваться поставленных целей. Среди них нет детей миллионеров, гениев от рождения, великих спортсменов. Все самые обычные мужчины. Только они смогли изменить себя.

Книга «Главный секрет притяжения денег» Н. Хилла учит зарабатывать деньги. Формула успеха универсальна для любой сферы жизни — личной, профессиональной, деловой.

Произведения В. Франкла учат переставать откладывать дела на потом. Согласно его работам, каждый должен следовать за своими потребностями. Только так удастся достичь счастья.

3629

Как правильно заниматься?

Используя лучшие книги по саморазвитию, можно стать уверенным в себе, успешным человеком. Потребуется выполнять упражнения, рекомендованные авторами. Упростить процесс поможет трекер — специальная таблица. Она состоит из пунктов плана. Если задача выполнена, ее вычеркивают. Так легче отслеживать прогресс.

Можно выписывать полезные советы из книг и развешивать их на видных местах. Если есть время, то стоит сделать красочный плакат. На нем изображают ассоциации, которые возникают при чтении произведения.

Не стоит ждать моментальных результатов. Чтобы оценить их объективно, стоит сделать список «Тогда» и «Сейчас» через год работы над собой. Обязательно выделяют любые достижения. Для детей это может быть победа в конкурсах, улучшение результатов учебы, сдача экзаменов. Правильно организованное обучение помогает в этом.

Стоит вести читательский дневник. Некоторые учителя рекомендуют делать конспекты с краткой выжимкой информации из книги. Добавляйте инфографику, диаграммы, схемы. Это помогает усваивать данные. Потом остается перечитать конспект, и знания сами восстановятся.

Книги по саморазвитию не помогают найти счастье. Для этого придется много работать над собой. Но литература меняет мышление, после чего любая задача станет выполнимой.

Полезные советы

Сами по себе книги для саморазвития не принесут пользы человеку. Можно изучить десятки произведений разных авторов и ничего не изменить в жизни. Избежать этого можно. Нужно только правильно работать с литературой, тогда она поможет.

Несколько рекомендаций:

  1. Читайте каждый день. Выделяйте на это по 15-20 минут. Прочитывайте 5-10 страниц. Это поможет запомнить информацию.
  2. Составляйте конспект, выписывайте главные мысли главы. Это помогает структурировать информацию.
  3. Запоминайте. Старайтесь рассказывать другу, члену семьи прочитанное. Так проще осознать изученную литературу.

Сделайте чтение частью жизни. Если каждый день читать книги, то это станет привычкой. Старайтесь находить время на это. В будущем скорость чтения, восприятия информации улучшится.

2bc099fc-945a-4540-a15f-5274bdb091e8

Выводы

Некоторые стремятся читать в год 40-50 книг. Не стоит гнаться за количеством. Человек должен читать книги в комфортном темпе. Важно не количество, а качество изученного. Если подойти к делу грамотно, то литература начнет помогать находить силы.

Книги не могут научить жить. Они только дают основу для обучения. Применяйте знания на практике, тогда многое изменится. Читать книги родители могут вместе с детьми. Сделайте это семейной традицией. Она помогает улучшать отношения.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие книги по саморазвитию оказали наибольшее влияние на ваше мышление?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена