3800

Критическое мышление — важное качество человеческой психики. Люди, которые мыслят критически, чаще принимают верные решения, основанные на собственном мнении, а не на убеждениях третьих лиц. Навыки критического мышления нужно прививать уже с детства, чтобы ребенок достиг успехов в реализации своего потенциала. 

Содержание

Что такое критическое мышление

Критическое мышление часто мелькает в статьях и книгах о развитии мягких навыков. Но не все люди знают, в чем оно заключается. Критическое мышление — способность человека оценивать все варианты развития событий и выбирать наиболее полезные, выгодные траектории действий, задавая себе наводящие вопросы. Человек с критическим мышлением задействует различные алгоритмы поведения, приводящие к достижению намеченных целей. Он проверяет на достоверность всю поступающую информацию, тщательно взвешивает плюсы и минусы, руководствуется своими знаниями и опытом, а не слепо верит всему, что говорят окружающие.

image 2366

Почему важно развивать критическое мышление

Критическое мышление используется во всех сферах жизнедеятельности людей — в играх, обучении, работе и общении. Без критического мышления невозможно управлять бизнес-проектами, коллективом, заниматься развитием компаний и решать другие трудовые вопросы. Даже при построении диалога нужно мыслить критически, чтобы расположить к себе человека и получить от него нужную информацию.

Люди, обладающие навыком критического мышления, реже оказываются обманутыми. Они четко исследуют все поступающие факты и не ведутся на психологические уловки, манипуляции третьих лиц, фильтруют все сведения.

Признаки человека с критическим мышлением:

image 2360

Как узнать, обладает ли ученик критическим мышлением

О способностях школьников можно судить по их поведению во время познавательной деятельности. Ученики, наделенные критическим мышлением, активно выдвигают свои идеи при создании проектов, выстраивают логичные и последовательные рассуждения. Такие ученики не боятся оспаривать информацию, поступающую от преподавателей, они готовы вести конструктивный диалог и обосновывать свое мнение. Дети хотят найти причины всего происходящего, они любознательны и открыты для новых свершений, внутреннего и внешнего развития.

Ученики с критическим мышлением демонстрируют высокие результаты на диагностиках и контрольных работах, без труда справляются с вопросами олимпиад, быстро впитывают информацию.

image 2380

Как развить критическое мышление у детей

1. Научите ребенка выстраивать причинно-следственные связи

На причинно-следственных связях строится все познание мира. У каждого явления существуют истоки и последствия. Ребенку можно привести в пример нашу планету. Земля вращается вокруг своей оси и разными сторонами поворачивается к Солнцу, поэтому люди наблюдают чередование дня и ночи. Называйте школьнику подобные ситуации, задавайте вопросы и просите его выделить причины и следствия. Информацию можно вносить в таблицу.

2. Научите ребенка различать мнения и факты

Факт — установленная информация. Мнение — оценочное суждение, выраженное человеком. Мнения субъективны, они не показывают реальную картину мира, они передают чувства и предпочтения некоторых людей. Подготовьте для ребенка несколько вопросов, чтобы узнать, научился ли он различать эти два понятия.

Пример факта:

  • При температуре ниже 0 вода превращается в лед. (Научно доказанная информация)

Пример мнения:

  • Эклеры — самый вкусный десерт. (Почему? Кто это установил? Это предложение сразу вызывает множество вопросов, его можно оспорить)

Почему младшие школьники так верят своему учителю

Авторитет учителя начальных классов

3. Научите ребенка находить решение в любой ситуации

Человек постоянно находится перед выбором, за 1 день он принимает решения около 70 раз. Выходы из бытовых ситуаций обнаруживаются быстро, но существуют такие стечения обстоятельств, с которыми люди не сталкивались раньше.

Сформулируйте иллюстрированные примеры и задайте ребенку вопросы о его алгоритме действий. Важно, чтобы к каждой ситуации школьник придумал несколько ответов.

Одноклассник зовет тебя гулять, а ты еще не выполнил домашнее задание. Что ты можешь сделать?

Примеры ответов на вопрос:

  • Откажусь от прогулки;
  • Хочу недолго погулять, а вечером сесть за выполнение домашки;
  • Не притронусь к заданию, вдоволь нагуляюсь и буду надеяться, что учитель не спросит, или придумаю причину для пропуска школы;
  • Хочу погулять и списать готовое домашнее задание у отличницы.

Ребенок должен рассчитать все риски, связанные с получением оценки за домашнее задание, и выбрать вариант урегулирования вопроса. Причиной принятого решения должны стать не только эмоции, но и практическая польза для ученика.

3798

Выводы

Критическое мышление способствует развитию интеллекта, помогает людям добиваться высоких результатов в учебе, работе и в выстраивании отношений с окружающими. Чтобы ребенок смог претворить собственные мечты в жизнь, нужно научить его аккуратно подходить к подбору информации, заранее продумывать все ходы, анализировать причины и предугадывать последствия.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Как вы считаете, без каких еще навыков не обойтись современному человеку?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена