3809 (1)

Если вы планируете поступить в вуз на факультет, связанный с лингвистикой, работать в международной компании или свободно использовать английский язык в путешествиях, то вам нужно постепенно повышать уровень владения. В этом помогут регулярные занятия в течение нескольких месяцев и лет – конкретный срок зависит от конечной цели. Следуйте приведенным рекомендациям, тогда самостоятельное изучение английского будет продуктивным и увлекательным. 

Содержание

Факторы, влияющие на прогресс в изучении английского языка

Время обучения зависит от того, с какой базы знаний вы начинаете, а также от прилагаемых усилий. Целеустремленные новички замечают сдвиги гораздо быстрее, чем те, кто учит английский уже долгое время и кропотливо старается довести его до совершенства. А если вы не можете похвастаться высоким уровнем мотивации, то даже переход на уровень A2 займет у вас не менее полутора лет (вместо 6-8 месяцев при регулярной подготовке). 

Ресурсы для изучения английского языка

Для освоения английского языка отлично подойдет платформа Study.ru, на которой собраны блоки тем, соответствующие уровням Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate. К каждому уроку даются тексты с правилами и таблицы. А также на сайте имеются тесты для закрепления изученных разделов английского. 

Карточки – один из наиболее популярных и удобных способов запоминания новых слов. В приложении Memrise лексика сгруппирована по уровням английского языка. Пользователям нужно лишь периодически открывать модули и совершенствовать свои знания. А на сайте Anki можно создавать свои колоды с карточками, адаптируя их под персональные запросы. 

Englishspeak.ru поможет в освоении разговорного английского. На сайте собраны фразы, необходимые для взаимодействия с людьми в повседневной жизни: как доехать, как заказать еду и т.д. Ресурс будет полезен не только тем, кто основательно взялся за изучение английского языка, но и путешественникам, которые планируют выучить основные общеупотребительные выражения. 

image 2381 (2)

Способы повышения уровня английского языка

1. Беритесь за сложные задания, если вы чувствуете, что задачи текущего уровня даются вам легко

Можно непрерывно довольствоваться тем, что вы справляетесь с вопросами из разделов Beginner и Elementary. Но этих знаний не хватит, чтобы, например, сдать ЕГЭ по английскому языку, поступить в школу с языковым уклоном. Да, если вы без затруднений и ошибок решаете задания, это не может не радовать. Но постоянно находиться в одной точке нельзя. Важно покидать зону комфорта и браться за более сложные задачи разговорного и письменного английского. 

2. Открывайте новые разделы в обучающих приложениях и на сайтах

Работайте с текстами, в которых вам регулярно встречается незнакомая лексика. Не нужно браться за сложные научные статьи на английском языке, которые совсем не подходят для вас. В интернете и бумажных пособиях можно найти различные короткие произведения, адаптированные под конкретный языковой уровень. 

Ищите перевод каждого нового слова и записывайте информацию. Обращайте внимание, что одно и то же слово может иметь разное значение в зависимости от контекста. Если перевод получается нелогичным, возможно, вы наткнулись на фразеологизм. В таком случае не дробите фразу на отдельные куски, а переводите все в совокупности. 

Постепенно увеличивайте время прослушивания английской речи. Это относится как к заданиям, связанным с аудированием, так и к просмотру видео на английском языке. Старайтесь воспринимать информацию на слух, а не читать субтитры. 

Можно ли школьнику учить два языка одновременно

Грамотно распределяем нагрузку

3. Читайте любимые зарубежные произведения в оригинале

Формальное обучение может быстро надоесть. Чтобы интерес к совершенствованию своего английского не угасал, нужно разбавлять образовательный процесс чтением оригинальных книг. Возможно, что у вас даже получится увидеть детали, которые вы не замечали ранее: в процессе перевода с английского на русский утрачиваются крылатые фразы и другие выражения. 

4. Пользуйтесь браузером на английском языке

Сначала вам будет непривычно – нужно и мысль сформулировать, и понять, что выдает поисковик. Но уже через некоторое время ваше мышление адаптируется под изменения. Применяя данную тактику, вы разовьете навык быстрого нахождения информации, беглого чтения, получите доступ к свежим новостям, научным исследованиям и другим материалам, которых нет на русском языке. И, естественно, сможете расширить словарный запас и еще больше вникнуть в особенности английского. 

5. Общайтесь с единомышленниками и вдохновляйтесь примерами других людей

Когда вы находитесь в конкурентной среде, к вам приходит осознание того, что ваш текущий уровень английского языка – не предел. Не нужно завидовать людям, которые могут свободно излагать мысли на английском, решать задачи из международных экзаменов. Они научились этому. Потратили время, силы и достигли того, что имеют сейчас. Если окружающие смогли, то и у вас все получится, когда вы перестанете искать отговорки и откладывать обучение на потом. 

Чтобы научиться новому, необходимо практиковаться. Разговорный английский – не исключение. Для освоения всех тонкостей устной речи вовсе не обязательно отправляться в другую страну. Погружение в англоязычную атмосферу обеспечат летние выездные школы «Коалиции». Занятия пройдут на базе в Подмосковье под руководством носителей английского языка. Участников ждут увлекательные мероприятия в дружелюбном комьюнити, а также насыщенные занятия, которые помогут сделать скачок в изучении английского.

3808 (1)

Выводы

Длительность изучения английского языка зависит от текущего уровня знаний, конечной цели и регулярности подготовки. Нужно периодически заниматься повторением пройденного материала и охватывать новые темы, чтобы навыки не стагнировали и не утрачивались со временем. 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Комментарии
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена