a8865877-f529-4b69-b7a0-828443661029

Умение грамотно преподнести себя можно считать неотъемлемым аспектом реализации человека в социуме. На протяжении всей истории предводителями, политическими лидерами становились люди, обладающие искусством ораторского мастерства. Они вели за собой общественные массы, так как убедительно выражали свои идеи. Даже в настоящем времени грамотная речь является средством продвижения и набора популярности. Так как же можно научиться формулировать свои мысли и красиво говорить? Какой должна быть совершенная речь? Как корректно выразить все, что вы хотите сказать?

Содержание

Почему людям трудно научиться выражать свои мысли

В течение жизни люди выстраивают внутренний монолог, мысленно рассуждая обо всем. Когда дело доходит до общения с собеседником или до выступления на публике, многие впадают в ступор и не могут донести информацию до слушателей. Скованность возникает из-за неуверенности в себе, отсутствия практики, скудного словарного запаса и незнания приемов, направленных на совершенствование речи.

Публичные заявления могут быть непростым шагом, окутывающим интровертов тревогой. Такие люди не привыкли к излишнему вниманию к собственной персоне, поэтому могут теряться, когда замечают, что все взоры направлены на них. Неуверенный человек озадачен внешним видом, недоволен голосом, поэтому боится проявить себя.

Четко излагать мысли не умеют люди, которые в своей учебной или профессиональной деятельности редко контактируют с другими представителями социума.

Раскрытию потенциала мешает и маленький словарный запас. Человек не черпает новые фразы, не пополняет багаж знаний, вследствие чего применяет заурядный лексикон. В его речи нередко могут быть слова-паразиты, тавтология, блеклые предложения и т.д.

image 2380 (2)

Какие преимущества есть у человека, обладающего грамотной речью

Польза грамотной речи на учебе

Обучение заключается не только в прослушивании лекций, важна правильно подобранная обратная связь, исходящая от школьников и студентов. Использование четко сформулированных фраз позволит претендовать на высокую оценку. Преподаватели лояльнее относятся к ученикам, которые с уверенностью излагают мысли и тем самым демонстрируют знание материала.

Польза грамотной речи в карьере

Тихие офисные мыши, спрятавшиеся в своих «норках», так и сидят на одной должности годами, пока не встает вопрос о сокращении кадров. Инициативные сотрудники, пышущие идеями, способные вывести компанию на новый уровень, четко согласовать проекты и собрать вокруг себя людей, имеют все шансы на повышение и с легкостью могут занять ведущие позиции.

Польза грамотной речи в самореализации

Современный социум погряз в словах-паразитах, нецензурной брани, добравшейся даже до маленьких детей. Агрессивные младшеклассники, использующие мат вместо запятой, в наше время уже мало кого удивляют. А вот чистотой речи можно поразить многих. Людей, умеющих лаконично и красиво выражать мысли, всегда приятно слушать.

image 2382 (1)

Как научиться красиво формулировать мысли: советы и упражнения

Развивайте дикцию – научитесь правильно и четко проговаривать все слова

Возьмите любую книгу и начните читать вслух, запишите речь на диктофон, чтобы услышать недочеты. Не удаляйте запись – она еще пригодится для отслеживания прогресса. Не «жуйте» слова, члените текст на фразы.

Также качестве упражнения для совершенствования дикции будут полезны скороговорки.

Научитесь красиво и органично использовать новые слова

Люди, узнавшие новые слова, начинают вставлять их повсюду и использовать в неподготовленном для этого обществе. Прекрасно, если вы знаете узкоспециализированную лексику, но не стоит пугать собеседников профессиональными терминами. Вас не поймут и сочтут вашу речь за стремление показать превосходство над другими.

Осознанно мыслите вслух

Превратите ворчание в последовательные и логичные фразы. Например, во время уборки можно представить, что вы снимаете видео для блога, в котором нужно красиво рассказать о наведении порядка в квартире. Скажите о процессе, опишите предметы и т.д.

Бесплатный онлайн-пробник ЕГЭ

Проверь свои знания перед экзаменами и выиграй полезные призы!

Обратитесь к видео с выступлениями ораторов

Акцентируйте внимание на их позах, жестах, речевых приемах, игре голосом. Заметьте, как хорошо люди оперируют фразами, умело выделяют отдельные слова интонацией, какие уловки используют в разговоре, чтобы понять настрой публики и заинтересовать ее.

Попробуйте так же выступить в домашних условиях и запишите все на видео. Отбросьте стыд, проанализируйте, честно скажите себе, что вы делаете правильно, какие слабые места есть в речи. Не принижайте себя: вы находитесь только в начале пути, так что невозможно сразу получить результат, тождественный опыту медийных личностей, коучей.

Спросите у нескольких знакомых, как они слышат вас

Громкость голоса выступающего влияет на восприятие информации. Уточните у окружения, насколько громко вы говорите. Речь должна быть внятной, а не приближенной к шепоту. Если вы получили ответ, что разговариваете тихо, то вам предстоит поработать над уровнем издаваемого звука.

Что такое hard skills и soft skills?

Какие еще навыки необходимо развить, чтобы стать успешным?

Научитесь соблюдать информационную чистоту

Никто не обязывает писать дифирамбы в мессенджерах, используя витиеватые фразы. Но даже в переписках с близкими людьми старайтесь избегать сокращений «спс», «чд» и т.д. Помните, что вы излагаете мысли, а не перекидываетесь аббревиатурами. Следите за грамматикой, пунктуацией и разнообразием слов в онлайн-разговоре.   

Прибегните к словарю синонимов

Чтобы ясно выразить мысли, необходимо знать тысяч слов. Чтобы избежать повторяющихся фраз, нужно располагать огромной базой синонимов.

Запомнить близкие по смыслу слова можно с помощью следующего упражнения: предложите друзьям поиграть в игру, суть которой кроется в быстром подборе наибольшего количества синонимов. Победителем будет считаться тот участник, который покажет высокий уровень владения русским языком.

Online Speaking Club

Онлайн — школа «Коалиция» приглашает тебя  посетить бесплатный  разговорный клуб  с носителем языка, который проходит каждую неделю по пятницам с 18:00-19:00 в ZOOM.

Обратитесь к упражнению «Перелив интонаций»

Скажите «солнце» с восхищением. А теперь произнесите это же слово вопросительно, затем добавьте нотку грусти. Эмоциональный оттенок в разговоре способствует правильной передаче смысла предложения.

Говорите без излишних причастных и деепричастных оборотов

Помните о главной мысли повествования и не отходите далеко от темы, стараясь красиво описать мелкие детали. Для уточнения вы можете использовать новые предложения, а не пытаться уместить все в бесконечный поток слов, суть которых сложно будет понять.

Научитесь правильно слушать и не перебивать

Выражать мысли нужно для передачи информации собеседнику. Если вы сосредоточены только на себе, вскоре вас перестанут слушать. Дайте партнеру по диалогу свободу для огласки его мнения, будьте внимательны к эмоциям и переживаниям, тогда беседа будет протекать хорошо и плодотворно.  

image 2359

Полезные книги для развития речи

Литература, направленная на совершенствование красноречия:

1.  Нора Галь «Слово живое и мертвое»

2.  Лев Рубинштейн «Словарный запас»

3.  Ирина Левонтина «Русский со словарем»

4.  Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»

5.  Татьяна Гартман «Речь как меч. Как говорить по-русски правильно»

3797 (1)

Выводы

Если вы желаете научиться хорошо говорить, вам предстоит потратить немало времени на упорную работу над речью и словарным запасом. Но результат оправдает все временные затраты: понимая и применяя алгоритмы красноречия, вы обретаете способность влияния на общественные массы.

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
А вам легко выражать свои мысли или временами вы сталкиваетесь с трудностями?
guest
1 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена