00f64e72-c6ff-4d64-b7e5-1527a4c385f6

В Российской Федерации нет установленного понятия «многодетная семья». Все зависит от того, какой вид социальных программ предоставляет конкретный регион. Обычно семью считают многодетной, если у родителей трое или более детей.

Содержание

Сколько можно сэкономить?

Обычно льготы для детей из многодетных семей бывают федеральными или региональными. В первом случае меры поддержки действуют на территории страны, во втором – в конкретном регионе России.

К льготам населенных пунктов и отдельных регионов относятся:

Узнать, какие конкретно льготы выдают в определенном регионе, можно, перейдя на сайт органа социальной защиты.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Существуют специальные льготы, а также выплаты, которые положены родителям. Получать их можно один раз в год. Кроме этого, государство может предоставить ребенку из многодетной семьи:

  • бесплатные проезды на общественном транспорте (сюда не относятся поездки на маршрутном такси);
  • возможность посещать некоторые культурные мероприятия на льготной основе;
  • субсидированные билеты на перелеты на самолетах;
  • бесплатное обучение многодетным семьям в определенных учебных заведениях;
  • получение привилегий для устройства в детсады;
  • получение бесплатного питания.

Конечно, рассчитать точную сумму экономии очень сложно. Рассмотрим, какие именно льготы имеет право  получить каждый ребенок из многодетной семьи. 

image 2367

На чем можно сэкономить?

На самом деле государство предоставляет достаточно много возможностей для многодетных семей. Рассмотрим каждую льготу подробнее.

Право на выдачу школьной формы на бесплатной основе

Как известно, во многих школах существует своя форма одежды. Если ребенок проходит обучение в таком заведении, у него есть возможность получать школьную, а также спортивную формы по льготной программе.

На практике это осуществляется таким образом: родитель должен приобрести одежду ребенку, а затем направить заявление в орган соцзащиты. Государственное учреждение полностью вернет семье сумму, равную стоимости формы.

Чтобы получить данную льготу, семье необходимо иметь следующие документы:

Однако список документов может быть разным в зависимости от региона.

Предоставление бесплатного питания

Обучение детей из многодетных семей подразумевает получение бесплатных завтраков и обедов каждому ребенку. Причем такую льготу имеют как ученики школ, так и учащиеся профессиональных училищ. Чтобы использовать данное право, понадобится подать заявление.

Но важно учесть, что потребуется иметь на руках некоторые документы:

  • ксерокопии свидетельств о рождении каждого ребенка;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • ксерокопии паспорта каждого родителя.

В некоторых регионах необходим еще и документ Формы 9.

Возможность посетить бесплатно культурные мероприятия

Глава Российского государства издал постановление, в котором прописано, что все многодетные семьи имеют право на посещение выставок, музеев, парков отдыха один раз в месяц на бесплатной основе.

В каждом регионе данная льгота осуществляется по-своему: где-то обеспечивают семьи льготными пропусками на любой день, в других местах – ежемесячно выделяется только1 день для посещения.

Многие культурные объекты разрабатывают личные льготные программы. Они осуществляют самостоятельную выдачу билетов или дают хорошие скидки таким семьям.

Получение привилегий при зачислении в детсад

Как правило, родители должны направить заявление в муниципальные органы, после чего ребенка зачислят в детский сад по ускоренной программе.

Как укрепить иммунитет ребенка?

Поддерживаем здоровье ребенка

Оплата обучения многодетным материнским капиталом

При рождении или усыновлении ребенка в госбюджете резервируются средства. Именно их можно израсходовать на обучение детей из многодетных семей.

В текущем году можно рассчитывать на денежные средства в размере от 524 527 до 693 144 руб. При начислениях учитывают дату рождения ребенка и права на материнский капитал. На портале «Госуслуги» можно посмотреть сумму капитала.

При этом компенсация обучения многодетным семьям при помощи материнского капитала может пойти для любого ребенка. К примеру, средства, которые родители получили за рождение 3-го ребенка, можно потратить на оплату учебы 1-го.

Кроме этого, в 2022 году в Государственной думе находится на рассмотрении еще один проект, поддерживающий многодетные семьи. Предусматривается компенсация за обучение многодетным семьям по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе. 

Возможность использовать бесплатный общественный транспорт

Ученики школ или колледжей, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста, обеспечены бесплатным проездом в общественном транспорте. Ребенок от 16 до 18 лет может воспользоваться скидкой на проезд от тридцати до пятидесяти процентов. Размер льготы определяется конкретным регионом.

Отметим, что данные условия не имеют распространения на маршрутные такси, а также на другой коммерческий транспорт. Помимо прочего, точно таким же правом на бесплатный проезд может воспользоваться многодетный отец или мать.

Получение льгот и налогового вычета в школе «Коалиция»

В онлайн-школе «Коалиция» обучение для многодетных семей также вполне доступно, так как организация предоставляет специальные скидки на обучение ребенка. Более того, родитель может получить налоговый вычет вне зависимости от региона.

image 2399

Какие документы нужны

Для получения права на льготы родители должны обладать удостоверением многодетной семьи.

Родителю нужно иметь следующие документы:

  • справку о составе семьи (Форма 9);
  • СНИЛС отца и матери, а также ребенка;
  • свидетельство о заключении или расторжении брака;
  • документы, которые удостоверяют личность каждого ребенка.

Помимо прочего, многодетные родители, которые не оформили свои отношения официально, должны иметь документы об установлении отцовства.

Весь перечень подают в МФЦ, органы соцзащиты или портал «Госуслуги».

3797 (1)

Выводы

У многодетных родителей немало возможностей сэкономить на обучении. Не только государственные учебные учреждения разного уровня, но и частные школы предоставляют скидки многодетным семьям. Дети ‒ это будущее нашей страны, и вклад в их образование ‒ инвестирование в ее благополучие!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Какие льготы для многодетных семей известны вам?
guest
0 Комментарии
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена