03ba02a9-2332-4573-8c59-065017644dd8

Каждый одиннадцатиклассник в конце своего школьного обучения встречается с важными итоговыми испытаниями – ЕГЭ. От набранных на экзамене баллов зависит дальнейшее поступление в высшее учебное заведение.

Сдача ЕГЭ зачастую окутана страхами и мифами о невозможности готовиться в комфортном темпе, не жертвуя сном, написать экзамены на высокие баллы и пройти в вуз на бюджетную основу. Но это совершенно не так.

По результатам ЕГЭ можно поступить даже в топовые вузы страны, все зависит от приложенных усилий. Существует множество способов облегчить подготовку к русскому языку, математике и экзаменам по выбору и получить заветные 100 баллов за предмет, о чем и пойдет речь в данной статье.

Содержание

Какие предметы нужно будет сдавать на ЕГЭ в 2024 году?

ЕГЭ-2024 по всем предметам претерпят много изменений. Конкретные правки в экзамены будут известны ближе к началу учебного года.

Несмотря на разговоры об отмене ЕГЭ и выходе из Болонской системы, переход к новому формату проверки знаний будет протекать постепенно. Выпускникам 2024 года, как и одиннадцатиклассникам прошлых лет, придется написать 2 обязательных экзамена (русский язык и математику) + 2 предмета по выбору. Слухи о внедрении всеобщего тестирования по английскому языку не будут воплощены в жизнь, поэтому беспокоиться не о чем.

ЕГЭ по выбору необходимо определять на основе своих целей на дальнейшее обучение и трудоустройство, можно отталкиваться от любимых предметов в школе и перспективности направления. Также следует учитывать шансы поступления на бюджет.  

А ты уверен, что сможешь успешно сдать ЕГЭ?

Пройди диагностику: в любое время напиши пробный вариант экзамена и получи:

💯 развернутую оценку своих знаний по актуальным критериям;

🎁  скидку на курс по подготовке к экзаменам,

🎦  вебинары, посвященные лайфхакам для решения заданий.

Способы подготовки к ЕГЭ

Перед всеми выпускниками школы стоит выбор между несколькими вариантами подготовки к ЕГЭ. Самые популярные методы – репетитор, курсы и самоподготовка. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Репетитор

Плюсы:

Минусы:

Курсы

Плюсы:

Минусы:

Самоподготовка

Плюсы:

Минусы:
89e940d7-226a-4745-9c3c-615dede4dc7c

Советы по подготовке к ЕГЭ-2024

Общие рекомендации:

Ведение ежедневника

Грамотное планирование времени поможет распределить подготовку по каждому предмету, а также посещение важных дополнительных занятий и выполнение домашнего задания.

Ограничение времени пользования гаджетами

На сайте учебного заведения выпускник должен ознакомиться с информацией о правилах поступления и перечне необходимых для подачи в вуз документов.

Установка лимита на использование развлекательных приложений освободит много времени, которое обычно тратят пользователи, даже не замечая этого.

Постановка четкой цели

Точная картинка желаемого стимулирует работу мозга для достижения целей. Необходимо заранее определить предметы для сдачи на ЕГЭ (помимо русского языка и математики), рассмотреть вузы, факультеты и проходные баллы, которые будут действовать в год поступления.

Уточнение спорных тем и вопросов

Никогда не бойтесь лишний раз уточнить информацию у учителя, если вы что-то не поняли или сомневаетесь в правильности решения задачи.

Изучение критериев оценивания

ЕГЭ оценивается по заданному шаблону. Номер может быть решен правильно, но не соответствовать требованием проверяющих, из-за чего баллы бывают часто ниже ожидаемых.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

  1. Внимательное чтение условий задач

Перечитывайте задание несколько раз и выписывайте все условия задачи, чтобы ничего не забыть.

  1. Проверка вычислений

Рассчитайте время написания ЕГЭ так, чтобы остались минуты на проверку расчетов. На экзамене встречаются случаи, когда задача решена верно, но допущена ошибка в арифметике, что не подлежит апелляции на математике и других предметах.

  1. Регулярное выполнение задач

Много тренируйте мозг задачами с повышенной сложностью. Это не только принесет высокие баллы по результатам ЕГЭ, но и уменьшит время выполнения менее сложных заданий 

1. Знание критериев и клише
Понимание требований к сочинению позволит набрать максимальные баллы за задание в русском языке, а заученные клише помогут составить текст быстрее.

2. Понимание терминологии
Бесполезно заучивать много сложных формулировок понятий из книг. Разберите процесс, явление подробнее и составьте определение понятия своими словами.
!ВАЖНО! Определение термина не может начинаться со слов «Это когда», «Это то, что».

3. Интерес к достижениям и инновациям в мире
Прекрасным аргументом в сочинении будет пример настоящей личности, внесшей вклад в развитие науки или культуры. Раскройте влияние данного открытия на мир, тогда высокие баллы вам обеспечены!

4. Участие в олимпиадах
Всероссийская олимпиада школьников и перечневые олимпиады расширяют кругозор и дают возможность поступления без вступительных экзаменов. Встречающуюся
информацию можно использовать в аргументации на ЕГЭ, задачи из Всеросса развивают гибкость мышления.

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Как подготовиться к ЕГЭ с нуля?

Бывают случаи, когда школьники в ходе своего обучения осознают, что ранее выбранное направление им не подходит. И чем раньше это происходит, тем лучше. Готовиться с нуля и написать на высокие баллы возможно, если ученик основательно начнет работу над своими знаниями, посвятит подготовке достаточно времени и будет решать много задач.

Алгоритм действий при подготовке к экзамену с нуля:

  1. Определите уровень исходных знаний. Решите несколько вариантов ЕГЭ, чтобы выявить свои слабые стороны.
  2. Откройте кодификатор тем и постарайтесь прикинуть предстоящий объем информации и времени, требуемого для изучения материала.
  3. Запишитесь на дополнительные занятия с репетитором, курсы, можно попросить совет у ребят, которые собираются сдавать этот же предмет.
  4. Постарайтесь максимально погрузиться в изучаемую дисциплину. Давно прошло время, когда на ЕГЭ было много заданий с выбором варианта ответа. Такие номера решали наугад или методом исключений. Современная модель экзамена предполагает разностороннее мышление школьника, умение анализировать данные и самостоятельно писать развернутые ответы на задачи, укладываясь в отведенное время. Поэтому ни в коем случае нельзя надеяться на удачу или начинать зубрить предмет без понимания. Равное внимание нужно уделять как русскому языку и математике, так и предметам по выбору.
f4b333d8-6efe-44d9-8d8a-6fcd1890cbd1

Как начать готовиться к ЕГЭ?

Методы борьбы с ленью:

1. Начните следовать правилу «5 минут»

Для достижения наилучшего результата нужно прикладывать максимум усилий, несмотря на желание лежать и ничего не делать. Существует правило, по которому для преодоления прокрастинации следует взяться за дело всего лишь на 5 минут и сделать хотя бы минимальные шаги к цели. После отведенного времени мозг входит в режим потока, максимально концентрируясь на поставленной задаче на длительный срок. Если в течение пяти минут так и не удалось настроиться на работу, то следует действительно отдохнуть и набраться сил.

2. Полюбите предмет, которым занимаетесь

Подумайте о том, какая это интересная наука, как ее веками развивало человечество, внедряя новые знания. Размышляйте о том, как эти данные можно использовать в профессии, да и в повседневной жизни.

3. Найдите единомышленника, который сдает ЕГЭ по тому же предмету

Помимо того, что вы будете друг друга мотивировать заниматься подготовкой, проверять знания, так еще и приобретете друга, общение с которым выйдет за рамки учебного процесса.

Регулярные курсы по подготовке к олимпиадам и ЕГЭ

Поступаем в вуз мечты без проблем!
4. Научитесь отдыхать от подготовки

Лень – следствие перегруженности. Для продуктивной работы требуется время отдыха – период, когда вы перестаете думать о проблемах, предстоящих экзаменах и рутине, когда вы начинаете наслаждаться моментами в одиночестве или с близкими людьми.

Ошибочно считать отдыхом листание ленты социальных сетей. Вы должны по максимуму абстрагироваться от бесконечного потока информации с помощью расслабляющей ванны, прогулки, занятия спортом, рисования и других вещей, которые делают вас счастливее.

5. Осознайте, что будущее зависит от вас самих

Регулярная работа над собой приведет вас туда, куда вы хотите. Никто другой не будет готовиться к русскому языку, математике и экзаменам по выбору, не сдаст вместо вас ЕГЭ, не поступит в желаемый вуз, не станет тем, кем вы хотите быть. Все только в ваших руках.

6. Запрет откладывать дела на потом

Зачастую школьники переносят подготовку к ЕГЭ на другие дни, аргументируя свое поведение усталостью после школы, плохим настроением, самочувствием или погодой. Даже если вы понимаете, что не хотите сегодня заниматься учебой, сделайте хотя бы несколько заданий, это точно не будет лишним.

05e98e6d-0b4a-41eb-b322-9ea48e6077c3

Советы преподавателей «Коалиции» по подготовке к ЕГЭ

1. Мельников Александр Владимирович, эксперт ЕГЭ, преподаватель математики

«Не стесняйтесь задавать вопросы учителям. Запомните: задать вопрос даже по простому заданию — нормально. Обидно, если именно такие задачи будут на ЕГЭ, а решение так и останется непонятым».

2. Оксиненко Валерия Геннадьевна, эксперт ЕГЭ, обладательница 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, преподаватель русского языка

1) Пишите пробники. Проверка себя в реальных условиях экзамена, работа с бланками и КИМами, экспертная оценка сочинения по русскому языку — всё это дают пробники. Постарайтесь написать их несколько раз в ходе подготовки.

2) Тренируйтесь заполнять бланк. Можно все решить правильно, но, если неправильно заполнить бланк, не получить заветные баллы. Начните привыкать к экзаменационным формальностям сразу, чтобы избежать лишнего стресса на экзамене. 

Обо всех нюансах заполнения бланка ЕГЭ читайте в нашей статье «Как заполнить бланк ЕГЭ?».

3. Козлов Сергей Владимирович, эксперт ЕГЭ, кандидат педагогических наук, преподаватель английского языка высшей категории

«При подготовке к ЕГЭ необходимо решать и простые, и сложные задания, постоянно работать над ошибками, чтобы избежать затруднений. А при изучении иностранных языков нужно читать много литературы и смотреть фильмы, чтобы перенять речевые особенности носителей языка».

Советы наших выпускников

1. «К концу 11-го класса решала как можно больше вариантов заданий, чтобы сдать тест на максимум баллов. И старалась писать примерно одно сочинение в неделю».

2. «Вы должны ставить цели масштабнее — не сдать на 100, а усвоить выбранный предмет. Вы должны действительно любить предмет».

3. «Нужно представить, что ты преподаватель. Пусть даже ты еще не до конца понимаешь тему, но, когда ты объясняешь, это помогает задать самому себе какие-то вопросы и так понимать ошибки».

c70e9523-865e-4967-924d-4e2400e54dea

Почему стоит выбрать «Коалицию?»

«Коалиция» – онлайн-школа, открывшая тысячам школьников дорогу в светлое будущее. Из года в год ребята поступают в престижные вузы на бюджет. Не имеет значения выбранный путь – Всероссийская олимпиада школьников или ЕГЭ.

В развитии «Коалиции» активно участвуют профессионалы с многолетним опытом работы. Они передают свои знания ученикам, раскрывают секреты подготовки, являются наставниками и друзьями.

Почему именно мы?

a6c483f6-543c-4c77-840c-44e7a318075f

Выводы

Подготовка к ЕГЭ – важный и трудоемкий процесс. Планирование времени, дополнительные занятия, усидчивость и трудолюбие будут инструментами для сдачи экзаменов на максимальные баллы. Верьте в свои силы и возможности, все ваши цели достижимы!

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Для родителей
Узнайте идеальный формат летней подготовки для вашего ребенка
Пройдите короткий тест из 6 вопросов
Спланировать увлекательное лето
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена