3794 (1)

Привычка откладывать все на потом может сыграть злую шутку и негативно отразиться на результатах ЕГЭ. Если до экзаменов остался месяц, это значит одно – пора взять себя в руки и посвятить время подготовке. Статья «Коалииции» укажет вам на то, с чего нужно начать, а также предупредит о распространенных ошибках при освоении материала.

Содержание

Можно ли за месяц выучить всю информацию для ЕГЭ?

Подготовиться к ЕГЭ за месяц может каждый школьник, который готов приступить к усердному и регулярному обучению. Конечный результат будет зависеть не только от усилий, прилагаемых за месяц до экзаменов, но и от имеющейся до этого базы знаний. Начать с нуля и сдать на 100 баллов – практически нереальная задача. Но вовсе не обязательно получать максимальные результаты, чтобы зачислиться в вуз на бюджет. За месяц можно выучить объемные блоки теории и закрепить их на практике. Это позволит набрать на десятки баллов больше за 3 ЕГЭ в сумме.

98778

План подготовки к ЕГЭ за месяц

1. Решите демоверсии экзаменов, которые вы будете сдавать в этом году

Один из самых неприятных моментов во время подготовки результаты написания пробных экзаменов, которые далеки от желаемых. Но именно для этого и нужно сдать пробный ЕГЭ по каждому предмету. Не стоит расстраиваться из-за итогов, ведь впереди еще месяц, за который можно сделать ситуацию лучше и узнать много новой информации.

Организуйте дома атмосферу, которая будет похожа на ЕГЭ по всем предметам: уберите со стола все лишнее, распечатайте или откройте случайную демоверсию. Не надо подыскивать легкие варианты, лучше выполнить то, что вам попадется с первого раза. Запустите таймер и не выходите за рамки, так как на ЕГЭ никто вам не позволит дописывать работу после истечения времени. Затем постарайтесь максимально беспристрастно проверить свои ответы и выставить баллы за сдачу экзаменов.

2. Выпишите или распечатайте темы из кодификатора ФИПИ

В кодификаторе отражены темы, встречающиеся на ЕГЭ. Возьмите три цвета (зеленый, желтый и красный, например) и отметьте пункты в зависимости от сложности. Красным выделите самые трудные темы. Их не нужно бросать, ведь они приносят больше всего баллов.

Знания по каждому предмету ЕГЭ лучше подтянуть до зеленого уровня. Через месяц либо все темы должны быть тщательно разобраны и выучены, либо хотя бы 80%. Останавливайтесь даже на сложных заданиях. Если при подготовке уделить время их разбору, во время написания пробных вариантов и реальных экзаменов вы сможете без проблем решить их. 

3. Составьте расписание учебы и отдыха

За месяц до экзаменов надо сделать упор на интенсивную подготовку. Но даже в условиях загруженности очень важно находить время на отдых, разгружать мозг, восстанавливать физические и моральные силы, лучше высыпаться.

Пишем идеальное сочинение на ЕГЭ

Без этого файла тебе не получить максимум баллов за 27 задание ЕГЭ по русскому языку!

4. Введите ограничения на использование развлекательных приложений

Игры и видео незаметно отнимают несколько часов в день, что негативно отражается на продуктивности и результатах подготовки к ЕГЭ. В настройках телефона можно найти статистику использования приложений и затрачиваемое время. Установите ограничения на них – не более 20 минут в сутки, например. А еще отключайте уведомления от социальных сетей, когда вы проходите курсы ЕГЭ или занимаетесь самостоятельной подготовкой.

5. Пересмотрите приоритетные вузы

Если вы недовольны форматом обучения, который у вас был до настоящего времени, а оставшегося месяца не хватит для подготовки на все 100, то лучше подобрать другие вузы. Качественное высшее образование можно получить не только в топовых университетах. Надо иметь в запасе вузы с более низкими проходными баллами.

6. Повторите алгоритм заполнения бланка ЕГЭ

Если у вас возникнут трудности с заполнением бланка в самом начале ЕГЭ, это скажется на вашем настрое в целом. Заранее уточните то, как правильно записываются ответы на тесты, в какие поля нужно вносить личные данные. Полноценно подготовьтесь к формату экзамена, включая организационные моменты. Лучше не рассчитывать только на опыт сдачи ОГЭ, ведь бланки для 11-х классов выглядят иначе.

image 2356 (1)

Ошибки при подготовке к ЕГЭ

Не стоит скупать все пособия ЕГЭ
Чтобы подготовиться за оставшийся месяц, не надо идти в книжный магазин и тратить время и деньги на бумажные варианты ЕГЭ. При подготовке используйте бесплатные сайты с актуальными заданиями и целыми вариантами пробных ЕГЭ. Так, например, будут очень полезны ресурсы ФИПИ и Решу ЕГЭ.
Не стоит зубрить материал и не вникать в суть тем

Какой смысл заучивать формулы, если вы не сможете применить их в ответственный момент и подставить числа в нужные места? Данное правило затрагивает не только математику. Надо запоминать и алгоритм решения заданий, и сами сведения, относящиеся к темам экзаменов. 

Бесплатная профориентация

Эксперты «Коалиции» раскроют сильные стороны ученика, предложат варианты будущих профессий, подберут подходящие вузы и составят стратегию поступления.

Не стоит бездумно пользоваться старыми сборниками с заданиями ЕГЭ

Если у вас есть друзья и родственники, которые уже прошли сдачу ЕГЭ и отдали вам незаполненные сборники прошлых лет, лучше осторожнее применять их при подготовке. В экзамены каждый год вносятся изменения, так что некоторые форматы заданий теряют актуальность.

Не стоит игнорировать наличие критериев ЕГЭ

От выпускников требуются не только обширные знания по нескольким предметам, но и умение работать в соответствии с определенной структурой. Эксперты ЕГЭ проверяют ответы по заранее установленным критериям, которые можно найти в открытом доступе еще задолго до экзаменов.

Как заполнить бланк ЕГЭ?

Правила заполнения бланков ЕГЭ

Не стоит перекладывать ответственность на других

Ответственность за ваши результаты подготовки к ЕГЭ лежит не только на преподавателях, но и на вас самих. Ведь это вам нужно запомнить информацию и правильно применить ее на экзаменах. Репетиторы лишь направляют в нужное русло школьников, которые готовятся к ЕГЭ.

Не стоит смотреть видео про негативный опыт сдачи ЕГЭ

Каждый год выпускники одиннадцатых классов снимают и опубликовывают видео, в которых они делятся эмоциями после написания ЕГЭ. Как правило, вирусными становятся те ролики, в которых участники ЕГЭ очень бурно описывают экзаменационный процесс, свои неудачи. После просмотра такого контента внутренний голос начинает шептать: «Даже если ты будешь готовиться, ты все равно не сдашь ЕГЭ», «Ты не сдашь экзамен по этому предмету, потому что у многих ребят был негативный опыт написания».

Либо следите за блогерами, которые остались довольны своими результатами и поступили в вуз мечты, либо вовсе не смотрите подобные видео и не слушайте истории о том, как другие выпускники плохо сдают ЕГЭ. 

Нельзя не закреплять пройденные темы

Месяц – короткий отрезок времени, за который каждому школьнику нужно охватить большую часть материала и закрепить ее так, чтобы информация не смешалась. Темы не должны идти вразнобой. Если не структурировать изученное, в ответственный момент сведения просто вылетят из головы и лишат ценных баллов. Интенсивы ЕГЭ помогут избежать казусов на экзаменах. Все участники интенсивов подготовятся к успешному выступлению на ЕГЭ, восполнят пробелы в знаниях, повторят и обобщат информацию, а затем напишут пробный вариант, который проанализируют действующие эксперты.

3792 (1)

Выводы

Подготовиться к ЕГЭ за месяц сложная, но выполнимая задача. Улучшить ситуацию можно еще до тех пор, пока вы не сидите в аудитории ЕГЭ, склонившись над заданиями и пустыми бланками для ответов. 

Поделиться в социальных сетях
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
По каким предметам ЕГЭ вы хотите подтянуть знания за оставшееся время?
guest
2 Комментарии
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
20-21 апреля
Приглашаем на открытые уроки для 7-11 классов
Новые знания, чтобы подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ на максимум, а также огромный заряд мотивации от онлайн-школы "Коалиция" гарантированы!
Записаться на урок
Всё самое полезное и интересное в наших рассылках!
Подписывайтесь и получайте советы, лайфхаки, подборки полезных материалов от экспертов ЕГЭ и олимпиадных тренеров
X
Составим план подготовки
Оставьте заявку. Менеджер с вами свяжется, чтобы ответить на все вопросы.
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Спасибо, ваша заявка успешно отправлена